Почему «Золотой мяч» получил именно Роналду

Почему «Золотой мяч» получил именно Роналду

Криштиану провел лучший год в своей футбольной карьере. В прошедшем сезоне он выиграл Лигу чемпионов и Евро, тем самым не оставив никаких шансов остальным претендентам на главную индивидуальную награду

Давайте восстановим хронологию значимых для Роналду событий и еще раз вспомним как это было:

Лига чемпионов

На первой стадии плей офф главного клубного турнира у Криштиану Роналду значится два гола и один ассист.

В ответном матче 1/4 финала против «Волфсбурга» мадридцам необходимо забивать три безответных мяча. И лидер «Реала» успешно справляется с этой задачей, оформляя очередной хет-трик. Все эти голы стали абсолютно разноплановыми, что в очередной раз подчеркнуло универсальность португальца.

ВИДЕО

А в финале Роналду наносит решающий удар в послематчевой серии пенальти, принося «Реалу» очередной титул.

ВИДЕО

Наряду с трофеем Криштиану выигрывает и гонку бомбардиров, забивая 16 голов в 12-ти матчах.

Евро

В решающем матче за выход из группы против Венгрии португальцы трижды устуапли по ходу встречи. Но своими результативными действиями Роналду каждый раз восстанавливал статус-кво. В том поединке капитан Португалии сделал голевую передачу и забил два гола, один из которых стал украшением всего турнира.

На следующей стадии Криштиану так же сказал свое веское слово, ассистировав Рикарду Куарежме, который забил победный гол в самой концовке дополнительного времени.

После одной четвертой финала против Польши весь мир облетели кадры, на которых Роналду мотивирует своих патнеров на послематчевую серию пенальти.

Дотащив свою сборную до полуфинала Криштиану решает исход и этого противостояния. В том матче португальцы забивают два безответных мяча. На счету КриРо голевая передача и гол, который поставил Роналду на одну ступень с Мишелем Платини, как самых результативных игроков в истории Евро.

По ходу финального матча лидер и капитан команды получает травму, из-за которой будет вынужден покинуть поле.

Но несмотря на эту неудачу, Криштиану рук не опустил.  В перерыве дополнительных таймов он инструктировал и всячески подбадривал своих партнеров. В последний момент он отыскал Эдера, подошел к нему, и что-то сказал.

Спустя три минуты, после возобновления матча Эдер забил решающий гол.

ВИДЕО

После матча нападающий португальцев признается: «Криштиану сказал, что я могу забить победный мяч».

Текущий сезон

По ходу нынешнего сезона нападающий «Реала» успел отметится двумя хет-триками, один из которых он оформил в ворота мадридского «Атлетико» в прощальном дерби на «Висенте Кальдерон».

По итогам голосования журналистов Криштиану Роналду опередил Лионеля Месси более, чем в два раза.

Месси и Роналду на пути к «Золотому мячу»

Источник: http://www.sports.ru/