Варвару Караулову этапировали в колонию

 

 
 

Варвару Караулову этапировали в колонию

Агентство городских новостей «Москва»

 

 
 

Бывшую студентку Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова Варвару Караулову (Александру Иванову), которая получила 4,5 года лишения свободы за попытку примкнуть к террористической организации

Агентство городских новостей «Москва»

Бывшую студентку Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова Варвару Караулову (Александру Иванову), которая получила 4,5 года лишения свободы за попытку примкнуть к террористической организации «Исламское государство»*, этапировали в колонию. Об этом РИА «Новости» в пятницу, 21 апреля, сообщил ее адвокат Сергей Бадамшин.

«Сегодня мама пришла отдать передачу в СИЗО, а ей сообщили, что Варвару этапировали», — рассказал Бадамшин «Интерфаксу».

Защитник пока не знает, куда именно этапировали Караулову. Согласно закону Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) сообщит об этом родственникам осужденной, только когда ее доставят в колонию.

В то же время Сергей Бадамшин заявил ТАСС, что защита и родные Карауловой ранее просили отправить ее в колонию поближе к Москве, например в Можайскую женскую колонию.

Московский окружной военный суд 22 декабря прошлого года признал Варвару Караулову виновной в попытке присоединиться к ИГ*, назначив ей наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Верховный суд РФ в марте 2017-го признал приговор законным.

Студентка второго курса МГУ, которой на тот момент было 19 лет, пропала в Москве 27 мая 2015 года после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия. В июне ее задержали на турецко-сирийской границе вместе с группой россиян, которые, предположительно, планировали присоединиться к ИГ*. Караулову обратно в Москву привез отец.

Варвара Караулова, в ходе следствия сменившая имя и фамилию и ставшая Александрой Ивановой, чтобы избежать внимания прессы, была арестована в октябре 2015 года. 10 ноября того же года ей предъявили официальное обвинение.

Сначала на допросе Варвара Караулова признала свою вину, но в феврале 2016 года ее адвокат сообщил, что обвиняемая отказывается от признательных показаний. В последнем слове на суде она признала, что, совершив побег в Сирию, допустила ошибку. В то же время девушка подчеркнула, что «никогда не хотела причинить зло или вред другим людям».

Причиной «ошибки» девушка назвала запоздалый «подростковый бунт». Кроме того, она объяснила свой поступок «жуткой депрессией» и «одиночеством», спасение от которых она искала не в кругу родных, «а у абсолютно чужого человека», который оказался вербовщиком ИГ*. По словам девушки, этот человек, в которого она влюбилась, все время ей «врал» и «откровенно унижал» ее.

В пресс-службе МГУ 18 ноября 2016 года сообщили, что Караулова отчислена с философского факультета МГУ по собственному желанию.

*»Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: http://www.newsru.com/russia