В Башкирии сторонники Навального пожаловались на давление со стороны полиции

 

В Башкирии сторонники Навального пожаловались на давление со стороны полиции

Евгений Фельдман для проекта «Это Навальный»

Правоохранители не перестают прессинговать активистов, которые занимаются организацией митингов против коррупции 12 июня, инициированных Алексеем Навальным. В Башкирии сторонников оппозиционера — активистов Партии прогресса, подававших заявки на проведение акций,

— «приглашают на беседы представители правоохранительных органов и местных властей», рассказала «Коммерсанту» руководитель регионального штаба Лилия Чанышева.

Волонтер Партии прогресса из Нефтекамска Тимур Мустафин рассказал журналистам, что его и второго соорганизатора митинга Ильяса Спехова приглашали на часовую беседу в отдел «Э» и местный отдел полиции. Там, по мнению активистов, их пытались убедить «пересмотреть политические взгляды».

По словам собеседника, в полиции также собирали информацию о том, пользуются ли волонтеры какими-нибудь формами соцзащиты, например пособиями на ребенка. Он добавил, что еще к одному волонтеру сотрудники отдела «Э» приехали прямо в поселок, где он живет: «Тоже была длительная беседа идеологического толка». Кроме того, в дома, где живут активисты, «приходили люди, представлявшиеся участковыми, собирали сведения для характеристики: где и на кого учились, чем занимаемся, с кем живем».

По словам Чанышевой, в некоторых городах после таких встреч и звонков организаторы отказались от проведения акции. В частности, по ее словам, это произошло в городе Ишимбай. В Уфе «проблем с полицией не возникало»: власти отказали в согласовании шествия оппозиции, но согласовали одну из площадок для митинга. В МВД по Башкирии ситуацию не комментируют.

Всего заявки на антикоррупционные митинги в День России были поданы в 212 городах РФ. В Москве пока идут переговоры, в Санкт-Петербурге согласовать протестные акции не удалось. В Новосибирске активиста, который пришел подавать заявку на митинг 12 июня, избили прямо в здании мэрии.

При этом власти чинят препятствия активистам даже в тех городах, где акции согласованы. Так, в Томске полицейские изъяли весь тираж листовок об антикоррупционном митинге, который должен пройти 12 июня. В Хабаровске главу штаба Навального, призывавшего прийти на согласованный митинг, задержали и обвинили в нарушении порядка проведения публичного мероприятия.

Источник: http://www.newsru.com/russia