Финал Гран-при 2016: C’est La Vie

Финал Гран-при 2016: C’est La Vie

Я безумно жалела, что мне не удалось поехать в Марсель, что вместо солнца, тепла, сыров и вина Франции у меня был просто сыр и просто вино под аккомпанемент дождя и снега промозглого декабря наших широт. Увы. Но боюсь, будь я там, мою впечатлительную натуру с трибун пришлось бы выносить. А выносить было бы некому. Вряд ли хрупкие японки смогли бы поднять мою тушку.

Кстати об этом. Многие фигуристы катались под французскую музыку, увы, французский зал не оценил. Потому как французами там практически и не пахло. Зато японцы тут как тут – на месте и вооружены Пухами.

В психиатрической больнице Святой Анны есть отделение для пациентов, имеющих диагноз под названием «пари секогун» — «парижский синдром». Каждый год сотня японцев, разочарованных Парижем, впадают в депрессию, а то и в паранойю. Их госпитализируют, лечат и отправляют на родину.

Надеюсь, Марселем и Фаналом Гран-при японцы остались довольны и в добром здравии поехали домой.

Но Пухов им пришлось припасти напоследок, потому что французы начинали парным катанием.

Каждый год я обещаю себе внимательнее следить за юниорами и каждый год как-то не складывается. Зато, сюрприз и неожиданность, кто же все-таки в финале и кто все эти люди.

Юниорские пары мне почему-то всегда трудно воспринимать. Особенно, когда они падают, да еще и с поддержек, что особенно страшно( Поэтому звиняйте впечатлений совсем немного. Из запомнившегося:

Шикарные ноги Алины Устимкиной в шортиках из кп.

Колготки и виднеющийся белый каблук Анны Душковой оказали просто неизгладимое впечатление на мою неуравновешенную психику. Чехи вообще как-то ухудшились. Много суетились, спешили куда-то, грязнили на элементах. Смотришь на них и не веришь, что это чемпиона мира, пусть и среди юниоров.

Мишина — Мирзоев — это море позитива и обаяния. Самое яркое впечатление от юниорских пар. Хорошие элементы, симпатичные программы. Прекрасное впечатление и самые радужные ожидания если девочка будет жестко держать себя.

Увы, не сказать, что взрослые пары впечатлили сильнее. Без Савченко / Массо, Суй / Хан и Столбовой / Климова трудно воспринимать этот финал, как соревнование сильнейшей шестерки в мире. Скорее, как еще один этап гран-при.

Пен — Джин явно выдохлись к третьему старту подряд. Полезло слишком много ошибок. А Ян Джину явно придется смириться, что дева ему досталась косячная, особенно на прыжках в пп. Согласна с Тарасовой, вел парень себя очень достойно, по-мужски и по-партнерски. Авось однажды трепетная Чен Пен и расцветет от такой заботы.

Сегун – Билоду вернули старую кп. Это они молодцы – она намного удачнее. Но сильно им это не помогло — Шарли предательски пал с прыжка. И в пп тоже. Но вот есть в них что-то такое трогательное, что заставляет меня сопереживать этой паре и болеть за них.

Забияко – Энберт тоже изрядно накосячили в кп. Ну да ничего. У них, как и у китайцев Пен – Джин, слишком мало опыта совместных выступлений, тем более на таком уровне. Все еще будет, главное, чтобы было здоровье. Надеюсь, с опытом из их катания уйдет осторожность, а  придет амплитуда и широта.

Меган и Эрик что-то никак не придут в себя. Второй ФГП подряд их сложность с треском проигрывает чистоте исполнения. Но не думаю, что это их остановит. У них просто нет другого выбора. Беда в том, что их программы смотрятся только когда катаются мощно и чисто. В противном случае – увы и ах. На этот раз как раз и вышло увы, ах и ой. И можно Меган вернуться к стильной стрижке из прошлых сезонов?

Прошу меня официально записать в поклонники Сяу Ю! Ах какая девушка! Красавица и как себя преподносит. Я просто требую, чтобы им поставили программу, где она будет в образе королевишны! Страшный-страшный серый волк Хао Джан приручен и обезврежен и покорно несет тапочки. Я в первый раз вижу, чтобы он ободрял накосячившую партнершу *тут моя челюсть с грохотом упала под стол*. Биг Чайна не перестает меня удивлять.

