Пока петух не клюнет. Ювентус побеждает в Туринском дерби

Пока петух не клюнет. Ювентус побеждает в Туринском дерби

Если бы Папа Хэм увидел нынешний Торино, ему бы понравилось. Он разбирался в быках. Но если бы он увидел нынешний Ювентус,  то обязательно бы вспомнил Луиса Домингина, лучшего тореро Испании.

Игра и вправду напоминала корриду. Молодой и напористый бычок против хладнокровного тореро. Банда Михайловича (а это именно банда) делит с Аталантой звание команды-открытия. Если Гасперини удивил всех победной серией, то Михайлович собрал под своим крылом одну из самых перспективных атак чемпионата. Старожилы серии-а Фальке и Льяич как те бабушки из анекдота, «думают, что в последний раз и такое исполняют!», а прогресс молодого Белотти не отметил только ленивый. Рассмотрим его сутулую фигуру попозже.

Ювентус, традиционно держащий одну команду в лазарете, подходил к дерби в полуторном составе. После легкого, но все же девяностоминутного матча на неделе. Комментатор Шнякин отметил, что все три своих поражения в чемпионате Ювентус потерпел именно после лигочемпионских матчей. Торино был здоров, свеж и раззадорен генуэзской вожжей. В этот раз Дерби делла Моле обещало быть особенно жарким.

На бумаге схемы обеих команд выглядели одинаково: 4-3-3. Торино придерживался более классического варианта, с центральным нападающим Белотти и быстрыми флангами в лице Льяича и Фальке. Фланги менялись местами, плюс серб опускался в центр поля, оттуда пытаясь разгонять атаки своей команды. Нападение Ювентуса представляло собой  Манджукича и Игуаина – дуэт с традиционно размытыми функциями, и привязанного душой и веревкой к правому флангу Куадрадо.

В Торино есть еще одно интересное трио, в центре поля. Базелли – Вальдифьори – Бенасси. Дифирамбы в адрес Вальдифьори я считаю чуть преувеличенными,  сам Мирко напоминает мне Гаэтано Д’ Агостино, если помните такого персонажа. Тот тоже в зрелом возрасте выдал хороший сезон в опорной зоне Удинезе, попал на карандаш Ювентуса, но в итоге перешел в Фиорентину и пропал с радаров. Достоинства «Пирло из провинции» несомненны, но не велики. А на молодых итальянцев Базелли и Бенасси руководство Ювентуса должно обратить внимание. Пока Каиро и до них не добрался с новым контрактом.

Стураро вместо Пьянича, в остальном полузащита Ювентуса была в идеальном сочетании. Маркизио не форсирует восстановление, чередуя матчи в основе с пребыванием на скамейке запасных. После такой травмы трудно быстро набрать форму, тем более в тридцать лет, но даже не в лучшем состоянии Клаудио придает команде баланса и спокойствия. После зимней паузы ждем Принца в лучшей форме.

Хедира держит планку. Сопоставимые с ним по уровню Наинголлан, Стротман или Хендерсон будут стоить от 50 миллионов, привет Маротта! Боюсь сглазить, но кажется, в Юве Хедира избавился от своей «хрустальности». В каждом матче Сами вспахивает поле в защите и поддерживает  атаку, где голом корявым, где пасом предпоследним, а то и голевым.

Понимая все минусы Стефано Стураро, тем не менее, рад, что такой футболист есть в составе. Он всегда заряжен и самоотвержен, не ноет на скамейке и не клянчит повышение зарплаты, он предан команде и трезво оценивает свои шансы на попадание в состав. Никого не напоминает? Но в отличии от Гранде Падо Стураро молод и способен прогрессировать.

Травма Дани Алвеса внесет изменения или в зимний трансферный лист или в отношения с Лихштайнером. Я за последний вариант. Стефан все еще способен сыграть пару сезонов на хорошем уровне. Бенатия известен как забивающий защитник, но уступил свою роль забивалы и первого после BBC молодому Ругани.  В этот раз Дани не удалось отличиться, но в защите он отыграл достойно, Бенатия продолжает греть банку. Кьеллини отметился фирменными подкатами, но Белотти частенько выходил победителем из их мини-дуэлей. На фланге Сандро свирепствовали Дзаппакоста и Фальке, поэтому бразилец был не заметен в атаке, и гол пришел с его стороны.

