Итоги года уходящего

Итоги года уходящего

Приближаются новогодние торжества, елки и прочая мишура. Ну а для меня это самое подходящее время для того, чтобы подвести небольшие итоги года в моей красно-белой жизни.

2016 год был абсолютным безумием! Как в качественном фильме, оставляющем послевкусием чувство недосказанности и ожидания продолжения. Этот год болельщики Спартака встречали, по привычке, без особых надежд. Команда не демонстрировала футбол, который от нее ожидали. Процитировав «классика» — «Ваши ожидания – Ваши проблемы», — мы лицезрели невнятную игру  с периодическими всплесками разумности (4 победы подряд на финише чемпионата).

Вопрос профессиональной компетенции тогдашнего тренерского штаба во главе с Д.А. Аленичевым? Команда показала «средненький» результат, но владелец московской команды думал иначе. Да и многие из болельщиков (если не подавляющее большинство) были, в коем-то веке, солидарны с руководством клуба. Однако было решено выдать последнее китайское предупреждение…

Что было дальше мы все прекрасно помним – Пилипчук, Каррера, АЕК. На этом приключения «самого титулованного игрока» в истории современной России в Спартаке закончились.

Хочется немного остановиться именно здесь. Личность бывшего ГТ обсуждаема многими. Позволю и себе несколько изречений на сей счет. Так вот как по мне, сложившаяся ситуация в конце лета текущего года не может быть только результатом непрофессиональной деятельности тренерского                                                                                                 штаба. И вот что я имею в виду.

  • Говорить о том, что Аленичев и его помощники полные дилетанты в тренерском деле нельзя. На пути в Спартак Дмитрий Анатольевич провел огромную работу в тульском коллективе. Я не берусь его оценивать, но вывести команду в РФПЛ из самых задворок нашего футбола – результат, достойный уважения. Не Лига Чемпионов конечно, но.
  • О стиле игры команды, можно рассуждать сколько угодно. Ему инкриминируют сей факт на основании его же далекого (и, честно говоря, недалекого) интервью о Старкове и обещаний «стеночек и забеганий». Аленичев продолжительное время играл в Италии и у Мауриньо, что не могло не изменить его взглядов на футбол. Все мы прекрасно знаем о том, что он мечтал возглавить Спартак! Это его и погубило. Он настолько этого хотел, что был готов на все лишь бы работать в Спартаке. Возможно, не будь у него этой «наркотической» зависимости, все бы сложилось иначе, но история не терпит сослагательного наклонения.
  • Вообще на вопрос «Что такое Спартак Дмитрия Аленичева?» у меня ответа нет. Нет его, наверно, у многих болельщиков. Но все же хочется верить, что Дмитрий Анатольевич сделал все возможное. Знающие меня лично не дадут соврать, что я критиковал игру команды, но решение о продолжении работы с тем ТШ принял. Даже немного был рад, но только из-за хоть какой-никакой стабильности. (Так себе аргумент, правда?!) Но не об этом. Надежда была на то, что все ошибки прошедшего сезона будут учтены, а команда будет готовиться по проработанному плану. Однако Дмитрию Анатольевичу стоит отдать должное хотя бы за избавления от балласта. Знаменитое «Резать по живому» было провернуто в клубе без громких скандалов (даже с учетом разлучения братьев Комбаровых). Даже уход Паршивлюка, самого молодого капитана в российской истории Спартака (с 1991 года).

    Так вот АЕК. Киприоты расставили всех по своим местам. Аленичев и его штаб отправились на вольные хлеба, а знамя подхватил энергичный итальянец. Итальянец, от которого требовалось только одно – дотянуть с командой до приглашения Бердыева. О Курбане Бекиевиче говорили много и жарко. О его методах управления коллективом и клубом писалось и говорилось еще больше. Но люди договориться не смогли, такое бывает. Выручать нас остался харизматичный синьор.

    После утверждения в должности главного тренера московского Спартака Массимо Каррера вознес команду на вершину турнирной таблицы. Точнее он сделал так, чтобы Спартак там оставался по сей день. Был небольшой спад в Самаре, вернее — звонкая пощечина. Этот удар команда перенесла, переварила и одержала первую волевую победу в текущем сезоне, в заключительном туре против «Рубина».

    Таким мне вспоминается красно-белый год. Год, в котором сошлось многое: и разочарование, и полнейшее безразличие, и восхищение. Такие разные эмоции! Но именно за это мы и любим Спартак.

    С наступающим Новым Годом, друзья!

    Сергей Гомзин: ПРОСпартак

    Источник: http://www.sports.ru/