Стоматологию, где скончался ведущий балетмейстер Мариинки, оштрафовали на 200 тысяч рублей

 

Стоматологию, где скончался ведущий балетмейстер Мариинки, оштрафовали на 200 тысяч рублей

Global Look Press

Стоматологическую клинику, в которой во время операции под общим наркозом скончался балетмейстер Мариинского театра в Петербурге Сергей Вихарев, оштрафовали на 140 тысяч рублей, сообщает пресс-служба управления Росздравнадзора.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление регионального управления Росздравнадзора и оштрафовал ООО «Клиника доктора Лившиц» на 140 тысяч рублей. Кроме того, по двум административным делам (по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ и части 1 статьи 6.30 КоАП РФ) клинику оштрафовал на общую сумму 60 тысяч рублей территориальный орган Росздравнадзора.

По данным ведомства, клиника заключила договор с компанией «Центр интегративной медицины — ИнАлМед» на оказание услуг по анестезиологии и реаниматологии в собственных помещениях, которые не отвечали нужным требованиям и не были оснащены оборудованием, необходимым для выполнения таких работ.

Кроме того, ООО «Центр интегративной медицины — ИнАлМед» вообще не имеет права оказывать подобные услуги.

Материалы проверки клиники направлены в главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу — Росздравнадзор подозревает, что сотрудники клиники могли нарушить статью 238 Уголовного кодекса («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

Вихарев скончался 2 июня на 56-м году жизни. Как сообщалось ранее, во время стоматологической операции анестезиолог сделал артисту внутривенную инъекцию препарата пропофол, применяемого для поддержания наркоза. После этого у Вихарева произошла остановка дыхания и сердечной деятельности. В течение получаса до приезда скорой помощи сотрудники клиники проводили реанимационные мероприятия, но спасти балетмейстера не удалось.

Он был одним из ведущих солистов Мариинского театра, лауреатом международных конкурсов, последние 10 лет работал педагогом-репетитором.

Источник: http://www.newsru.com/russia