Партия «Яблоко», не попавшая в Госдуму, оспорила результаты выборов в Верховном суде

 

Верховный суд России рассмотрит во вторник, 29 ноября, иск партии «Яблоко» о признании недействительными итогов прошедших выборов в Госдуму и об отмене соответствующего постановления ЦИК, которым они были утверждены

Moscow-Live.ru

Верховный суд России рассмотрит во вторник, 29 ноября, иск партии «Яблоко» о признании недействительными итогов прошедших выборов в Госдуму и об отмене соответствующего постановления ЦИК, которым они были утверждены. Слушания состоятся в 10:00 по московскому времени, сообщается на сайте суда.

В своем иске партия ссылается на то, что во время предвыборной кампании не был обеспечен равный доступ кандидатов к агитации, а многие СМИ под видом информирования избирателей агитировали в пользу «Единой России», пишет газета «Ведомости».

Кроме этого, в иске отмечается отсутствие «деятельной реакции» на клевету в виде распространения поддельных листовок и других агитационных материалов. В партии также отмечают, что во многих регионах «Яблоко» столкнулось с противодействием при проведении предвыборных акций: местные органы власти под разными предлогами отказывали в согласовании пикетов, а пикеты «Единой России» проводились без каких-либо административных препятствий.

По мнению «Яблока», эти нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей, так как получаемая ими информационная картина была сильно искажена.

В партии также указали на серьезные ограничения при организации наблюдения за голосованием, что, по ее мнению, сделало процедуру голосования и подсчета голосов значительно менее прозрачной. «Яблоко» также жалуется на то, что не были проверены случаи массового голосования по открепительным удостоверениям в Москве и сообщения о нарушениях порядка сортировки и подсчета бюллетеней.

Член Центризбиркома Александр Кинев заявил, что доводы в иске схожи с жалобой, которую «Яблоко» подало в Центризбирком (ЦИК) ранее. Однако теперь партия представит новые доказательства нарушений, заявил зампред «Яблока» Николай Рыбаков. Ранее в ЦИК в ответ на жалобу «Яблока» заявили, что эпизоды с нарушениями на выборах «на результат волеизъявления» не повлияли.

Выборы в Госдуму седьмого созыва прошли 18 сентября текущего года. По их итогам «Единая Россия» получила 343 мандата, КПРФ — 42, ЛДПР — 39, «Справедливая Россия» — 23. В думу также прошел представитель «Родины», «Гражданской платформы» и самовыдвиженец. Ни одна из непарламентских партий, участвующих в выборах, не смогла преодолеть пятипроцентный барьер по федеральному округу. «Яблоко» набрало менее 2% голосов.

Источник: http://www.newsru.com/russia