Математика чемпионства. «Спартак» — «Оренбург»

Дмитрий Комбаров Георгий Тигиев Фернандо Сальваторе Боккетти Роман Зобнин Илья Кутепов Куинси Промес Премьер-лига Россия Спартак

Продолжаем нашу рубрику «Математика чемпионства», в которой рассказываем о числах, которые привлекают внимание в этой чемпионской гонке.

Чтобы повторить рекорд чемпионата России по набранным очкам, «Спартаку» нужно набрать 24 очка из 27. Чтобы повторить анти-рекорд по набранным чемпионом очкам, нужно набрать всего 10. Сделаем вывод, что от 10 (ну, это смешно) до 24 очков осталось набрать «Спартаку».

«Спартак», набрав 48 очков в 21 матче, показал четвертый результат в истории (считаю с сезона 1998) по этому показателю. В 1999 «Спартак» набрал 50 очков к этому отрезку, в сезоне 2012/13 ЦСКА набрал 49 очков, ну а рекорд — 51 очко, был установлен «Зенитом» в сезоне 2014/15. Все эти команды в итоге стали чемпионами.

В предыдущих 17 чемпионатах 6 раз лидер после 21-го тура не становился в итоге чемпионом. Один раз не смог это сделать и «Спартак». При этом только один раз (в 2006 у «Локомотива») было преимущество в 6 (7) очков. Вообще такое комфортное преимущество было у команд всего 6 раз.

«Спартак» математически обезопасил себя от вылета и стыковых матчей. Факт, конечно, из разряда «так себе», но мне нравится констатировать факт, что команда добилась n-ного места.

Теперь к цифрам матча. Дмитрий Комбаров провел 212-ый матч за «Спартак» и вышел на 35-ое место по этому показателю за всю историю. Роман Зобнин забил свой первый (и второй) гол за «Спартак». Квинси Промес забил 39-ый гол (и занимает 39-ое место) за свою спартаковскую карьеру и 8-ой гол в сезоне.

«Спартак» снова сделал больше 1000 (1068) ТТД — 77% удачных. 142 ТТД на счету Фернандо, у него же лучший процент удачных (88) среди сыгравших весь матч. Если учитывать и вышедших на замену, то 89% удачных ТТД у Глушакова. Лучшим игроком по Instat Index стал Роман Зобнин.

Чаще других в единоборства вступал Роман Зобнин (27 раз, 59% выиграл), Денис Глушаков не проиграл ни одного единоборства (6 из 6), а Илья Кутепов выиграл 74% из 23. Кутепов чаще других вступал в единоборства вверху (14, 71% удачно), а лучший процент выигранных единоборств вверху у Сальваторе Боккетти (88). У Тигиева и Фернандо по 5 попыток пойти в отбор. Тигиев 4 раза удачно, Фернандо — 3.

В следующем туре нас ждет «Уфа». «Уфа», которая в среду сыграет в Кубке. «Уфа», где целый ряд футболистов, когда-то не прошедших в состав «Спартака». Нет ни одной причины не выиграть этот матч. И только потом думать о «Зените».

В материале использованы данные Instat Football.

Maksspartak: ПРОСпартак

Источник: http://www.sports.ru/