Вынесен приговор виновным в гибели детей в яме с кипятком на Камчатке

 

Вынесен приговор виновным в гибели детей в яме с кипятком на Камчатке

Global Look Press

В Камчатском крае вынесен приговор по уголовному делу в отношении работников филиала ПАО «Камчатскэнерго» — «Камчатские ТЭЦ», причастных к гибели троих детей в январе 2016 года после падения в яму с кипятком, сообщается на сайте СК РФ.

Работники филиала ПАО «Камчатскэнерго» «Камчатские ТЭЦ» — начальник тепловых сетей Евгений Королев, начальник 1-го района тепловых сетей Дамир Баширов, мастер Андрей Лепистов, а также два слесаря филиала Виктор Атаманов и Валерий Власенко признаны виновными по ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Приговором суда Королеву назначено наказание в виде четырех лет девяти месяцев лишения свободы; Баширову, Лепистову, Атаманову, Власенко — в виде трех лет лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии-поселении.

«Несмотря на обращения местных жителей в дежурную службу «Камчатскэнерго» о том, что из-под земли вырываются клубы пара, ответственные за этот участок работники филиала своевременно не ликвидировали аварию, не обеспечили дальнейшую безопасную эксплуатацию теплосети. Кипяток несколько дней вытекал в переходную камеру
теплотрассы, прикрытую лишь фрагментом листа ДСП», — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря прокуратуры Камчатского края Ларису Шунину.

Четверо подсудимых признали свою вину в гибели школьников, и только начальник тепловых сетей филиала полагал, что к произошедшей трагедии непричастен.

Трое детей погибли в Петропавловске-Камчатском в конце января 2016 года, обварившись в кипятке в колодце теплотрассы рядом со школой. Глубина колодца с горячей водой достигала глубины 2,5 метра. Вода скопилась в камере после порыва теплотрассы.

Источник: http://www.newsru.com/russia