Погибшему в Турции послу Андрею Карлову присвоено звание Героя России

ВСЕ ФОТО

 

 
 

Погибшему в Турции послу Андрею Карлову присвоено звание Героя России

© РИА Новости / Максим Блинов

 

 
 

Встреча в Москве самолета с телом посла России в Турции Андрея Карлова, убитого 19 декабря в Анкаре

© РИА Новости / Валерий Шарифулин / POOL / ФОТОТАСС

 

 
 

Андрей Карлов был застрелен 19 декабря во время выступления на открытии в Анкаре фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника»

Global Look Press

Президент Владимир Путин в среду подписал указ о присвоении звания Героя России убитому 19 декабря в Анкаре послу РФ в Турции Андрею Карлову. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«За проявленные стойкость и мужество на посту чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турецкой Республике, большой вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ присвоить звание Героя РФ Карлову Андрею Геннадьевичу (посмертно)», — говорится в документе.

Андрей Карлов был застрелен 19 декабря во время выступления на открытии в Анкаре фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». Как выяснилось позже, нападение совершил 22-летний сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ. Террорист, расстрелявший дипломата, был ликвидирован турецкими силами безопасности.

Песков рассказал о реакции Путина на убийство Карлова

Отпевать погибшего будет Патриарх в Храме Христа Спасителя
Кабмин постановил хоронить послов с воинскими почестями

В МИД РФ убийство посла квалифицировали как теракт. Совет Безопасности ООН также признал произошедшее терактом. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма». В среду председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал убийство дипломата «ударом в спину» всему мировому сообществу.

Турецкие власти продолжают расследование убийства. Как стало известно, спецслужбы задержали уже 12 подозреваемых в причастности к преступлению. Пресса сообщила, что ответственность за убийство посла РФ взяла на себя сирийская антиправительственная группировка «Джейш аль-Фатх» («Армия завоевания»).

Отпевание Андрея Карлова пройдет в четверг, 22 декабря, в храме Христа Спасителя. Обряд совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На каком кладбище будет похоронен 62-летний дипломат, пока не сообщается. Президент Владимир Путин в связи с прощанием с погибшим послом перенес запланированную на четверг большую пресс-конференцию.

Источник: http://www.newsru.com/russia