Манчестерский капкан. Почему слабый «Манчестер Сити» обыграл сильный «Арсенал»

Матч в Манчестере, завершившийся победой хозяев 2:1, стал наглядной характеристикой Венгера и Гвардиолы. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции, читателей и фанатов английских грандов.

МАНЧЕСТЕР СИТИ

Победа на неделе над «Уотфордом» (2-0) не давала поводов для оптимизма в отношении «горожан». «Сити» одержали победу за счёт класса и невезения Вальтера Мадзарри (травма Роберто Перейры в первом тайме разрушила игровые схемы итальянца, задумавшего победить в стиле своего земляка из «Лестера»). У Гвардиолы по-прежнему много проблем (дисквалификации, отсутствие надёжных центральных защитников, поиск оптимальных сочетаний в игре), но он извлёк уроки из унизительного поражения от «лис» и начал искать выходы, основательно готовясь к игре с «Арсеналом». Пеп отказался от экспериментов с тремя защитниками в обороне, вернувшись к привычной схеме с двумя центрдефами. С «Уотфордом» было «обкатано» сочетание Клиши — Коларов — Отаменди — Сабалета. Проблемы никуда не делись, даже «шершни» имели шансы спасти матч, но в оборонительной зоне стало немного спокойней, а сухая игра придавала уверенности.

В матче с «Арсеналом» оборона «Сити» не стала лучше, но от этого ничего не зависело, так как Гвардиола приготовил «капкан» привычному и предсказуемому Венгеру. Испанский специалист не стал играть в героя и строить игру с позиции сильных сторон своей команды, он идеально подстроился под действия соперника. Игра против «канониров» походила на спектакль по гениальному сценарию Гвардиолы. По крайней мере, хотелось, чтобы это было именно так.

Пеп знал, что «Арсенал» будет хорошо двигаться в первом тайме, и принял эту данность, минимизировав угрозу наличием Яя Туре, который активно опускался к Фернандо. Опорники «Сити» выключили из игры Озила и сковали опорную линию гостей, чем снизили общее давление на свои ворота. В атаке цель на первый тайм была ясна – нужно было измотать уязвимые звенья обороны «Арсенала». По этой причине против надёжного, но несколько медлительного Начо Монреаля вышел реактивный Лерой Сане. Лоран Косьельни оказался между «двух огней»: он должен был поддерживать Габриэля Паулисту и страховать Монреаля.

Выбор форварда в лице Стерлинга также был отличным решением. Рахим за счёт скорости и техники активно влиял на слабое звено в центре оборонительных построений гостей. Взаимодействуя с Де Брюйне и Сильвой, Стерлинг усиленно продавливал «зону» Габриэля, изматывая его постоянным движением. Гвардиола «не трогал» сильные звенья в лице Беллерина и Косьельни, понимая, что эти игроки – одни из лучших в Лиге на своих позициях. Счёт 0-1 после первого тайма стал отличным результатом для хозяев.

После перерыва «Арсенал» предсказуемо сдаёт от усталости, которая не позволяет атаковать быстро и технично. У Гвардиолы были припасены «козыри» для этого случая. Вынужденная замена на правом фланге Сабалеты на Санья кардинально не повлияла на расклад, француз действовал сосредоточенно и грамотно. А вот в атаке произошли гроссмейстерские перестановки – Сане сместился налево, Стерлинг отправился на противоположный фланг. Де Брюйне перешёл с левого фланга в центр. Расстановка превратилась в 4-2-4, причем без форварда. Такие перемещения моментально принесли результат – молодой немец ворвался к воротам через уже «расшатанную» зону Паулисты.

Второй гол стал следствием «обработки» ещё одной слабой точки Арсенала». Стерлинг после прекрасного паса Де Брюйне остался один на один против Монреаля. Явно подуставший к тому моменту испанец остался без подстраховки, и «Арсенал» получил второй гол. Задача выполнена, «горожане» прекрасно воплотили в реальность все замыслы Гвардиолы. Испанский тренер может вздохнуть свободно и продолжать строительство команды.

