Проханов заподозрил «изысканных либералов» во взломе своего Facebook

 

Писатель Александр Проханов подозревает во взломе своей страницы в Facebook кого-то из представителей либерального лагеря. Он заявил, что неизвестные взломали его аккаунт и разместили там поддельный материал, написанный в свойственной писателю стилистике

©РИА Новости / Евгений Биятов

Писатель Александр Проханов подозревает во взломе своей страницы в Facebook кого-то из представителей либерального лагеря. Он заявил РИА «Новости», что неизвестные взломали его аккаунт и разместили там поддельный материал, написанный в свойственной писателю стилистике.

По-видимому, речь идет о тексте, который начинается словами: «Сладко дыхание вождя. Легка поступь Владимира Путина. Лепестками роз ложатся его прикосновения…»

Проханов изложил две версии причин атаки на его аккаунт. «Первая: только что вышел мой роман под названием «Русский камень», в котором я, по существу, достаточно жестко, в ироничной, раблезианской манере расправляюсь с «Эхо Москвы» и с ее кумирами… Это могла быть такая отместка всего этого либерального сообщества за мой этот удар», — заявил он.

Вторая версия произошедших событий более сложная, она, по его мнению, связана с событиями на Тверской улице в Москве, где в воскресенье прошла массовая акция, по итогам которой полиция задержала свыше 1000 человек. «Некоторые патриотические политики примкнули к этим либеральным выступлениям… Может быть, этой фальшивкой хотели показать, что и я — с моими убеждениями, с моей репутацией, с моими связями — присоединился к этому либеральному действу и зову народ на борьбу», — пояснил писатель.

При этом он воздержался от того, чтобы персонально называть тех, кто, по его мнению, мог бы так подделать его писательскую манеру: «Я чувствую, что это дело рук либералов, причем либералов изысканных, искушенных филологически. Этот текст мог бы написать знаток стилей, такой как Владимир Сорокин, но я исключаю, чтобы Сорокин стал заниматься этой интернетной дешевкой».

Проханов также заявил, что обращался в Facebook с жалобой и просьбой исправить положение, но ответа пока не получил.

Источник: http://www.newsru.com/russia