Билет в футбол. Кто из игроков «Ростова» следующим отправится в топ-клуб?

Билет в футбол. Кто из игроков «Ростова» следующим отправится в топ-клуб?

Ныне «Ростов» сражается с лучшими клубами мира в Лиге чемпионов, делегирует почти весь свой основной состав в сборные, а игроки привлекают внимание более богатых и амбициозных клубов: в последние дни всё чаще говорится о возможном переходе Азмуна в «Ливерпуль», а сегодня появилась информация о том, голландские гранды положили глаз на Сердара и Терентьева с Джанаевым. Сегодня поговорим о тех, кто может пойти по стопам Баштуша и Новосельцева.  

«Ростов» и «Лестер» весь прошлый сезон очень точно копировали друг друга. Два талантливых, но отверженных топ-командами тренера уверенно вели свои маленькие клубы к вершине на фоне хромающих грандов. В итоге Раньери выиграл с «Лестером» премьер-лигу, а Бердыев в своей премьер-лиге оказался вторым, но это и так было чудом. В новом сезоне копирование не закончилось. Сначала команды продали теневых лидеров (Канте/Баштуш), взяли им неравноценные замены, затем дебютировали в ЛЧ, смазав старт в чемпионате. Возможные последователи Канте – Варди, Марез, Дринкуотер. Об их ростовских аналогах читайте ниже.

Когда Бердыев приходил в «Ростов», ему удалось подписать Кристиана Нобоа, но в остальном Курбану Бекиевичу пришлось лепить «серебряный» коллектив из того, что было под рукой. За год у него получилось сделать изгнанных из топ-клубов россиян игроками сборной, а «средних» легионеров кандидатами в европейские клубы. Уже сейчас «Ростов» заработал гигантские по меркам российской футбольной провинции деньги, отпустив Баштуша и Новосельцева. За первого «Лацио» заплатил 6,5 миллионов евро (по версии transfermarkt), за второго «Зенит» выложил 10 миллионов евро (по версии того же портала). Сколько бы ни говорили руководители о сумме отступных в 8 миллионов рублей, немецким экспертам я верю больше. Другое дело, что эти 10 миллионов клубный бюджет не пополнят. 

Тем не менее, по версии Transfermarkt, после одного успешного сезона «Ростов» заработал на трансферах свыше 15 миллионов евро. И это было еще до старта групповой стадии Лиги Чемпионов, которая для игроков «Ростова» может стать шикарным прилавком, возможно даже на пути в европейский топ-чемпионат. А вот у каких именно игроков больше всего шансов получить место в составе условного «Лацио» или получить солидный контракт от условного Газпрома? Сейчас и обсудим.

Федор Кудряшов (стоимость: 3.5 млн/контракт до: 31.12.18)

Сократ размышлял: может ли называться футболистом человек, проигравший конкуренцию Евгению Макееву? Курбан Бердыев доказал, что еще как может. Кудряшов действительно в свое время не пригодился «Спартаку», после покатался по стране и попал в «Ростов», где стал лучшим в стране на своей позиции. Схема «Ростова» с тремя центральными защитниками предполагала игру Кудряшова от одного углового флажка до другого и он справлялся. Особенно профессионализм Федора бросался в глаза, когда на противоположном фланге с аналогичными функциями располагался Борис Ротенберг. 

Не самый юный возраст (29 лет) вряд ли позволит Кудряшову отправиться на покорение Европы, зато переизбрание Мутко на пост главы РФС он должен был встречать аплодисментами. В условиях действующего лимита контракт с топ-клубом себе смог выбить даже Андрей Ещенко. Кудряшову сделать это будет даже легче. Ну и «Ростов» вполне может выручить на его продаже дежурные миллионов 5. 

Александр Ерохин (стоимость: 5 млн/контракт до: 30.06.19)

Ерохин появился в «Ростове» уже по ходу «серебряного» сезона и неплохо помог команде на финальной его стадии. Однако на старте нового сезона он был уже одним из главных действующих лиц и гроб «Аяксу» заказывал и привозил именно Ерохин. Вообще Александр на своем примере показывает, как пройти путь сначала от ФНЛ до премьер-лиги, затем от премьер-лиги до лиги чемпионов, после от лиги чемпионов досборной России. Последней ступенью этой карьерной лестницы должен стать переезд в европейский чемпионат. 

