В Самаре незрячий студент на форуме «Экстремизму — нет!» прервал выступление губернатора частушками про ямы на дорогах

 

 
 

В Самаре незрячий студент юридического факультета Самарского госуниверситета Валерий Ремизов прервал выступление губернатора Николая Меркушкина на общественном форуме «Экстремизму — нет!»

Правительство Самарской области

 

 
 

Николай Меркушкин

Правительство Самарской области

В Самаре незрячий студент юридического факультета Самарского госуниверситета Валерий Ремизов прервал выступление губернатора Николая Меркушкина на общественном форуме «Экстремизму — нет!». В разгар выступления главы региона молодой человек встал со своего места и начал исполнять под гитару частушки собственного сочинения о плохом состоянии городских дорог.

Как рассказал сам студент, он пришел на форум, чтобы заявить местным властям о своем несогласии с политикой властей региона. Ремизов пояснил, что несколько месяцев назад пытался попасть на прием к губернатору, чтобы рассказать о городских проблемах, но ему отказали.

«Я не согласен с ограничением поездок по социальной карте, возмущен состоянием тротуаров и дорог, на которых много ям. Накипело, надоело проваливаться в холодную лужу в яме и простужаться. Поэтому пришел и спел об этом. Сочинил частушки за ночь», — приводит его слова портал «Такие дела».

Молодой человек пояснил, что после того, как он прервал выступление Меркушкина, к нему подошли сотрудники правоохранительных органов и заставили покинуть зал. После этого стражи порядка проверили документы студента и проводили его к выходу из спорткомплекса «МТЛ Арена». «Ко мне подошла министр соцполитики, мы поговорили, обменялись контактами», — добавил Ремизов.

Как отмечает портал «Волга.ньюс», форум «Экстремизму — нет!» проводился при участии представителей местной исполнительной и законодательной власти. Среди зрителей были студенты, школьники, преподаватели школ и вузов. Один из них вел прямую трансляцию форума в соцсети Periscope.

На 19-й минуте видеозаписи видно, как один из зрителей встал и, играя на гитаре, начал петь частушки. К нему подошла женщина и начала отбирать гитару, через полминуты к ней присоединились сотрудники полиции. Зрители начали аплодировать. Губернатор Меркушкин, в свою очередь, со сцены предложил молодому человеку выйти к микрофону и объяснить суть претензий, но полицейские все равно вывели студента из зала.

С 1 февраля власти Самарской области ограничили число поездок на общественном транспорте по социальной карте до 50 в месяц. 18 февраля в Самаре прошел митинг, участники которого потребовали восстановления социальных льгот и призвали отправить в отставку губернатора Меркушкина. В акции приняли участие около тысячи человек.

По данным СМИ, организаторами всех акций протеста является КПРФ. Между тем сам Меркушкин неоднократно заявлял об организации протестов в регионе «агентами Госдепа». В частности, таковыми он называл сотрудников компании «АвтоВАЗагрегат», жаловавшихся на многомесячные невыплаты зарплат. На встрече с работниками предприятия в августе 2016 года Меркушкин заявил, что их недовольство «подогрел» американский посол и пригрозил «никогда» не выплатить заработанные людьми деньги.

Ранее СМИ писали о том, что самарские власти решили в добровольно-принудительном порядке подключить молодежь к участию в форуме. Ради этого учащихся снимали с занятий. Об этом сообщила журналистам координатор избирательного штаба оппозиционера Алексея Навального Екатерина Герасимова и подтвердили источники сразу в нескольких вузах и правительстве региона.

26 марта 2017 года в Самаре, как и во многих других российских городах, состоялся митинг против коррупции, инициированный представителями Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

После окончания массовых акций протеста советник самарского губернатора, социолог Николай Явкин, заявил, что «в Самаре работали технологи, делавшие Майдан в Киеве», передает губернский портал «Самара.ru». «Цинизм кукловодов митингов возрастает. Впервые в истории страны в Самаре дети и школьники были втянуты в антигосударственные и экстремистские действия», — подчеркнул советник губернатора.

Накануне стало известно, что самарские суды оштрафовали двух задержанных за участие в митинге против коррупции — на 10 и 15 тысяч рублей. Всего было задержано 20 человек. «Почти у всех — два протокола (о привлечении к ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ — участие в несогласованном митинге — и ст. 19.3 КоАП РФ — неповиновение законному требованию полиции). Минимальная санкция по составам — 500 рублей, максимальная — 15 суток ареста», — сообщала координатор самарского штаба Навального Екатерина Герасимова.

Источник: http://www.newsru.com/russia