Банк России опроверг информацию о краже хакерами 2 млрд с коррсчетов ЦБ РФ

ВСЕ ФОТО

 

 
 

Банк России опроверг информацию о краже хакерами 2 млрд рублей со счетов банка. Впрочем, из заявления остается неясным, откуда взялась эта информация и почему в комментарии для CNN ее ранее подтверждали главном управлении безопасности и защиты информации учреждения

Moscow-Live.ru

 

 
 

Ранее телекомпания CNN сообщила, что хакеры украли с коррсчетов российских банков в ЦБ РФ 2 млрд рублей. При этом факт атаки на счета в Центробанке подтвердил замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев

Moscow-Live.ru

 

 
 

ФСБ России на неделе предупреждала о готовящейся в понедельник кибератаке на системы крупнейших российских банков

Архив NEWSru.com

Банк России опроверг информацию о краже хакерами 2 млрд рублей со счетов банка. Впрочем, из заявления остается неясным, откуда взялась эта информация и почему в комментарии для CNN ее ранее подтверждали в главном управлении безопасности и защиты информации учреждения.

Сообщение пресс-службы публикует агентство ТАСС: «Информация о краже 2 млрд руб. с коррсчетов Банка России в результате хакерской атаки не соответствует действительности. В обзоре финансовой стабильности, который был представлен накануне вечером, речь шла об убытках, которые понесли коммерческие банки и их клиенты, в результате хакерских атак за весь 2016 год».

Ранее телекомпания CNN сообщила, что хакеры украли с коррсчетов российских банков в ЦБ РФ 2 млрд рублей. При этом факт атаки на счета в Центробанке подтвердил замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев: он заявил, что пытались украсть около 5 млрд рублей, но часть денег удалось вернуть: «Нам повезло».

ЦБ РФ накануне сообщил, что в начале 2016 года были зафиксированы целенаправленные атаки, связанные с подменой входных данных для автоматизированного рабочего места клиента Банка России, было предотвращено хищение на 1,67 млрд рублей. Как рассказал 1 декабря на конференции «Борьба с мошенничеством в сфере высоких технологий AntiFraud Russia» начальник FinCert (центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере) Банка России Дмитрий Фролов, в 2016 году банки сообщили регулятору об ущербе в 5,2 млрд рублей в результате атак на системы дистанционного банковского обслуживания.

ФСБ России на неделе предупреждала о готовящейся в понедельник кибератаке на системы крупнейших российских банков.

Накануне стало известно, что Банк России и Минкомсвязь ведут переговоры о совместных действиях по реагированию на DDoS-атаки с привлечением телекоммуникационных компаний. В середине ноября банки России пережили серию мощных DDoS-атак. По данным «Лаборатории Касперского», средняя продолжительность каждой атаки составила около часа, самая долгая длилась почти 12 часов. Виновные в кибератаке пока не найдены и не привлечены к ответственности.

Источник: http://www.newsru.com/russia