АРСЕНАЛ

«Канониры» в этом сезоне показывают отличный футбол, их состав объективно стал сильнее. Но это обстоятельство не радует, так как оно выявило хроническую проблему. К сожалению, эта болезнь – тренерский штаб во главе с Арсеном Венгером. Француз, безусловно, первоклассный специалист, который умеет выстраивать отлаженную и привлекательную игру, направленную на атаку. Нынешний «Арсенал» умеет играть в таком стиле отлично, но действия, ориентированные на молниеносные перемещения мяча вперёд с постоянным открываниями и движением, достаточно энергозатратны. Против сильных и организованных соперников у «Арсенала» часто не хватает командных сил на весь матч, а точечные замены меняют детали в механизме, который уже изношен целиком.

Арсен Венгер не учит нынешнюю команду перестраиваться в стиле, который демонстрируют молодые тренеры. Антонио Конте изменил игру после первой болезненной оплеухи. У Гвардиолы получается хуже, но в этом матче он показал потенциал тренерской гибкости. Он ищет лучшие решения, плюёт на статус команды, которая должна играть от себя. «Манчестер Сити» выходит на матчи от соперника, когда нужны три очка.

Венгер этого не умеет. «Арсенал» не уступает по составу остальным соперникам за высокие места. У всех грандов сегодня есть свои проблемы. Но «канониры» не имеют игровой гибкости. Арсен выставил против «Сити» предсказуемый состав, он упрямо верит в свой гений и ничего не хочет менять. Этот состав (замена Ивоби на Окслейда-Чемберлена не принципиальна) проиграл «Эвертону», он же проиграл «Сити». Соперник знал всё про «Арсенал», а французский менеджер не приготовил даже маленького сюрприза оппоненту. В команде есть несколько слабых звеньев, которые постоянно нарушают общую слаженность. Они проявились и в этой игре. Как ни странно, главные проблемы не связаны с обороной. Сзади всё более-менее в порядке: с травмой Мустафи сделать ничего нельзя, Косьельни и Беллерин играют отлично, Монреаль надёжен (Начо несколько медлителен, и против Лероя Сане лучшим решением виделся Киран Гиббс).

Настоящие проблемы вырисовываются в центре. Из командной игры выпадает Гранит Джака (либо Эль-Ненни), они ещё не научились действовать в сумасшедшем темпе, как это получается у «своего» Франсиса Коклена. Один из флангов «канониров» всегда проседает с точки зрения класса, если Уолкотт выглядит хорошо, то остальные вингеры на его фоне теряются, они более ограниченны технически и уступают в опыте.

Арсен зациклился на форварде Санчесе. Об этом решении использовать Алексиса в центре атаки пишут все издания, говорят многие специалисты – француз открыл в чилийце безмерный потенциал центрального форварда! Но ведь нельзя забывать о других возможностях. Есть таранный нападающий Жиру. Сложно представить – Оливье ни разу не вышел с первых минут в этом сезоне АПЛ. Ни одного матча! Венгер не учёл «опыт» «Лестера», когда именно сочетанием в атаке скорости и мощи в верховой борьбе был уничтожен «Сити».

Одно перемещение сделало бы «Арсенал» совершенно другим. Жиру поставил бы новые головоломки для соперника. Санчес легко мог бы сыграть на позициях Озила или Ивоби. Этих игроков не было в матче с точки зрения действительной полезности. Но Венгер верит в звезду своего гения и ничего не делает до 75 минуты. За это время он выпускает вместо Ивоби Окслейд-Чемберлена, по сути ничего не меняя. Суета перемещений начинается за 15 минут до финиша, когда становится уже поздно. У «Арсенала» огромная проблема: он не умеет играть разнообразно. Из-за упрямства Венгера команда разучилась это делать. Чтобы всегда играть в одном стиле, нужны Анри, Виейра, Пирес, но такой команды у «канониров» уже давно нет. «Арсенал», ведомый французом, попался во все капканы, расставленные Гвардиолой, а Венгер тем временем продолжает сетовать на судейство.