В Ангарске обнаружили свалку ртутных ламп, опасных для здоровья людей

 

В городе Ангарске Иркутской области обнаружили свалку из полусотни электрических ртутных ламп, содержимое которых может представлять опасность для здоровья людей

Moscow-Live.ru

В городе Ангарске Иркутской области обнаружили свалку из полусотни электрических ртутных ламп, содержимое которых может представлять опасность для здоровья людей.

Потенциально опасную находку сделал на прошлой неделе в районе деревни Чебогоры возле реки Китой местный житель и сообщил об этом городским властям, передает 22 мая информагентство IrkutskMedia.

«Специалисты организовали сбор, после чего сдали опасные отходы в специализированный пункт приема», — рассказали журналистам в отделе экологии и лесного контроля администрации Ангарского городского округа.

Подобную свалку находят на территории Ангарского городского округа уже во второй раз, отмечается в публикации.

Ртуть содержат энергосберегающие люминесцентные лампы, которые в последние годы приходят на смену традиционным лампам накаливания во многих странах, в том числе в России. Согласно информации на сайте администрации Ангарска, в августе 2013 года по инициативе местных властей в рамках реформы энергосбережения и энергоэффективности здесь начали осуществлять переход муниципальных учреждений на светодиодные лампы как наиболее эффективные, экономичные и безопасные.

При этом в стандартной энергосберегающей лампе содержится от 3 до 5 миллиграммов ртути. Этот металл исключительно ядовит и относится к первому классу опасности («чрезвычайно опасные химические вещества»). Особенно опасны для здоровья пары ртути в случае повреждения такой лампы. При вдыхании паров ртути вещество накапливается в легких. Если количество ртути велико, то она способна всасываться даже неповрежденной кожей.

Все это означает, что перегоревшую люминесцентную лампу нельзя выбрасывать на помойку как обычный бытовой мусор — она нуждается в особой утилизации.

Особенно резко на отравление ртутью могут отреагировать женщины и дети. Так, в октябре 2012 года в Самарской области шестеро школьников и преподаватель были госпитализированы с отравлением парами ртути после того, как днем ранее на уроке физкультуры мячом была повреждена энергосберегающая дуговая ртутная лампа.

Источник: http://www.newsru.com/russia