Ерохин может уехать в Италию как Баштуш или в одну из столиц как Новосельцев, но со своими габаритами он где-нибудь в Англии сел бы как родной. В условном «Кристалл Пэлас» создать конкуренцию условному Панчону – почему бы и нет. Безумные контракты АПЛ с телевизионщиками позволяют даже самым скромным английским клубам тратить сумасшедшие деньги. Вкупе с долгосрочным контрактом это вырисовывает радужные перспективы для «Ростова». Ерохину осталось однажды забить в оставшихся матчах РФПЛ, и его переезд миллионов за 10 можно будет считать оформленным. 

Дмитрий Полоз (стоимость: 5 млн/продлил контракт в июле 2016)

Раньше болельщики «Локомотива» любили ругать свое руководство, заявляя об упущенном воспитаннике – Кокорине. В 2К16 хвалить Кокорина не модно, но что-то вышло из моды (Кокорин), а что-то вечно (критика руководства «Локо»). Теперь главным упущенным воспитанником принято называть именно Полоза. При этом «паровозы» стараются не замечать, что Полоз не в меньшей степени является воспитанником «Ростова». Да, школа «Локо» в судьбе форварда имела место, но если бы в 20-летнем возрасте он не уехал на юг, то вряд ли мы бы видели его где-нибудь выше ФНЛ. 

В «Ростове» у Полоза тоже не все сразу стало получаться. Какое-то время ему приходилось сидеть под Дзюбой как Кавани под Ибрагимовичем. Как Кавани Полоз иногда появлялся слева. Ушел «Ибрагимович», пришел «Эмери» и Полоз заиграл так, как умеет. Всего за год он превратился в стабильного игрока сборной страны, и потихоньку стремится подвинуть Смолова с позиции главного солнышка отечественного футбола. Уверен, что после матчей «Ростова» с «Андерлехтом», «Аяксом», «Баварией» и ПСВ, у некоторых европейских скаутов уже выцарапано карандашом «poloz» (благо фамилия несложная) в блокноте. Все поклонники российского футбола теперь надеются увидеть Полоза в Европе, все, кроме фанов «Локо» — они хотят видеть его у себя.

Сердар Азмун (стоимость: 7млн/контракт до: 30.06.18)

На экваторе сезона 2014/15 Азмун был арендован «Ростовом» у «Рубина». Перед сезоном 2016/17 Курбан Бердыев воспользовался тем, что в его бывшем клубе не пойми что и увел Азмуна уже на постоянной основе. Так «Рубин» лишился своего сильнейшего легионера, да простит меня Гекдениз Карадениз. 

Что творил форвард иранской сборной в прошлом сезоне, вы все прекрасно знаете. Зато в новом сезоне статистика Азмуна выглядит следующим образом: 11 матчей, 1 гол, 1 передача, 1 красная. При этом он один из лучших на поле в еврокубковых матчах «Ростова». С Азмуном все ясно. Российского паспорта у него нет, и в чемпионате Мутко ему ловить нечего. В матчах ЛЧ Азмун продается, и это совершенно нормально. Из всех игроков «Ростова», пожалуй именно у Азмуна больше всех шансов попасть в европейский топ-клуб, и он это четко осознает. 10-12 миллионов евро за свой трансфер – последнее «спасибо» от Азмуна ростовскому клубу. А слухи об интересе к нему со стороны «Ливерпуля» — отличная рекламка перед зимним трансферным окном.

С кем «Ростов» в пролёте: Сослан Джанаев, Кристиан Нобоа.

Контракт Александра Бухарова с «Ростовом» продлевается не глядя, а вот о контрактах двух лидеров позаботиться некому. Кристиан Нобоа провел в России чертовски много времени, женился на русской, выучил язык и адаптировался к морозам, а обрусевших легионеров ведь так любят «Спартаки» да «Локомотивы». Теперь Нобоа может отправиться туда бесплатно, остается только доиграть действующий до лета 2017 года контракт. В подобной ситуации и Сослан Джанаев, который вполне может отправиться к своему другу Новосельцеву в культурную столицу, если Лодыгин продолжит играть так же восхитительно как в первой части текущего чемпионата. 

Только что мы с вами заработали для «Ростова» 53.5 миллиона евро. Итак, бизнес урок: если Вы владеете провинциальным футбольным клубом, для вас есть следующий алгоритм действий:

  • Пригласите на один сезон Курбана Бердыева
  • Подпишите ему Нобоа или другого экс-игрока «Рубина»
  • Продайте через год лучших игроков за 50 000 000 евро
  • Скажите прессе, что у них в контракте отступные 8 миллионов рублей
  • Уезжайте из страны
  • Аслан Аршба, Rusfootball.info

    Источник: http://www.sports.ru/