ФСБ не удалось наказать рублем петербуржца, пытавшегося узнать судьбу репрессированного деда

 

ФСБ не удалось наказать рублем петербуржца, пытавшегося узнать судьбу репрессированного деда

Global Look Press

Выборгский районный суд Петербурга во вторник, 16 мая отказал управлению ФСБ по Белгородской области в праве взыскать 26 тысяч судебных издержек с петербуржца Валерия Острякова, который с февраля прошлого года судился с ведомством, пытаясь получить доступ к делу своего репрессированного прадеда.

«О причинах решения суда мы узнаем, когда получим полный текст решения, однако можем предполагать, что поводом к отказу стала неспособность наших оппонентов задокументировать расходы и представить суду необходимый объем письменных доказательств», — пояснил РБК руководитель правозащитной «Команды 29» адвокат Иван Павлов.

Василий Стефанович Остряков был осужден в 1943 году по ст. 58-1 УК РСФСР «Измена Родине». В 1998 году Белгородская областная прокуратура отказала в его реабилитации. ФСБ отказалась предоставлять информацию о деле Острякова, попытки правнука обжаловать это решение в суде оказались неудачными.

Сумма, фигурирующая в иске, сложилась из расходов на билеты в купейном вагоне, проживание в гостинице и суточные для сотрудницы белгородского управления ФСБ, которая приезжала в Петербург для участия в судебных процессах. «В условиях кризиса сотрудница ФСБ могла бы выбрать более экономный способ передвижения, нежели купейный вагон, не было необходимости и оставаться в отеле — суды длились один день», — отметил в комментарии газете «Коммерсант» юрист «Команды 29″ Максим Оленичев. — К тому же, исходя из принципа справедливости, закрепленного в КоАП, нельзя взыскивать с пенсионера средства, потраченные из бюджета, притом что бюджет наполняется за счет его налогов».

По мнению Оленичева, требование о возмещении издержек — способ надавить на семью Остряковых, чтобы «отбить у них желание продолжать попытки добиться от ФСБ информации об их родственнике».

О Василии Острякове известно, что он происходил из крестьян-середняков, был грамотен, беспартиен и женат. Он обвинялся в том, что, «выполняя задания немецкого командования», сдал оккупантам 50 голов крупного рогатого скота, изъял чужую корову и склонял односельчанку к сожительству. На суде своей вины он не признал. При этом было установлено, что управляющим колхоза во время оккупации он был выбран своими односельчанами.

Остриков отбывал наказание в среднебельском строительном лагере «Дальлага» и погиб спустя полтора года. Вдове выслали его вставную челюсть. Могилы заключенных лагеря не сохранились.

В настоящее время российское законодательство регулирует доступ к материалам дел реабилитированных лиц, существует положение МВД, ФСБ и Минкульта о доступе к архивам. Однако дела людей, в реабилитации которых было отказано, как и тех, чьи дела пока не были пересмотрены, выпадают из правового поля. Правозащитники полагают, что в таком случае должны применяться положения закона об архивном деле, однако спецслужбы придерживаются иного мнения. Суды их поддерживают.

Источник: http://www.newsru.com/russia