Красочный перфоманс и поддержка стадиона погнали Торино вперед с первых минут. Белотти цеплялся за каждый мяч, чем вызывал неподдельный восторг у комментатора Шнякина. Я относился к этому спокойнее, потому что наблюдаю такую игру в исполнении Манджукича последние два месяца. Удивительная пара нападающих, сложившаяся в непростое для команды время, оправдывает свое существование. Аллегри сумел разместить двух своенравных и специфичных форвардов вместе. Работоспособность хорвата и инстинкт убийцы аргентинца вкупе дают результат. Первый гол – заслуга Манджукича, второй – мастерство Игуаина. Чуть раньше мог решать Льяич, но не решил. За эту разницу заплачено 90 миллионов евро.

В обоих таймах хозяева начинали активнее гостей, но до реальных моментов, кроме гола,  дело не доходило, все больше подходы и полу-моменты. Гости, в свою очередь, вперед особо не рвались, опасаясь быстроногих контратак, в атаке рассчитывая на мастерство нападающих и фланговые набеги Куадрадо. Обменявшись голами команды чуть успокоились, но к концу встречи Торино стал поддавливать, Михайлович почти одновременно произвел все три замены. Напряжение нарастало, бабахнуло на 82 минуте. Пипита принимает длинную передачу со своей половины поля, разворачивается и не замечая висящего на ногах защитника вгоняет мяч в ворота Харта.

Всё, после этого Торино сдался. Игра окончательно рассыпалась на эпизоды. Михайлович хрипло и зло что-то орет своим подопечным. Буффон щерит в улыбке усы. Лемина придумал новый финт с прокидыванием мяча на 40 метров.  Камера выхватывает улыбающегося Игуаина,  аргентинец явно доволен собой и предвкушает свежие заголовки спортивных газет, которые он просматривает за завтраком. По такому поводу можно позволить себе лишнюю булочку.

Замечательно незаметно отработал Джанлукка Рокки, малейший его недосмотр грозил бурей негодования от президента Торино, всегда разговорчивого Урбано Каиро. Одиозный президент, каждый год выращивающий и продающий таланты,  решил удержать главный бриллиант своей коллекции. 100 миллионов евро за Белотти, для клубов не из Италии, это он типа Юве так послал. Справедливости ради вспомним, кого продал Каиро и чем это закончилось. Навскидку: Иммобиле, Черчи, Огбонна, Дармиан, кто из перечисленных чего-то добился за пределами Турина? Поэтому и восторги по Белотти считаю преждевременными, пусть отыграет хотя бы два сезона на таком уровне, потом и поговорим, хотя какой-нибудь Манчестер (без разницы синий или красный) вполне может выложить сотню за один удачный сезон.

Пауло Дибала возвращается! Это вторая его двадцатиминутка после травмы и в дерби он показал, отчего его так ждут. Как особый реагент в командной химии, с ним Юве вспыхивает. Пауло сам создает себе пространство, раздает, бьет, подыгрывает и завершает. Еще один игрок в составе, способный делать разницу.

Миралем Пьянич вышел на 10 минут, забил гол и довел свой счет по системе гол+пас до 10, поровну голов и передач. Несмотря на впечатляющую статистику Пьянич еще не вписался в команду, и все его подвиги от невероятного обращения со статичным мячом. Голы со штрафных и голевые с угловых – визитная карточка боснийца. Пусть в командной игре он не всегда успевает и понимает партнеров, его адаптация – дело времени. В ближайшей перспективе проблемы с полузащитой должны кануть в Лету.

Многие из болельщиков, я в том числе, удивились замене Манджукича. Марио выполнил огромный объем работы, плюс сделал гениальный голевой пас. Лучший игрок ноября, в конце концов. Игуаин же на сцене появился один раз, когда вынес гол. И он остается. Остается и выигрывает игру. Решение тренера. Аллегри продолжает удивлять. Всем известно, что команды Макса выходят на пик формы после нового года, начало сезона обычно бывает скомканным и неудачным. В этом году Ювентус не демонстрируя выдающейся игры тем не менее идет на первых местах во всех турнирах. Макс раздает интеллигентные интервью и обещает сильную команду к весне.  Пока Юве справляется за счет командного класса и мастерства отдельных исполнителей. Не этого ли мы так хотели? Побеждать, даже когда не идет игра.

Впереди два матча в чемпионате. Важный с Ромой и проходной с Кротоне. Впереди супер кубок в Дохе с Миланом, отличная возможность поквитаться за гол Локателли. Впереди зимнее трансферное окно и возможность подлатать пробоины. Впереди жеребьевка Лиги Чемпионов и новый год.  С наступающим, друзья!

Источник: http://www.sports.ru/