Зарипов попался на допинге. Как это возможно?

Данис Зарипов КХЛ

А ведь собирался на Олимпиаду.

Что случилось?

Хоккеист казанского «Ак Барса» Данис Зарипов сдал положительный допинг-тест во время чемпионата КХЛ-2016/17 (тогда он еще играл за магнитогорский «Металлург»). Он отстранен от участия в соревнованиях под эгидой ИИХФ до 22 мая 2019 года (то есть во всех европейских лигах и турнирах сборных). В допинг-пробе Зарипова обнаружены препараты, относящиеся к классам S6.b – Стимуляторы и S5 – Диуретики и маскирующие агенты.

Я не слежу за хоккеем. Кто такой Зарипов?

Один из самых титулованных и уважаемых хоккеистов в КХЛ. К 36 годам он пять раз становился чемпионом (четыре Кубка Гагарина и одно золото суперлиги) с двумя разными командами, выиграл три чемпионата мира со сборной России и забил более 300 голов за карьеру. В прошлом сезоне команда Зарипова («Металлург») дошла до финала, а он повторил рекорд по числу кубковых шайб за один розыгрыш плей-офф – 15. «Магнитка» вроде бы хотела продлить с ним контракт, но летом Данис вернулся в казанский «Ак Барс», в котором в середине 2000-х и стал звездой. Задачи ставились максимальные: выиграть Кубок Гагарина, попасть на ближайшую Олимпиаду…

«Ак Барс» не взял его на первый сбор – якобы легкая травма и непройденный медосмотр – но все оказалось серьезнее.

Кто-то еще попался, кроме Зарипова?

ИИХФ также отстранила за положительные допинг-пробы защитника «Адмирала» Андрея Конева и хоккеиста «Медвешчака» Дерека Смита. Первый дисквалифицирован до 19 ноября 2017 года, второй – до 2 сентября 2018-го.

Что такое эти диуретики?

Это мочегонные средства, которые используются для удаления лишней жидкости из организма. Их применение не может оказывать существенного воздействия на результаты спортивных соревнований, так как они не повышают физическую работоспособность. Но диуретики могут способствовать выведению других, более серьезных запрещенных препаратов. В некоторых видах спорта их используют для быстрой сгонки веса.

Зарипов раньше на чем-то таком попадался?

По молодости его крупно оштрафовали в «Ак Барсе» за выпитое пиво в салоне самолета, в 2011-м Даниса лишили прав за езду в пьяном виде, и на этом все. В 2004-м прямо перед чемпионатом мира на марихуане попался его одноклубник Сергей Зиновьев, но к Зарипову у допинг-офицеров никогда вопросов не было.

Допинг в российском хоккее встречается часто?

Большие звезды уровня Зарипова в России попадались редко, а если их и ловили, то серьезных наказаний никто не получал. В 2002-м игроки «Ак Барса» Алексей Чупин и Эдуард Кудерметов применяли карфедон, но хоккеисты пропустили только финал плей-офф суперлиги и после летнего отпуска опять играли. Через четыре года за применение этого же препарата лишат олимпийской медали биатлонистку Ольгу Пылеву.

В 2012-м у защитника «Авангарда» Антона Белова обнаружили запрещенное вещество класса S6 б. Он пропустил три месяца, которые пришлись на летние сборы, и к началу регулярки хоккеист был в распоряжении клуба.

В НХЛ на различном допинге кто-то попадается почти каждый год, а если почитать мемуары игроков из 80-х, то в каждой команде было по два-три хоккеиста, сидевших на стимуляторах или употреблявших кокаин.

Это удар по «Ак Барсу»?

В первую очередь – имиджевый. На Зарипове строилась рекламная кампания клуба, его возвращение должно было собирать полную арену (хотя бы поначалу) и продавать атрибутику. С Данисом, по задумке клуба, должен был ассоциироваться «Ак Барс»-2017. Контракт с ним был подписан на два года, и ровно столько хоккеист пропустит из-за дисквалификации. Шансы на то, чтобы увидеть его на льду еще раз, близки к нулю.

Теоретически Зарипов эти два года может провести в НХЛ или АХЛ, если у него будет желание туда поехать. Североамериканские профессиональные лиги не подпадают под юрисдикцию международной федерации и не подчиняются решениям WADA, соответственно, на них его дисквалификация не распространяется. Так, например, игрок сборной Латвии Виталий Павлов во время дисквалификации за допинг на Играх в Сочи провел сезон в Лиге восточного побережья (ECHL), а шведский форвард Никлас Бэкстрем играл в НХЛ во время дисквалификации, действовавшей с февраля 2014-го по январь 2015-го.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко, Владимир Федоренко, Алексей Мальгавко

Опрос

Что теперь будет с Зариповым? 15212 голосов 21

  • Закончит карьеру 64%
  • Уедет в Америку 22%
  • Вернется через два года 5%
  • Вернется раньше 9%

Источник: http://www.sports.ru/