Финский ученый разоблачил миф о боевых лосях — героях музейной экспозиции в Карелии

 

 
 

Финский ученый разоблачил миф о боевых лосях — героях музейной экспозиции в Карелии

Global Look Press

 

 
 

В самом музее «Гора Филина» признают, что взяли информацию из интернета, но окончательно от версии боевого применения лосей в северных войнах не отказываются

Военный комплекс «Гора Филина»

Финский ученый разоблачил миф о боевых лосях — героях музейной экспозиции в Карелии. В самом музее «Гора Филина» признают, что взяли информацию из интернета, но окончательно от версии боевого применения лосей в северных войнах не отказываются, сообщает Русская служба Yle. Финский телеканал считает, что музей принял за чистую монету первоапрельскую публикацию.

История с боевыми лосями в музее города Лахденпохья началась в июне. Тогда Yle оценил экспозицию «Гнезда Филина» и вышел с репортажем, где фото боевых лосей назывались самым удивительным экспонатом.

Тогда в музее утверждали, что лосей приручали в Красной армии в 1930-х годах. В СССР было специальное руководство по их дрессировке. На боевых лосях ездили верхом, а к их рогам пытались прикрепить пулемет Дегтярева. Однако животные пугались звука выстрелов, поэтому их ни разу не использовали для выполнения реальной задачи. Фактура напоминала статью журнала «Популярная механика», которая украсила апрельский номер издания в 2010 году. На сайте она, впрочем, датирована 22 марта, а не 1 апреля.

После этого в СМИ развернулась дискуссия о подлинности информации, представленной музеем. И теперь директор музей Вадим Гавриленко признает, что информация, размещенная в музее, полностью основана на источниках из интернета, и музей не консультировал историков по данному вопросу. От своей версии он не отказывается, но обещает проверить информацию.

Yle получила комментарий профессора Дмитрия Фролова из Национального архива Финляндии. Он предположил, что данные музея могут быть основаны на других экспериментах с лосями, которые СССР проводил в 1930-х годах. «Это правда, что Красная армия тренировала лосей. Однако они были предназначены для перевозки грузов, также как и собаки, верблюды, лошади или олени… Существует несколько известных советских фотографий, на одной из которых девушка сидит на лосе, а на другой солдаты Красной армии стоят рядом с лосем. Но на этих фото лось — не боевое, а упряжное животное», — говорит ученый. По мнению Фролова, «боевые лоси — это миф».

Отметим, что вольность в трактовке истории музеем можно видеть даже по заглавной странице официального сайта. На большом арте нарисован танк Т-34, который не мог принимать участия в боевых действиях в Финляндии, так как его серийное производство началось в июне 1940 года. Впоследствии Т-34 стал самым популярным танком Великой Отечественной войны и одним из символов побед Красной армии.

Советско-финская война продолжалась с конца 1939 года по середины марта 1940. Начало военных действий привело к тому, что в декабре 1939 года СССР как агрессор был исключён из Лиги Наций — организации, предшествовавшей ООН. Война завершилась подписанием Московского мирного договора, по итогам которого к СССР отошло 11% территории Финляндии со вторым по величине городом Выборгом.

Источник: http://www.newsru.com/russia