Тарасова – Морозов шикарно исполнили свою короткую программу. Действительно, лучшая постановка в их карьере. Молодцы, что справились с четверной подкруткой и более-менее справились с произвольной. Но мне хочется познакомиться с автором их костюмов. Хочу узнать, быстро ли он бегает.

Странно, но танцы тоже были не в почете у французов, и шли вторым номером нашей увлекательной программы. Эх, никто не разделяет внезапно обуявшей нами страсти к танцам на льду) Организаторы явно не в теме. Иначе знали бы, что их знаменитая французская революция и рядом не стояла с той отвагой и безрассудством, с которыми любители танцев бросаются на амбразуру, защищая своих любимок, и точно поставили бы танцы последним видом.

Шпилевую — Смирнова мне тааак рекламировали! Обещали, что вот они спасители русских танцев. Не знаю, что и когда они спасут, но не танцы и не скоро. В кт за перформанс отвечало декольте партнера, все остальное было  по-ученически и медленно.  ПТ прошел под девизом «какую бы еще штучку вставить, лишь бы только не катить». В общем, спасение откладывается на неопределенный срок.

Французский Галкин и его златокудрая Анжелика в стартовой позе кт попытались убрать детей от экранов…..и как-то на этом все. В цыганском пт тоже огня не дали. И зачем-то постоянно трясли кудрями. Оба. Кудри, конечно, знатные, но хочется танца и другими частями тела.

КТ Каррейры — Пономаренко оказался самым гм адекватным. Не вау, но и не «Что это было?», как у некоторых. ПТ красивый, легкий, нежный – люблю такое для юниоров. Но плюшевые фиолетовые штаны Антона хочется сжечь.

Моя бы воля – собрала бы ВСЕ фиолетовые костюмы этого Финала гран-при и сожгла бы на одном костре –  пусть полыхают фиолетовым пламенем.

Короткий танец Макнамары это прелесть какая жуть) Особенно забавно катается мальчик – с видом «Боже, что я тут делаю» и «Она не со мной». Произвольный – невнятный, думаю, они и сами не очень понимают, о чем катают. Скорость хорошая, но катались грязно.

Она в фартуке поверх лифчика, он шлепает ее по попе. Кто-нибудь мне объяснит глубину художественного замысла? Зато композиции без вокала здорово выделяются на общем фоне. В пт Алла и Павел, наверное, вдохновлялись Черной Кармен Тессы и Скотта. Черная Малагенья хореографически не слишком отличалась от Малагеньи стандартной — черно-красной, но видно, что Алла прибавила в скорости и в качестве шагов. Хотя, местами все равно не успевала за партнером.

КТ Парсонсов – жуть. Костюмы – жах. Музыкальная нарезка – треш. Но ох ты ж ежики! От их паттерна я не могла оторвать глаз. Пересмотрела несколько раз – балдеж…..как же они катят. Симпатичный пт – трендовый. Все очень мягонько. Рейчел, кажется, уже переросла брата, но не заметно, чтобы он испытывал проблемы в поддержках по этому поводу. Паре брат-сестра будет трудно во взрослых, но с другой стороны, где ж им найти других партнеров, чтобы был такой унисон!

Продолжаю считать, что ой зря юниоры не катают обязательные танцы. Плохо это сказывается на их базе и умениях.

Некоторые предрекали, что на ФГП Меди Чок сможет вернуть себе звание первой пары США. Тут бы звание второй удержать. Даже не знаю, у кого еще было столько косяков за первую половину сезона. Возможно, это заразно. Что ж, тогда пребывание Ильиных — Жиганшина в межсезонье у Шпильбанда оправдано. Дестабилизировать соперников – это большой стратегический успех.

Что бы Хаббел – Донохью ни делали со своим кт, меньшим недоразумением он от этого не станет. Выход тут только один — выкинуть нафиг и поставить заново. А вот пт меня цепляет прям до мурашек. Все три пары Лозонов катают пт в одинаковом стиле. И все три абсолютно по-разному. Видимо, даже Лозоновские возвышенные нудли не в состоянии притушить чувственность и сексуальность Меди с Заком.

Боброва – Соловьев. Такс, сперва о том, что понравилось. Понравился мне блюз под Агилеру – раскатистый и зрелый. На Диму я вдруг посмотрела другими глазами. Нравится длина-мини Катиных платьев. Надеюсь, длинные юбки она больше носить не будет – нельзя прятать такие ноги. На этом собственно все. Музыкальный креатив их тренера убивает все имеющиеся козыри и плюсы. В пт я начинаю хихикать прямо с картины первой «Померла так померла», когда Катя сложила ручки и картинно пала в обморок аки панночка в гробик.

