Машины-монстры: LegoMobile — автомобиль из конструктора Lego, имеющий двигатель с 256 цилиндрами, работающий на сжатом воздухе

Маленькие пластмассовые блоки, из которых можно сложить любые вещи любой формы, служили для развлечения детей, начиная с момента их первого появления в 1950-х годах. Но у этих кубиков, пластинок и других элементов, соединяющихся в единое целое незамысловатым образом, имеется более большой потенциал. Используя наборы конструктора Lego, исследователи и просто умельцы делают лабораторных роботов, копии первых механических компьютеров, атомно-силовые микроскопы и прочие невероятно сложные механизмы. А двое умельцев из Австралии, используя более 500 тысяч блоков конструктора Lego, сделали первый в мире полноразмерный Лего-Автомобиль, который может передвигаться по дорогам, используя энергию сжатого воздуха.

Идея создания такого автомобиля принадлежит 20-летнему австралийскому парню Раулю Оаида (Raul Oai), который, объединившись со Стивом Сэммартино (Steve Sammartino), собрали необходимую им сумму, привлекши более 40 инвесторов через один из ныне существующих сервисов открытого финансирования наподобие Kickstarter. И, следует отдать должное техническому гению этих молодых ребят, созданная ими конструкция может заставить «нервно курить в сторонке» даже самых опытных инженеров из области автомобилестроения. А венцом этой конструкции является радиально-орбитальный пневматический двигатель, изготовленный исключительно из блоков Lego и состоящий из четырех идентичных секций, в составе которого насчитывается 256 пневматических цилиндров с отдельными поршнями и клапанами.

Естественно, не все в этом автомобиле изготовлено из Lego. Все несущие элементы рамы и кузова, которые подвергаются значительным нагрузкам, колеса, шины, подвеска имеют «металлическое происхождение». Кроме этого в конструкции автомобиля использованы узлы и элементы от пневматических насосов и стандартные пневмораспределительные системы. Однако, такие элементы, как двери, руль, сиденья, ветровое стекло и, самое главное, двигатель автомобиля, изготовлены исключительно из Lego.

К сожалению, нам не удалось найти никакой информации о трансмиссии, мощности двигателя, о силе вращающего момента и других характеристиках этого лего-автомобиля. Достоверно лишь известно, что этот пневматический автомобиль способен передвигаться с максимальной скоростью в 30 километров в час. И это ограничение, со слов его разработчиков , было сделано специально дабы избежать взрывов цилиндров двигателя и поломок других элементов конструкции, изготовленных из не очень прочного пластика.

Машины-монстрывсе о самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними.

Источник: dailytechinfo.org