В московской многоэтажке нашли и обезвредили взрывное устройство

 

В московской многоэтажке нашли и обезвредили взрывное устройство

Moscow-Live.ru

На юго-западе Москвы силовики обезвредили и изъяли взрывное устройство в квартире многоэтажного жилого дома N 11 на улице Наметкина, сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах. Федеральная служба безопасности (ФСБ) объявила в связи с этим о задержании четырех террористов-мигрантов, готовивших взрывы в столице.

«Взрывное устройство обезврежено в квартире на десятом этаже. Всего было эвакуировано 145 человек, из них 19 детей», — сказал собеседник агентства.

По его словам, спецоперация прошла днем 15 декабря во втором подъезде 18-этажного жилого дома.

Официально ФСБ сообщила о задержании четырех мигрантов, готовивших теракты в Москве. «Федеральной службой безопасности РФ пресечена деятельность диверсионно-террористической группы, состоящей из граждан Республики Таджикистан и гражданина Республики Молдова», — передает ТАСС сообщение пресс-службы.

«Террористические атаки боевики готовили по прямому указанию находящегося в Турции эмиссара запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство», объявленного правоохранительными органами Республики Таджикистан в международный розыск», — отметили в ФСБ.

Обыски проводились в Москве и Подмосковье, изъято автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы, готовые к применению самодельные взрывные устройства, а также «значительное количество смесевого взрывчатого вещества для изготовления взрывного устройства большой мощности», уточнили представители спецслужбы.

Отметим, что об обезвреживании бомбы в сообщении ФСБ не говорится.

Как уточняет РЕН-ТВ, у злоумышленников изъяли три автомата, четыре гранаты, взрывчатку и компоненты для изготовления взрывных устройств. В настоящий момент обыски проходят еще по нескольким адресам.

В начале декабря МВД отчиталось о задержании 12 террористов-вербовщиков и руководителей одной из террористических организаций, которые проводили в Москве и области агитационные занятия по вовлечению граждан в деятельность запрещенной в РФ организации. В ходе обысков у задержанных изъяты запрещенная литература и носители информации.

В середине ноября ФСБ сообщала о задержании пятерых участников экстремистской группировки, которые готовили теракты в Москве и Ингушетии. По версии спецслужбы, их вдохновителем был убитый 7 октября эмиссар запрещенной в РФ ИГ ((ИГ, ДАИШ) Зубайри Саутиев.

Источник: http://www.newsru.com/russia