Шибутани смело можно присвоить звание «самые железные нервы в танцах на льду». После шикарного проката французов они вышли и не дрогнули. Мое огромное уважение. Мне нравится их короткий, нравится произвольный, но я хочу, чтобы они рискнули. Пусть это будет на грани приличия, пусть будут грозить инквизицией и общественным порицанием) Я хочу, чтобы они нас удивили. Только так они смогут выиграть сами, не рассчитывая на ошибки других.

Спотыкания Гийома убили всю магию. А тем, кто ее и раньше не видел, было и вовсе печально. ПТ был потрясающим. Их танец ошеломляет, дает легкое ощущение шока и транса. Танец канадцев совершенно другой — он заставляет тебе чувствовать, сопереживать. Не знаю, как сравнивать настолько разные программы, тут многое зависит от личных предпочтений, кому что ближе — возвышенность или земная чувственность. Поэтому решать должен каждый конкретный прокат. Для меня в Марселе французы должны были выиграть произвольный танец, но все-таки остаться по сумме вторыми.

Я пропела все три песни Принца (простите соседи через стенку за мои децибелы), я танцевала вместе с ними всю дорожку шагов, (простите соседи снизу за раскачивающуюся люстру) и в экстазе хотела выброситься на марсельский лед прямо через экран ноутбука. Чистый восторг. Прокат пт уступил эмоционально их японскому прокату. Но чего таить – сердце защемило. Но не уверена, что розовый оттенок платья это именно то, что нужно этому танцу. Знаете, с момента возвращения Тессы и Скотта, я больше за них не переживаю. Я просто получаю удовольствие от их катания. А медали пусть вешают кому хотят. Настолько это не важно в их случае.

Без Цурской и Хонды финал девочек сильно потерял в зрелищности. Японки у меня слились в одну — с Артистом в кп и Гершвиным в пп. Ну, хоть без синего платья и то хлеб.

Елизавета Нугуманова – очаровательная девочка и такая совершенно не Мишинская. И по прыжкам, и по катанию.  И если первое это недостаток, то второе – определенно достоинство.

Анастасия Губанова – прелесть. Просто прелесть. Какая вовлеченность в программу, культура жеста. Ах! И отлично подобранные программы – сейчас самое время быть лебедушкой и Джульеттой, все остальное еще успеется. Но болеть за нее, судя по всему, без корвалола будет трудно.

Алина Загитова прям мини-терминатор в пачке – вышла и все сделала! Вот это характер и прыжковые способности! Респект и уважуха) Но программы со всеми прыжковыми во второй половине это какое-то издевательство над зрителем, активно поощряемое судьями и правилами( Смотреть на это трудно, особенно, когда у спортсменки нет ни одного доделанного движения, а великая музыка, что Сен-Санса, что Минкуса ей абсолютно не мешает ехать мимо нее.

В женском финале мне отчаянно не хватало «старушки» Эшли. Можете плюнуть ядом, но я была бы не прочь заменить Радионову на Вагнер.

У Лены пока трудный период борьбы с прыжками. С такой борьбой трудно говорить о впечатлении от программ. А главный вопрос, придет ли Лена в себя к Чемпионату России.

На мой вкус по совокупности показателей «программа-хореография-костюм» среди русских девочек Маша Сотскова смотрится лучше всех.  У кого хореограф постарался со знаком минус, у кого костюм оставляет желать лучшего, а у Маши все со вкусом. Так держать. Очень достойный дебют.

Кейтлин Осмонд ожидаемо была шикарна в короткой программе. Ожидаемо ошибалась в произвольной.  Кейтлин, ну не трави мне душу, катайся под Богему чисто! Н-да Национальный чемпионат Канады будет интересным.

То ли нервы, то ли болевые ощущения после спотыка на старте, но в короткой Анна Погорилая не блистала. Была немного зажатой, немного суетилась и вот уже нет привычного шика. Я часто критикую Аню за суету и некоторую недотянутость рук и ног, но за такой прокат произвольной готова простить все! Это было роскошно. И это было очень близко именно что к женскому катанию.

