#СПСЛВС. К уходу Леонида Слуцкого

#СПСЛВС. К уходу Леонида Слуцкого

Блог Дилетанта о конце эпохи.

Порой даже сильные люди устают, особенно после того, как взваливают на плечи груз, который оказывается тяжелее, чем кажется. Силы быстрее заканчиваются, и в результате получается не то, что планировалось. Если в такой ситуации оказывается человек публичный, то ему ещё и достается от безликой толпы, ожидания которой не оправдались. Это только усугубляет ситуацию. Нередко не рассчитавший силы должен вовремя уйти, чтобы уже другой человек успел подхватить ещё не коснувшийся земли флаг. Леонид Слуцкий так и ушел.

Пару дней назад в эфире одной из радиостанций зашел разговор об уходе ЛВС из ЦСКА. Прокомментировать ситуацию попросили одного из «экспертов». В результате я с удивлением узнал, что экс-наставник красно-синих даже не входит в тройку лучших тренеров команды в современной истории, да ещё и при том является специалистом очень низкого уровня, который только и может, что играть по наработкам Газзаева. Оставим эти высказывания на совести говорившего. Самое интересное, что он не одинок в своих убеждениях. И это печально.

Каким образом Леонид Слуцкий мог 7 лет выезжать на багаже Газзаева – вопрос, конечно, интересный, даже достойный отдельной статьи, но в этом блоге такой статьи точно не будет просто потому, что автор так не считает.  Да, в основе всё равно выходят Акинфеев, Игнашевич, братья и Дзагоев, но на этом весь багаж и заканчивается, остальные игроки – теперь уже багаж самого Слуцкого (да и тот же Дзагоев на позиции опорника тоже). Возможно, в какой-то момент следующий наставник армейцев прочитает в сети или услышит по радио, что команду подготовил Леонид Викторович, а он просто собирает сливки.

Для меня Леонид Слуцкий – олицетворение ЦСКА. И дело даже не в том, что он 7 лет делал то, чем славится ЦСКА: при минимуме затрат добиваться высших результатов. Просто я с ним вырос. Сложно вспомнить, когда началось моё увлечение футболом, но его понимание пришло в начале 2010-ых, во многом этому помог герой этой статьи, и я за это ему благодарен. Как и за те эмоции, которые он дарил болельщикам все эти годы.

За его раскачиваниями и хватанием за голову, когда условный Муса  промахивался из, казалось бы, идеальной позиции, следили болельщики всех без исключения клубов премьер-лиги. Одни смеялись над ним, другие сочувствовали, третьих эта привычка выводила из себя, а четвертые просто испытывали те же эмоции, что и ЛВС. Равнодушных не было.

И дело не в раскачиваниях, фаст-фуде, КВНе, что-где-когда или в чем-то ещё, просто Леонид Слуцкий сам по себе не оставляет равнодушным. И это среди тренеров РФПЛ редкость. Людей по-настоящему ярких и чего-то со своими клубами добившихся действительно мало. Причем кажется, что все 7 трофеев, которые ЛВС завоевал с ЦСКА за 7 лет, его ничуть не изменили в плане отношения к своему делу, к игрокам. Понтус не даст соврать.

Часть болельщиков часто упрекала экс-наставника армейцев за, по их мнению, «трусливый» футбол, мнимое отсутствие возможности пробиться в главную команду для молодёжи, за четвертые места в Лиге Чемпионов. Если же внимательно разобраться и ненадолго забыть о мнении толпы, то становится понятно, что у всего были объективные причины, на которые Леонид Викторович мало как мог повлиять. Он просто хорошо справлялся с поставленными задачами, порой используя не самые очевидные на первый взгляд решения. Кто ещё, например, мог продолжить верить в номинального полузащитника, который раз за разом выходя один в один тратил драгоценные моменты? Или перевести одного из самых креативных на тот момент полузащитников лиги в опорную зону, где он позже расцвёл? Отправлять лучшего разрушителя средней линии на место форварда, оголяя центр поля, когда команда проигрывает?

К сожалению, некоторые другие решения не были столь эффективны, особенно в сборной. Но вина в этом Слуцкого под вопросом. Одно дело – постоянная работа с коллективом и достаточно времени, чтобы понять, кто чего стоит, совсем другое – возможность работать с командой считанное количество дней. Сыграться за это время не возможно. Если еще и выпадают 2 ключевых игрока средней линии, которые являются на тот момент лучшими в стране, то жди беды. Это и случилось на Евро, и об этом говорят всё. Забывают только про то, что за год до матчей во Франции никто не надеялся, что сборная туда поедет. А она поехала. Причем именно после приглашения туда Слуцкого.

У Леонида Викторовича вообще есть эта особенность выжимать (в хорошем смысле) из состава максимум, но не больше.  Например, с ЦСКА, который объективно не обладал самым сильным составом в лиге он взял 3 чемпионства. При нем свой лучший футбол показывали Думбия, Хонда и многие другие, а в сборную страны вызывались Щенников с Набабкиным. 7 трофеев за 7 лет при ежегодных вложениях в укрепление состава (включая платные аренды) в чуть меньше, чем 7 миллионов евро – это ли не доказательство успешности тренера? Оставим это на усмотрение каждого отдельно взятого болельщика, который сам для себя это решит.

Я же просто хочу поблагодарить Леонида Викторовича за 7 с небольшим лет, когда я радовался победам команды и горевал из-за её поражений. Спасибо за 3 чемпионства и 4 кубка. За 2 выхода в плей-офф Лиги Чемпионов. За то, что никогда не жаловался на судей, плохое поле и разного рода «заговоры». За интеллигентность и уважительное отношение ко всем, кто был рядом. За то, что выпускал разного рода Нетфуллиных на поле, пытаясь дать им шанс всей карьеры. И за Головиных, которые своими шансами воспользовались. За то, что всегда был на стороне  игроков, даже когда некоторые из них не блистали. За то, что когда был выбор мариновать игрока на лавке или отпустить в другой клуб, он выбирал практику игрока, а не скамейку. За то, что ЦСКА всегда был на устах. За то, что Муса и другие игроки уезжали играть в более сильные чемпионаты, пусть не у всех потом всё шло, как планировалось. За понимание того, что армейцы не просто группа наемников, а семья, которая будет биться друг за друга (реакция игроков ЦСКА на ситуацию с Еременко – хорошая иллюстрация этого). За то, что даже в Химки ездили тысячи человек на матчи команды. За пару дней назад закончившуюся эпоху, которая включала как взлёты, так и падения.

Спасибо за всё, Леонид Викторович. #спслвс

Порой даже сильные люди устают, особенно после того, как взваливают на плечи груз, который оказывается тяжелее, чем кажется. Силы быстрее заканчиваются, и в результате получается не то, что планировалось. Если в такой ситуации оказывается человек публичный, то ему ещё и достается от безликой толпы, ожидания которой не оправдались. Это только усугубляет ситуацию. Нередко не рассчитавший силы должен вовремя уйти, чтобы уже другой человек успел подхватить ещё не коснувшийся земли флаг. Леонид Слуцкий так и ушел. Но он не сказал «прощай», лишь «до свидания».

Так говорил Слуцкий…

***

Спасибо за внимание.

Фото: eurosport.com, blogspot.com, championat.com, kp.ru & rsport.ru .

Источник: http://www.sports.ru/