Столичная прокуратура обнаружила ошибки в законопроекте о реновации

 

Столичная прокуратура обнаружила ошибки в законопроекте о реновации

Moscow-Live.ru

Мосгордума в среду, 17 мая, рассмотрит законопроект о реновации, внесенный мэром Москвы Сергеем Собяниным. Однако столичная прокуратура накануне указала, что текст нуждается в доработке, сообщает газета «Коммерсант». Авторы законопроекта, в частности, не оговаривают правовых последствий голосования собственников за исключение из программы реновации на собрании многоквартирного дома, указали в надзорном ведомстве. Заключение направлено в МГД заместителем прокурора Москвы Константином Кремневым.

Московский законопроект по объему меньше федерального и призван дополнить его. Государственно-правовое управление аппарата МГД и комиссия МГД по городскому хозяйству и жилищной политике его уже поддержали.

Прокуратура Москвы в своем отзыве указывает, что федеральный закон, устанавливающий основы реновации, еще не принят. После его прохождения через Госдуму еще «может потребоваться значительная корректировка» уже принятого закона города Москвы, говорится в документе.

Прокуратура указала, что ч. 2 ст. 3 проекта закона позволяет на любой стадии программы реновации провести общее собрание собственников многоквартирного дома, чтобы принять «решение об исключении такого дома из программы реновации». Однако правовые последствия принятия такого решения проектом закона не урегулированы, указала в заключении старший помощник прокурора по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти Ирина Залужная. Таким образом, статья нуждается в доработке в связке с Жилищным кодексом.

Залужная также указала на неоднозначность формулировок и используемых терминов. В столичном законопроекте неточно используются понятия из ЖК: «общее собрание собственников» и «общее собрание». При этом использованы термины «улучшенная отделка», «эстетическая функция», «современные панельные конструкции», «высокая энергоэффективность», «современные стандарты приспособления», «вариативность планировки», «минимизированный перепад» и другие», указала она. Проект нуждается в доработке, подытожила помощник прокурора.

Ранее Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о реновации в Москве на 5 июля. До 21 июня был продлен срок приема поправок к законопроекту. Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Госдуму проект закона о гарантиях для москвичей при реновации.

Источник: http://www.newsru.com/russia