Хорошая девочка Сатоко душу мне не травила и свою Богему катала чисто. Переротейшены и недокруты Мияхары – это, конечно, отдельная тема для разговора. Но обе ее программы это high level и тот самый от-кутюр. И катает она их очень здорово.

Для Жени Медведевой у меня только одно пожелание. Взять свои честно заработанные на гран-при деньги и потратить их в следующем сезоне на программы от именитого постановщика. Лори Николь, Марина Зуева, Дэвид Уилсон, Ше-Линн Бурн, Джефф Баттл. Пусть выбирает, кого хочет. Это не принципиально. Только не надо в ОИ сезон этой театральщины от Авербуха. Потому что о ее пп могу сказать фразами из ее же дорожки шагов «Oh my God» и «What the hell is going on».

                                                     Нужны Парижу деньги, се ля ви!

                                                     А рыцари ему нужны тем паче.

                                                    Но что такое рыцарь без любви?

                                                    И что такое рыцарь без удачи?

По финалу у мальчиков, скажу, наверное, обидную вещь. Вы уж меня простите. У всех участников мне виден потолок……у всех кроме корейца. Т.е. у всех, конечно, могут быть какие-то успехи во взрослых, но я не вижу, чтобы кто-то из них смог преодолеть отметку «крепкий, средний фигурист». А вот у корейского парня есть шанс вырваться в топ. Я не могу объяснить, почему, просто есть такое чувство….чуйка.

Разве что по Скирде пока трудно делать какие-то выводы – слишком он юн для каких-то прогнозов. 

Алексею Красоножону в Америке пока не привили ни американскую подачу, ни американское скольжение. Корпус очень зажат. Из впечатлений только 4й ритбергер и пионерский галстук из пп, который жил своей жизнью весь прокат.

Роману Савосину не хватает лоска – и в программах, и в костюмах. А еще он как-то странно заходит на прыжки. Но было видно, как парень старается.

У Александра Самарина очень приставучая песня из кп) Красивые прыжки, особенно аксель. Из недостатков все то же – программы, зажатый корпус, средненькое скольжение и снова здрасте — костюмы.

У Дмитрия Алиева с костюмами и программами дела обстоят получше. Я бы даже сказала очень неплохо. Романтическо-лирический образ ему очень к лицу. Но с ним никогда не знаешь – пан или пропал.

О мужском одиночном я могла бы высказаться одной картинкой:

Могла бы. Но, вы же меня знаете, не удержусь)

Вы думаете, это только потому, что одна канадская зараза в кофточке, облитой то ли красным полусладким, то ли моими кровавыми слезами, испортила мне настроение настолько, что мне не хотелось писать этот обзор, да и в принципе смотреть фк в ближайшее время?

О нет, героев было много. Да-да, товарищи Риппон, Фернандес и даже Ханью это все о вас! И даже Пух может попасть под раздачу. За ваш перформанс в произвольной программе мне хочется взять те самые подтяжки и сделать вот то самое! И не спасет вас ни тетя Эшли, ни добрый дядя Браян, ни Марина Олеговна с собачкой, ни Мики, на чью почти собственности я бы покусилась этими подтяжками. Ей-богу, лучше бы заканчивали ФГП танцами.

Шомочка, радость моя, больше никогда так не пугай ни в короткой программе, ни вообще когда-либо. И пусть в твоей произвольной вопит эта баба, пусть от визга и хлопнувшей двери, как в ужастике, я буду подскакивать каждый раз, и даже плюшевые штаны – хай будут. Ты только катайся вот так.

Святой Фендюлий, ты ли это?! Эм…. мне пока трудно подобрать слова, чтобы сформулировать впечатления от произвольной Натана Чена. Я в шоке. Тот момент, когда ты понимаешь – вот она новая эра мужского одиночного катания. Нравится тебе это или нет, но она уже пришла.

Ладно, Юзуру, вас с Пухом я, пожалуй, прощу. Короткая была очень хороша. Первое место удержали и так искренне поддерживали за товарища по команде, что мое сердце растаяло. И за отсутствие рекордов не грызи себя. Не здесь и не сейчас они нужны.

Но мне страшно представить, что будет на Чемпионате Мира……

Вот так быстро прошла первая половина сезона. Фигуристы получили свои медали. Но моя бы воля – выдала бы медали всем болельщикам. За стойкость духа, за то что выдержали этот марафон, за все слезы горя и радости. Мы тоже заслужили)

 

Источник: http://www.sports.ru/