Хабаровский суд оштрафовал одного из туристов, гонявшихся на катере за краснокнижным китом

 

Хабаровский суд оштрафовал одного из туристов, гонявшихся на катере за краснокнижным китом

Global Look Press

В Хабаровске суд оштрафовал одного из туристов, уличенных в наезде катером на краснокнижного гренландского кита в районе Шантарских островов.

«Управлявший катером житель Хабаровского края Антон Сорокин признан виновным по ст. 8.35 КоАП РФ («Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений»), суд назначил ему штраф в размере четырех тысяч рублей», — сообщила в среду «Интерфаксу» помощник мирового судьи судебного участка N70 Индустриального района Хабаровска Елена Кондаурова.

Инцидент с китом произошел еще год назад. Трое туристов на моторном катере преследовали кита, который отдыхал на мелководье. При этом они неоднократно наезжали ему на спину и хвост.

Происходящее туристы снимали на камеру. Видеозапись была выложена в интернете в конце декабря 2016 года и вызвала большой резонанс среди защитников природы.

ФГБУ «Заповедное Приамурье», ведающее хабаровскими заповедниками и нацпарками, направило в природоохранную прокуратуру Хабаровского края материалы об инциденте. В январе 2017 года стало известно, что по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений». Санкция за это правонарушение предполагает штраф от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей для граждан, от 15 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 500 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

Экологи отмечали, что инцидент произошел в 60 километрах от границ национального парка «Шантарские острова» в материковой зоне. «Это место отдыха китов. Исходя из видеоролика, можно сделать вывод, что кит получил травмы от винта. Кроме того, это глупый поступок. Ведь разъяренный кит мог уничтожить лодку и людей в ней», — говорил Дмитрий Гранкин, заместитель директора «Заповедного Приамурья» (цитата по РИА «Новости»).

Гренландский, или полярный, кит обитает в северном полушарии, Охотское море является южной границей его обитания. В длину киты достигают 22 метров, вес — до 100 тонн. Охотоморская популяция этих животных находится под угрозой исчезновения.

Источник: http://www.newsru.com/russia