В Свердловской области при взрыве котла на предприятии один рабочий погиб, трое пострадали

 

В Верхнем Тагиле Свердловской области в результате взрыва котла по переплавке металла на предприятии «Свинцовая компания» один рабочий погиб, трое получили травмы

МЧС России

В Верхнем Тагиле Свердловской области в результате взрыва котла по переплавке металла на предприятии «Свинцовая компания» один рабочий погиб, трое получили травмы. Об этом «Интерфаксу» сообщила старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова.

По данным следствия, около 21:00 (19:00 по Москве) в воскресенье, 2 апреля, при проведении работ на производственном участке обособленного подразделения «Уральской свинцовой компании» в процессе плавки свинца, в ходе загрузки шахты внутри печи произошел взрыв с частичным выбросом расплавленного свинца. Вспыхнул пожар.

«В результате несчастного случая погиб рабочий, который работал по
трудовому договору, это гражданин республики Узбекистан. Кроме того
пострадали еще трое человек», — сказала Канатова. Пострадавшие с различными травмами доставлены в больницу. Люди госпитализированы в тяжелом состоянии, передает ТАСС. Среди них гражданин Узбекистана и двое граждан России.

Ро данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ
(«Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее гибель
человека».

Прокуратура проверяет, имеет ли промышленное предприятие все необходимые документы на производство свинца, проводились ли процедуры, связанные с подготовкой котла к его эксплуатации. Проводится также проверка миграционного законодательства, так как на предприятии трудятся иностранные граждане.

Как говорится в сообщении Главного управления МЧС России по Свердловской области, в 02:40 (00:40) пожар был полностью потушен.

Источник: http://www.newsru.com/russia