Что случилось с Виктором Файзулиным?

Что случилось с Виктором Файзулиным?

Роман Мун – о великой тайне русского футбола.

В 2013 году казалось, что у Виктора Файзулина есть все, чтобы стать одним из лидеров сборной на чемпионате мира в Бразилии. Его тогда считали одним из фаворитов Капелло, итальянец вызывал Виктора в сборную даже когда у игрока не шли дела в клубе. В марте того года Россия играла товарищеский матч с Бразилией – именно Файзулин завершил одну из лучших атак в современной истории нашей сборной. 

В итоге Россия на ЧМ провалилась, а Файзулин, неоднозначно отыграв первую половину сезона 2014/15, отправился с «Зенитом» на перерыв, с которого не вернулся. Сначала говорили, что у полузащитника небольшое повреждение. Потом Виллаш-Боаш признался, что игрок восстанавливается после артроскопии колена. Под конец сезона тренер сказал, что у Виктора «остаются сложности» и он вернется осенью.

Летом 2015-го «Зенит» продлил контракт с Файзулиным до 2018 года. Виктор попал в заявку клуба на ЛЧ, несколько раз вышел на замену, а потом оказалось, что у него опять что-то с коленом. В итоге Файзулин почти за два года появился на поле 10 раз. Последний матч в его карьере – против «Амкара», в сентябре 2015 года.

В марте «Спорт День за Днем» написал, что Файзулин перенес операцию в США и вернулся в Петербург. В сентябре была информация, что полузащитник вернулся в общую группу, но первый круг чемпионата России он пропустил целиком.

Что вообще за футболист Файзулин?

«Осенью 2011-го, когда Спаллетти использовал Виктора как игрока атакующей тройки, Файзулин был настоящим лидером «Зенита», – рассказывает Александр Дорский, автор «СБГ-Блога». – Затем Файзулин стал отходить ближе к центральному кругу, пока в сезоне-13/14 не стал напарником Витцеля по опорной зоне. В части оборонительных действий дела у российского футболиста и бельгийца шли неважно, поэтому летом 2014-го в Петербург приехал Хави Гарсия. Тем не менее, в своем последнем полноценном сезоне в качестве игрока стартового состава Файзулин был одним из самых заметных игроков. Практически все атаки «Зенита» начинались после того, как Виктор опускался за мячом к своей штрафной, он был связующим звеном между обороной и атакующими полузащитниками петербуржцев.

После прихода в клуб Гарсии Файзулин потерял твердое место в основном составе, на протяжении сезона-14/15 был игроком ротации. Влияние полузащитника на игру петербуржцев уменьшалось, новый главный тренер Андре Виллаш-Боаш предпочитал осуществлять выход из обороны через длинный заброс на центрфорварда. Затем к изменению игровой модели добавились и проблемы Виктора со здоровьем».

Что за травма у Файзулина?

Известно, что у Файзулина проблемы с коленом. Прошлым летом игрок рассказывал, что не играет из-за артроза коленного сустава.

Приятель Файзулина (попросил не называть его имени) говорит, что у полузащитник «Зенита» трижды травмировал крестообразные связки:

«У него со здоровьем не очень хорошо. Он восстанавливался, но травма, которая его беспокоит, уже хроническая. Он уже третий раз получает эту травму крестообразных связок, она каждый раз его на полгода выбивает.

По-моему, там рвалась передняя связка и боковая. То есть не одинаковые травмы, но на одной ноге, на одном колене». 

Врач сборной России Эдуард Безуглов опровергает эти слова: «У Виктора Файзулина было одно повреждение передней крестообразной связки, по-моему, еще когда он в Нальчике играл. Больше у него таких повреждений точно не было. Я знаю его с 2012-го, с Капелло у него никаких проблем с коленом сто процентов не было. Три раза он сто процентов не оперировал связки.

Да, у него артроз. Но два года он не играет не из-за артроза, а из-за болей в коленном суставе и отека, который возникает. Причин тут может быть очень много и не всегда это артроз. Я знаю, в чем причина, но об этом должен говорить сам игрок или врачи «Зенита».

Дело только в травме?

Поговорить с самим Файзулиным не удалось, полузащитник и раньше говорил, что не любит журналистов. В пресс-службе «Зенита» сказали, что Виктор очень тяжело переносит свое положение и не готов говорить.

Эдуард Безуглов говорит, что в ситуациях вроде той, в которую попал Файзулин, у травмированных спортсменов часто возникают психологические проблемы: «Любой спортсмен, который долго не может справиться с травмой, особенно если изначально он планировал гораздо более быстрое лечение, а оно затягивается… Понятно, что, может, не на первое место, но как минимум равнозначным становится эмоциональный компонент».

Во время финала Лиги чемпионов-2015/16 в Милане был разбит музей Лиги чемпионов. В числе экспонатов были футболки всех команд, участвовавших в предыдущем розыгрыше турнира. От «Зенита» – футболка Файзулина, отыгравшего в той ЛЧ полчаса. Судя по всему, это жест поддержки от одноклубников.

Исчезновение Файзулина превратило игрока в легенду спортивного интернета. В Ютьюбе о нем заставили говорить даже Владимира Путина.

Вот так выглядят комментарии под обычной новостью про Файзулина на Sports.ru:

Вот как выглядят теперь папка личных сообщений Юрия Дудя в ВК.

Файзулин вернется?

Этой весной Файзулину исполнилось 30 лет – логично задаться вопросом, реально ли вообще его возвращение.

«Мы с Виктором всегда на связи, – говорит Безуглов. – Я знаю, что с ним происходит, как проходит восстановление, понятно, рассчитываем на лучшее. Он в обойме тех футболистов, на которых мы рассчитываем на чемпионате мира 2018 года

Возраст? Вернуться стопроцентно можно, если мы говорим про возраст. Главное тут – проблемы со здоровьем. Но Витя занимается фитнесом, тренируется, плавает. Футбольный навык никуда не пропадет».

17 ноября официальный сайт «Зенита» сообщил, что Файзулин вернется к полноценным тренировкам в январе вместе с Данни и Смольниковым.

Чем Файзулин занят, пока лечится?

В сентябре этого года газета «Деловой Петербург» узнала, что Файзулин – основной учредитель компании «Алгоритм-девелопмент», которая будет строить жилой комплекс «Алгоритм» в Ленобласти. 82,4% компании принадлежит Файзулину. Гендиректор компании «Алгоритм-девелопмент» – друг Файзулина, бывший игрок «Зенита» и «Краснодара» Олег Самсонов.

«Соседи начали агрессивную рекламу. Судя по всему, деньги у них есть. И подача информации качественная, – оценил «Алгоритм» девелопер-собеседник «ДП». – Но видно, что работают непрофессионалы. За год восьмиэтажку они точно не построят — просто не успеют. И цены задрали — продают жилье на уровне котлована дороже, чем соседи в уже готовых домах. При таком подходе к делу будут строить на свои».

Зарплата Виктора Файзулина, по данным рейтинга зарплат российского футбола Sports.ru, 2,2 млн евро в год. Стоимость жилого комплекса «Алгоритм» оценивается в 1 млрд рублей.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Григорий Сысоев, Александр Вильф; fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов; Евгений Марков

Источник: http://www.sports.ru/