Комитет Госдумы одобрил перенос президентских выборов на день присоединения Крыма

 

Профильный комитет Госдумы одобрил поправки в избирательное законодательство РФ, которые, в частности, предусматривают перенос президентских выборов 2018 года на неделю вперед

Moscow-Live.ru

Профильный комитет Госдумы одобрил поправки в избирательное законодательство РФ, которые, в частности, предусматривают перенос президентских выборов 2018 года на неделю вперед, сообщает
РИА «Новости».

Комитет Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении изменения в закон «О выборах Президента РФ».

Сейчас выборы президента происходят во второе воскресенье марта. Согласно поправкам, если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников, то день голосования переносится на следующее, то есть третье воскресенье месяца. А 18 марта 2018 года будет четвертой годовщиной присоединения Крыма к России.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал перенос дня выборов. «То, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет, — это очень хорошо», — заявил он.

Также законопроект предполагает отмену открепительных удостоверений и ряд других изменений.

Источник: http://www.newsru.com/russia