На руднике в Якутии горная порода обрушилась на погрузочную машину, в которой находился рабочий

 

На руднике в Якутии горная порода обрушилась на погрузочную машину, в которой находился рабочий

©РИА Новости / Александр Уткин

В результате обрушения горной породы на шахте рудника «Мир» в городе Мирный в Якутии на глубине около 300 метров под завалом оказалась погрузочная машина с рабочим, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах республики. Всего в момент инцидента в шахте находилось более 100 человек.

По словам собеседника агентства, кроме рабочего, находившегося в машине, никто не пострадал. Эвакуация на руднике не проводилась, он работает в штатном режиме. На место вскоре прибыли спасатели, которые начали работы по деблокированию пострадавшего.

ТАСС со ссылкой на собственный источник передает, что оказавшийся под завалом рабочий спустя несколько часов был извлечен на поверхность. «Пострадавший в тяжелом состоянии госпитализирован в городскую больницу Мирного», — заявил собеседник агентства.

Как отмечается, рудник «Мир» принадлежит компании «Алроса». Обрушение горной породы произошло в штрек-ленте — горной выработке, которая служит для проветривания шахты, а также перемещения транспорта.

Рудник «Мир» был введен в эксплуатацию в 2009 году, на нем добывается около 1 миллиона тонн руды в год. Отбойку руды рабочие осуществляют с помощью комбайнов, а погрузо-доставочные машины выполняют погрузку и доставку руды от добычных участков до так называемых рудоспусков.

Источник: http://www.newsru.com/russia