Мосгорсуд вдвое сократил срок наказания националисту Поткину, осужденному за экстремизм и отмывание 5 млрд долларов

 

 
 

Александр Белов(Поткин)

Агентство городских новостей «Москва»

 

 
 

Мосгорсуд на заседании 14 апреля почти вдвое сократил срок заключения националисту Александру Белову (Поткину), в августе прошлого года осужденному на семь с половиной лет лишения свободы за экстремизм и легализацию похищенных денежных активов казахстанского «БТА-банка»

Moscow-Live.ru

Мосгорсуд на заседании 14 апреля почти вдвое сократил срок заключения националисту Александру Белову (Поткину), в августе прошлого года осужденному на семь с половиной лет лишения свободы за экстремизм и легализацию похищенных денежных активов казахстанского «БТА-банка». Таким образом, суд частично удовлетворил апелляционную жалобу защиты Поткина на вердикт Мещанского районного суда Москвы.

«Уголовное дело в части обвинения по ст. 174 УК РФ («Отмывание денег») суд вернул прокурору, а эпизоды по экстремистским статьям объединил в один, и наказание составило три года и шесть месяцев», — сообщил РИА «Новости» адвокат Поткина Иван Миронов, который в свое время проходил подозреваемым по громкому делу о неудавшемся покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России», а ныне руководителя госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса.

Вынесенный Мосгорсудом приговор вступил в законную силу, и в ближайшее время Белов должен быть этапирован в колонию, передает «Интерфакс».

Поткин, являющийся одним из лидеров запрещенного в России националистического движения «Русские», был задержан 15 октября 2014 года в гостинице «Интурист» в Москве по обвинению в отмывании денег. Речь идет о легализации 5 млрд долларов казахского «БТА-Банка».

Главным фигурантом этого дела является арестованный во Франции экс-глава банка Мухтар Аблязов. По версии правоохранителей, Аблязов обратился к Поткину для организации преступного сообщества экстремистской направленности, обещая за это денежное вознаграждение, а финансирование преступного сообщества осуществлялось под руководством Аблязова с помощью похищенных средств «БТА-банка».

Помимо финансовых нарушений, Поткина обвинили в возбуждении ненависти, диверсии и призывах к экстремистской деятельности. При этом на тот момент у него уже был условный срок за оскорбительные высказывания в адрес евреев и представителей народностей Закавказья и Средней Азии, а также за оскорбление представителей исполнительной власти сравнением здания правительства РФ со свитком Торы.

После задержания националиста сначала посадили под домашний арест, но затем заключили под стражу и поместили в СИЗО. Мещанский суд Москвы 24 августа 2016 года приговорил его к 7,5 года колонии общего режима и штрафу 600 тыс. рублей. Также суд удовлетворил гражданский иск к Поткину со стороны «БТА-банка» на 4,9 млрд рублей.

Суд установил, что Поткин создал экстремистское сообщество и легализовал похищенные денежные средства. Гособвинение просило приговорить его к девяти годам колонии, а защита просила вынести оправдательный приговор. Сам Поткин категорически отрицал свою вину, утверждая, что стал жертвой оговора.

В декабре 2016 года Европейский суд по правам человека обязал выплатить Поткину компенсацию в размере 2,5 тыс. евро за незаконное содержание под стражей.

Источник: http://www.newsru.com/russia