«Неприятно, когда с 6 утра звонят из банка с угрозами штрафа». Новый вратарь «Зенита»

«Неприятно, когда с 6 утра звонят из банка с угрозами штрафа». Новый вратарь «Зенита»

У Лодыгина еще один конкурент.

В последние годы в премьер-лигу попадает все больше игроков из мини-футбола. Похожая история случилась и с вратарем «Уфы» Андреем Луневым.

В детстве Андрей через знакомого родителей попал в «Дину». Прозанимавшись несколько месяцев в подмосковной мини-футбольной школе, парень отправился на просмотр в ФШМ «Торпедо». Тренерам именитого клуба мальчик приглянулся, и довольно быстро пришлось выбирать: «Торпедо» или «Дина». В десять лет Лунев не отличался высоким ростом (сейчас рост вратаря – 190 см), но выбрал большой футбол. «Родители у меня высокие, думал, что еще подрасту. Так и вышло – за год до выпуска из школы «Торпедо» на 20 сантиметров вырос», – вспоминает те годы игрок.

Уже через три года Андрей попал в дубль «Торпедо», но той же осенью 2006-го москвичи покинули премьер-лигу, а второй состав был распущен. Вскоре «Торпедо» не только вылетело из ФНЛ, но и вообще лишилось профессионального статуса. В 2009-м Лунев дорос до статуса основного вратаря команды, победившей в ЛФЛ, а уже через год москвичи праздновали возвращение в первый дивизион. В ПФЛ Андрей не был игроком старта, но шесть матчей при Игоре Чугайнове голкипер все-таки сумел провести.

Тот период Лунев вспоминает с грустью. «Начал получать большие деньги. Для меня большие, а так ничего запредельного. Это немного вскружило голову, начал вести не очень профессиональный образ жизни. В клубы никогда не любил ходить, но злачные заведения посещал». Закончилось все тем, что «Торпедо» не предложило Андрею продлить контракт. 

В сезоне-2013/14 вратарь еще принадлежал «Торпедо», но выступал за «Калугу» на правах аренды. Там Андрей стал основным голкипером, принял участие в 28 матчах, но главное событие было не связано непосредственно с игрой: в Калуге произошло знакомство Лунева и тренера вратарей Юрия Перескокова. Через пару лет Перескоков окажется в «Уфе», после чего в Башкирии окажется и футболист. 

После «Торпедо» Лунев оказался в раменском «Сатурне», но ненадолго. Андрей чаще оставался на скамейке запасных, лишь четыре раза появившись на поле и ни разу не сыграв на ноль. В тот момент вратарь даже задумывался о завершении карьеры игрока: «Сначала остался без клуба, когда ушел из «Торпедо», потом в «Сатурне» полгода без зарплаты. И вопрос, заканчивать ли с футболом, стал серьезным. Не очень приятно, когда тебе с шести утра до десяти вечера звонят из банка с угрозами штрафа за долги. Обошлось без жести, но пришлось непросто». 

В Уфу Лунев приехал еще летом 2015-го, но в основной команде начал появляться лишь прошедшей осенью. Первые три матча в премьер-лиге вратарь отыграл на ноль, чем вызвал к себе большой интерес. Комментатор «Матч ТВ» Геннадий Орлов по ходу одного из репортажей даже говорил о том, что в столице Башкортостана вратарь голкипер оказался по протекции тестя, который работает в «Уфе» на административной должности.

Сам Лунев категорически опровергает эти слухи, связывая свой переход исключительно с Перескоковым: «В этой истории не больше десяти процентов правды. Во-первых, в «Уфе» обо мне и раньше знали. Этот вариант я всегда держал в голове, но нужно было быть на виду, чтобы попасть в команду. В «Сатурне» сыграл всего четыре матча, но на одном из них были скауты «Уфы». Та игра мне как раз удалась. Наверное, они поняли, что из себя представляю. Дали шанс, взяли на просмотр на сборы. Что касается тестя, он когда узнал, что есть вариант с «Уфой», действительно хотел пойти и поговорить с кем-то в клубе. Мы отговаривали, а он все-таки пошел. Но это ни на что не повлияло. Он же не к Газизову ходил».

Взлет Лунева в сезоне-2016/17 вышел неожиданным для всех. Начинал чемпионат в качестве основного вратаря Шелия, а на роль второго голкипера летом был из «Енисея» был приглашен Бородько. Все изменилось во втором туре, когда Виктор Гончаренко посетил матч молодежных команд «Уфы» и «Зенита». Лунев сильно впечатлил белорусского специалиста, а Шелия в игре основных составов получил травму. В результате в игре третьего тура против «Краснодара» Лунев дебютировал в премьер-лиге. 

«Сухари» с краснодарцами, «Локомотивом» и «Спартаком», отбитый пенальти от Пейчиновича в Черкизово – о таком дебюте вратарь мог только мечтать. Однако важнее то, что Лунев стал одним из лучших вратарей первого круга. «Мне кажется, у меня нет ни слабых сторон, ни таких уж сильных – все ровно», – голкипер явно не любит говорить о себе.

Пятую строчку в списке вратарей, наиболее часто отражающих удары соперников, занимает Сергей Рыжиков, которого Лунев считает образцом для подражания. «Давно за ним слежу. В России он – эталон вратаря. А из полевых игроков особо никто не запомнился».

Луневу запомниться болельщикам удалось. Переход в «Зенит» уже этой зимой не выглядит однозначно верным решением, но кто мог подумать еще в июле, что Андрей вообще будет играть в премьер-лиге?

При подготовке материала использованы фрагменты интервью Лунева «Советскому Спорту», «Футболу России». 

Фото: РИА Новости/Владимир Песня; fc-tm.ru/Юрий Дородонов

Источник: http://www.sports.ru/