«Урал» — «Спартак» 0:1 — в Екатеринбурге получился красивый аншлаг

Урал премьер-лига Россия болельщики Спартак Футбол

Майские праздники, плюс двадцать и «Спартак». Понятно, что «Екатеринбург Арена» собрала самую большую аудиторию за весь сезон.

Я уже высказывал мысль, что сборные трибуны стадиона в Екатеринбурге будут использованы три раза в году, когда футбол будет собирать город и его гостей при визитах ЦСКА, «Зенита» и «Спартака». Так получилось и на этот раз, с той лишь оговоркой, что на красно-белых традиционно приходит больше всего народу. Есть ВЦИОМ, есть различные мнения в соцсетях, а есть простые до безупречности цифры. Во втором тайме диктор стадиона восторженно произнесет: «Сегодня…»

Никогда еще со времен чемпионата мира аудитория в ЕКБ не выдавала таких показателей.

Хозяева все сделали, чтобы получился праздник. Организаторы, как обычно, устроили веселую атмосферу еще за два часа до игры, когда на территории ЦС открылись двери и можно было поиграть в киккер, футбольный дартс, покушать шашлыки и вдохновиться духовым оркестром, исполняющим бравурные мелодии и песни военных лет.

Или даже маршем из «Звездных войн».

В обеих командах были главные звезды — Бикфалви, Кабир, Димитров с одной стороны, Джикия, Фернандо, Зе Луиш с другой. И если уверенность в том, что «шмели» своих звезд сохранят на будущий сезон присутствует, то со стороны москвичей звучит посыл на обновление состава и тезис «исчерпали».

Фернандо, например, на прямой вопрос: «Остаешься?» покачал головой.

А ведь именно он все решил. И заслугу Кононова в этом нельзя отрицать. Всемерно критикуемый главный тренер «Спартака» вновь одел красивый пиджак и перевел бразильца на позицию АПЗ, где он порой оказывался выше Зе Луиша и всех остальных.

Первый тайм соперники провели на равных. Помимо по-настоящему яркой игры зрители увидели хорошую боевую готовность команд. Джикию, например, сильно потрепали уже в самом начале, а позже Бумаль и тот же Фернандо устроили некий кикбоксинг в партере.

Голевые моменты пришли ближе к 35-й минуте, когда хозяева загрузили штрафную Максименко длинными кроссами и стандартами, а спартаковцы наоборот, позиционными атаками выводили на удар Мельгарехо или пытались сломать перекладину дальними ударами, как Ломовицкий.

Комментаторы матча Шнякин и Оболин буквально выдохнули, когда команды ушли на перерыв, настолько концовка тайма была яркой.

Вторая половина игры была такой же интересной и насыщенной. Очки нужны были всем: «Урал» еще остается в неприятной зоне стыков, «Спартак» еще не отбился от яростно несущегося за ним «Арсенала». Бикфалви исполнял бисиклету, Гапонов прямо столбил за собой место возле капитана, а Димитров так отчаянно рванул в свободную зону, что повредил себе заднюю поверхность бедра.

Вышедший вместо него Араторе едва не завершил самый опасный момент игры со стороны хозяев, когда завершал каскад действий Эль-Кабира на противоположном фланге.

«Урал», в итоге, уступил. «Спартак» набрал три очка, благодаря прекрасно исполненному удару Лукаса Фернандо, планово оказавшегося в первой трети поля во время простого заброса вперед.

А победил футбол. И это главное. Поскольку нет в нём ничего более прекрасного и позитивного, чем полные трибуны, украшенные красивым перфомансом и которые живут игрой 90+3 минуты.

Жаль только, что не получилось всем вместе, одним хором спеть «Катюшу».

Ладно, успеем. Мы же не расходимся.

 

Источник: http://www.sports.ru/