Премьер вместе с женой вручил награды крепким семьям Мурома

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев и его супруга Светлана, глава Фонда социально-культурных инициатив, чествовали в Муроме семейные пары, прожившие более 25 лет. В День семьи, любви и верности они вручили медали «За любовь и верность»

Администрация губернатора Владимирской области

Премьер-министр России Дмитрий Медведев и его супруга Светлана, глава Фонда социально-культурных инициатив, чествовали в Муроме семейные пары, прожившие более 25 лет. В День семьи, любви и верности они вручили медали «За любовь и верность».

«У каждого человека есть то, что он считает в своей жизни главным, и это семья. Именно поэтому вот уже 10 лет мы отмечаем этот прекрасный праздник, потому что семья является основой, силой и мощью любого государства, в том числе и государства Российского», — заявил Медведев.

Светлана Медведева сообщила, что праздник за свою десятилетнюю историю «вышел за пределы России». По ее данным, его отмечают «уже в 80 странах мира, потому что там живут наши соотечественники».

После церемонии чета Медведевых отправилась в Свято-Троицкий монастырь, где приняла участие в праздничном богослужении. Премьер и его супруга также поклонились мощам святых Петра и Февронии Муромских, чья любовь стала символом праздника.

Как гласит древнерусская летопись, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Умерли они в один день — 8 июля по новому стилю.

Источник: http://www.newsru.com/russia