18-роторный электрический летательный аппарат Volocopter совершает первый пилотируемый полет

Реализация мечты о летательных аппаратах, выступающих в роли персонального транспорта, стала еще на один шаг ближе, благодаря тому, что электрический летательный аппарат VC200 Volocopter, имеющий целых 18 роторов, впервые поднялся в воздух под управлением человека. Первый пилотируемый полет этого аппарата прошел, как говорится, «без сучка и задоринки», он демонстрирует безопасность и простоту использования таких экологически чистых летательных аппаратов, которые в будущем станут служить в качестве летающего личного транспорта.

Мультикоптер Volocopter, который является детищем немецкой компании e-Volo, способен совершать вертикальный взлет, посадку, зависать в воздухе и двигаться в горизонтальном направлении. Большинство элементов его конструкции изготовлены из легких композитных материалов, благодаря чему его полный взлетный вес равняется 450 килограммам. Девять отдельных аккумуляторных батарей питают 18 электрических двигателей аппарата Volocopter, которые позволяют ему развивать максимальную горизонтальную скорость в 100 километров в час.

Несмотря на необычность его формы и конструкции, летательный аппарат Volocopter предназначен для обеспечения максимальной безопасности полета и для обеспечения простоты управления. Управление аппаратом столь же легко, как и управление радиоуправляемой игрушкой, ведь всю заботу о стабилизации полета и о прочих тонкостях берет на себя компьютерная система управления. Практически управлять летательным аппаратом Volocopter может любой человек, немного попрактиковавшийся в этом деле. И первым пилотом аппарата стал директор компании e-Volo Александра Зосель (Alexander Zosel), который 30 марта 2016 года при помощи джойстика оторвал аппарат от поверхности аэродрома, расположенного в южной части Германии.

Во время испытательного полета из соображений безопасности максимальная скорость была ограничена 25 километрами в час, как и высота подъема была ограничена несколькими метрами. Во время следующих испытаний аппарату Volocopter уже будет позволено развить скорость в 50 километров в час и подняться на среднюю для него высоту. И лишь на последних стадиях летных испытаний аппарат Volocopter сможет подниматься на максимальную для него высоту, разгоняясь до максимальной скорости в 100 километров в час.

До момента совершения первого пилотируемого полета аппарат Volocopter выполнил около 100 полетов, которые проводились при помощи системы дистанционного управления. Результаты предварительных испытаний показали надежность, безопасность и простоту управления аппаратом, благодаря чему руководство компании e-Volo решилось на проведение пилотируемого испытательного полета.

У руководства компании e-Volo имеются достаточно большие планы касательно их детища. В течение следующих двух лет компания полностью завершит программу летных испытаний аппарата, результаты которых будут использованы для получения разрешения от соответствующих регулирующих органов. И если все сложится удачно, то через два года компания приступит к мелкосерийному производству таких летательных аппаратов.

Интересен тот факт, что летательные аппараты Volocopter могут стать не только еще одним видом личного транспорта для людей, имеющих «тугой кошелек». Компания e-Volo также имеет планы создания собственной службы летающих такси. Но в этой и других смежных областях компании e-Volo очевидно уже придется столкнуться с конкуренцией со стороны других компаний, в частности, Malloy Aeronautics, Ehang и Snowstorm, которые также весьма успешно работают в данном направлении.

Источник: dailytechinfo.org