Нобелевская премия 2011 года по физике присуждена за открытие ускорения расширения Вселенной.

Шведская Королевская Академия наук (Royal Swedish Academy of Sciences) наградила Нобелевской премией в области физики 2011 года Сола Перлматтера (Saul Perlmutter), руководителя проекта Космологии сверхновых звезд (Supernova Cosmology Project) из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли, Брайана П. Шмидта (Brian P. Schmidt), руководителя научной группы High-z Supernova Search Team Австралийского национального университета, и Адама Г. Рисса (Adam G. Riess), участника научной группы High-z Supernova Search Team со стороны Научного института космических телескопов (Space Telescope Science Institute) университета Джона Хопкинса. Премия была выдана за открытие ускоряющегося темпа расширения Вселенной, сделанное с помощью наблюдений за далекими сверхновыми звездами. Половину суммы вознаграждения премии получит Сол Перлматтер, а вторую половину поделят между собой Брайан П. Шмидт и Адам Г. Рисс.

«Некоторые ученые уверяют, что существование Вселенной закончится в огне, другие ученые утверждают, что все будет наоборот, конец Вселенной будет холодным и все во Вселенной превратиться в лед» — говорит написал когда-то Роберт Фрост. Так каков же будет финал Вселенной? С большим процентом вероятности он будет холодным и «ледяным», именно это утверждают новые Нобелевские лауреаты. Эти ученые изучили множество взорвавшихся звезд, называемых сверхновыми звездами, и собранные научные данные указали им на тот факт, что Вселенная расширяется в ускоряющемся темпе. Такое сенсационное открытие стало полной неожиданностью не только для всего научного сообщества, но и для самих лауреатов.

В 1998 году произошла сильная встряска научных кругов астрофизической и космологической областей, когда две независимые группы ученых опубликовали и сравнили результаты своих исследований. Первую группу, начавшую исследования в 1988 году возглавлял Сол Перлматтер, Брайан Шмидт возглавлял вторую команду, которая начала работу в 1994 году. В группе Брайана Шмидта одну из самых главных ролей играл Адам Рисс.

Обе исследовательские группы работали над созданием карты Вселенной во всех мельчайших подробностях. Сложнейшие наземные и космические телескопы, ставшие достаточно мощными к тому времени компьютеры и новые цифровые фотодатчики CCD, за которые, кстати, была присуждена Нобелевская премия по физике 2009 года, позволили ученым определять местоположение даже очень удаленных сверхновых звезд, которые использовались в качестве опорных точек для измерения расстояний в космосе.

В качестве опорных точек ученые использовали особый вид сверхновых звезд, известный как сверхновые класса Ia. Такие сверхновые получаются в результате взрыва белых карликов, звезд, столь же массивных как Солнце, но столь же малых, как Земля. Взрыв сверхновой такого класса дает такое же количество света, которое излучают целые некоторые галактики. В общей сложности обе группы ученых обнаружили и изучили множество сверхновых класса Ia, но свет от более чем 50 таких сверхновых был слабее на 25 процентов, чем ожидалось. Именно по этому признаку ученые сделали выводы о том, что Вселенная расширяется ускоряющимся темпом. В своих исследованиях группы ученых шли разными путями, натыкаясь на «подводные камни», но в результате пришли к одному и тому же выводу.

Уже приблизительно в течение целого столетия людям известно, что Вселенная расширяется, что является следствием Большого Взрыва, произошедшего более 14 миллиардов лет тому назад. Однако, относительно недавно люди узнали, что расширение Вселенной ускоряется, и если так будет продолжаться дальше, то конец Вселенной будет «холодным». Ускорение расширения Вселенной стимулируется темной энергией, но что из себя представляет собой эта темная энергия и темная материя, остается сегодня загадкой, возможно самой большой загадкой современности. То, что лишь известно сейчас о темной энергии, что на ее долю приходится около трех четвертей всей энергии Вселенной. Поэтому открытия Лауреатов Нобелевской премии 2011 года по физике помогли людям взглянуть на Вселенную с совершенно новой, неизвестной ранее науке, точки зрения.

Сол Перлматтер (Saul Perlmutter), гражданин США, родился в 1959 году в городе Champaign-Urbana, Иллинойсе, США. С 1986 имеет ученую степень доктора философии (Ph.D.) в Калифорнийском университете в Беркли, США. Глава проекта Космологии сверхновых звезд (Supernova Cosmology Project), профессор астрофизики Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли.

Брайан П. Шмидт, гражданин Австралии и США, родился в 1967 году в Мизуле (Missoula), Монтана, США. С 1993 года имеет ученую степень доктора философии Гарвардского университета, Кембридж, Массачусетс, США. Глава научной группы High-z Supernova Search Team, выдающийся профессор Австралийского национального университета, Уэстон Крик, Австралия.

Адам Г. Рисс, американский гражданин, родился в 1969 году в Вашингтоне, округ Колумбия, США. С 1996 года имеет ученую степень доктора философии Гарвардского университета, Кембридж, Массачусетс, США. Профессор астрономии и физики университета Джона Хопкинса и Научного института космических телескопов, Балтимор, Мэриленд, США.

Источник: dailytechinfo.org