Ученые-биологи подали апелляцию на первое присуждение степени по теологии

 

Российские ученые подали коллективную апелляцию на присуждение степени кандидата теологии протоиерею Павлу Хондзинскому. Протоирей в своей работе в качестве научного метода использовал «личностный опыт веры» и защитился, несмотря на пять отрицательных отзывов

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет

Российские ученые подали коллективную апелляцию на присуждение степени кандидата теологии протоиерею Павлу Хондзинскому. В середине июня степени по теологии признал Минюст. Протоирей в своей работе в качестве научного метода использовал «личностный опыт веры» и защитился, несмотря на пять отрицательных отзывов.

Об апелляции пишет «Новая газета». Издание выложило ссылку на пакет документов по апелляции.

Апелляция подписана тремя докторами биологических наук: Владимиром Алешиным, Юрием Панчиным, Александром Кузнецовым.

Ученые считают, что в данном случае речь идет не о науке, а о распространении влияния РПЦ с использованием административного ресурса.

Формально же, как подчеркивается в апелляции, в ходе защиты «были допущены явные и серьезные нарушения» постановления правительства «О порядке присуждения ученых степеней» и приказа Минобрнауки «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, соискание ученой степени доктора наук».

1 июня соискатель степеней кандидата теологии и кандидата философских наук протоиерей Павел Хондзинский защитил диссертацию на тему «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского». Работу он представлял в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия.

Источник: http://www.newsru.com/russia