В Москве полиция объяснила нападение чеченцев на главу «Комитета по предотвращению пыток» защитой интересов Кадырова

 

Игорь Каляпин

Moscow-Live.ru

Московская полиция объяснила действия «неизвестных» хулиганов «кавказской народности», напавших на председателя «Комитета по предотвращению пыток» Игоря Каляпина во время пресс-конференции «Коллективное наказание как метод борьбы с вооруженным подпольем в Чечне» тем, что они защищали главу республики Рамзана Кадырова, ярым критиком которого является Каляпин.

Резонансная пресс-конференция прошла в Москва еще в декабре 2014 года. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела участковый уполномоченный Хамовнического отдела столичной полиции майор Копытенков написал летом 2016 года, однако правозащитникам только сейчас стало известно о содержании документа, опубликованного на официальном сайте «Комитета по предотвращению пыток».

«Последнее «отказное» постановление участковый Копытенков вынес еще 27 июля прошлого года. Однако ознакомиться с этим постановлением удалось после нескольких жалоб лишь в марте года текущего — уведомлять Каляпина инициативно и своевременно о принятом решении майор Копытенков почему-то не спешил», — заявили правозащитники.

В тексте постановления Копытенков написал, что действия неизвестных, бросивших во время пресс-конференции в Каляпина куриные яйца, «были направлены на защиту главы Чеченской республики Кадырова Р.А.».

«Копытенков сам установил, что нападение было совершено по мотивам политической, идеологической ненависти. Тем удивительнее его вывод, что в действиях нападавших отсутствует состав преступления. С таким выводом мы, конечно, согласиться не можем, поэтому обжаловали «отказное» постановление в Хамовническую прокуратуру», — заверил юрист «Комитета по предотвращению пыток» Сергей Бабинец.

У «Комитета по предотвращению пыток» осложнились отношения с властями Чечни в декабре 2014 году, когда после теракта в Грозном и захвата Дома печати Рамзан Кадыров предложил сносить дома семей террористов, чтобы наказать их за действия родственников.

В ответ на это Игорь Каляпин призвал Следственный комитет и Генпрокуратуру проверить слова чеченского лидера. Вскоре в Грозном прошел многотысячный митинг, участники которого вышли с плакатами против Каляпина. После завершения акции неизвестные подожгли офис Комитета против пыток в Грозном.

Как отмечали журналисты, организация Каляпина вела активную деятельность по мониторингу соблюдения прав человека в Чечне, чем навлекла на себя критику главы региона. Офис организации в Грозном неоднократно атаковали, громили и поджигали. При этом полиции до сих пор не удалось найти участников этих погромов.

17 марта прошлого года в Грозном Каляпина забросали яйцами, мукой, кондитерскими изделиями, а также облили зеленкой. Инцидент произошел спустя неделю после того, как на микроавтобус журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии напали неизвестные, общавшиеся между собой на чеченском языке. По словам пострадавших, в нем участвовали около 20 неизвестных в масках.

Источник: http://www.newsru.com/russia