Выживший. Генрих Мхитарян вышел из заточения и убил «Тоттенхэм»

Выживший. Генрих Мхитарян вышел из заточения и убил «Тоттенхэм»

Виталий Суворов – о лучшем из армян.

За десять минут до конца игры на «Олд Траффорд» Дэнни Роуз приземлился на голеностоп Генриха Мхитаряна и открыл врата ада: фанаты «Юнайтед», разбросанные по социальным сетям, отправили в его сторону столько проклятий, что даже Феллайни было бы не по себе. Жозе тоже остолбенел: травма казалась кошмарной, на поле появились носилки, а трибуны проводили полузащитника громкими апплодисментами и испуганными глазами. К счастью, уже вечером стало известно, что операция не нужна, и Генрих вернется на поле где-то в районе Boxing Day. Вот только даже пара недель без армянина в составе – это печальные новости для Моуринью… потому что на финише осени Генрих вышел из заточения и зажег.

3 ноября Мхитарян впервые за восемь недель появился на фланге «Юнайтед», а еще через двадцать дней вышел в основе на матч с «Фейонордом» – и понеслось. Формально Мхитарян располагался слева в полузащите в схеме 4-2-3-1 (с Руни и Матой), но на деле управлял игрой всей атаки «Юнайтед». Вот как выглядела его тепловая карта после матча с голландцами.

 А вот как выглядела карта его передач.

Генрих выдал 6 ударов, 3 созданных шанса, 1 отбор, 2/2 успешных обводки и 2/3 выигранных воздушных дуэли, а также сумасшедший сольный проход на старте второго тайма, по ходу которого он обыграл трех игроков «Фейенорда», протащил мяч со своей половины поля до штрафной площади и заработал стандарт. Неожиданно «Ман Юнайтед» снова выглядел как команда, которая играет красиво и энергично, точно зная, чего именно хочет в атаке: Генрих отлично взаимодействовал с Ибрагимовичем, жонглировал позициями с Руни, открывался под передачи Кэррика и Погба и заряжал всех. В конечном счете «МЮ» выдал один из лучших матчей в сезоне, а Мхитарян стал его самым ярким игроком – и ушел с поля как босс, обнаружив в карманах не только защитников «Фейенорда», но и награду лучшего игрока матча.

Через три дня Жозе дал армянину четверть часа в игре АПЛ с «Вест Хэмом» (3 удара, 1 созданный шанс, 2/2 успешных обводки, 2/2 отбора), а 30 ноября выпустил в основе в Кубке Лиге в игре с тем же «Вест Хэмом». «МЮ» снова проехался по сопернику, забив четыре гола, а Мхитарян, вышедший справа в схеме 4-2-3-1, снова был неудержим: игру он закончил с двумя ассистами (одним из них был роскошный пас пяткой на Златана), космической для атакующего игрока точностью передач (94%) и семью созданными шансами – на три больше, чем у любого другого игрока.

«Я очень рад за Мхитаряна, – сказал Жозе на пресс-конференции. – После его игры с «Фейеноордом» кто-то мог сказать: «Неплохо, но это не АПЛ, это немного другой футбол». Но сегодня мы играли с типичным представителем премьер-лиги, и Мхитарян проявил себя. Поэтому я действительно рад. Мы знаем, для чего купили его, и ждем, когда он адаптируется. Похоже, это произойдет уже скоро».

Очень скоро. В трех следующих матчах – с «Эвертоном» в АПЛ, «Зарей» в ЛЕ и «Тоттенхэмом» в АПЛ – Мхитарян появлялся в основе. На правом фланге в игре с «Эвертоном», на левом – в игре с «Зарей» и снова на правом – в игре с «Тоттенхэмом». Фанаты «Юнайтед» были в восторге: мало того, что Мики показывал отличный футбол, он раздавал предельно тактичные, скромные и правильные интервью: «У меня не было плохих отношений с Моуринью, – сказал он в микрофоны Sky Sports после игры в Ливерпуле. – Проблема была не в нем, а во мне. Я плохо сыграл с «Ман Сити», так что мне нужно было работать. Я понимаю, почему я не играл и понимаю, почему получил шанс. Это очень важно для меня, так что я постараюсь его использовать. Когда я приехал сюда, я увидел двадцать пять игроков, которые готовы бороться за место в основе, поэтому сразу понял, что легко мне не будет».

Прошло еще три дня, Мики забил дебютный гол за «Юнайтед» в матче с «Зарей», и «Олд Траффорд» накрыло новой волной эйфории. Еще один блестящий перфоманс, еще один супеэффектный сольный проход, четыре обводки, четыре отбора и тонна респектов от Ибрагимовича: «Его гол был просто восхитительным. Он убил интригу в матче. Генрих – великолепный игрок». Игра с «Тоттенхэмом»? Дебютный гол на «Олд Траффорд», четвертый MOTM в пяти матчах в основе и 71 спринт за 80 минут – больше, чем у любого другого игрока «Ман Юнайтед». 2+2 – Мики приложил руку к 50% голов «МЮ» в последних четырех играх.

«Генрих настолько талантлив, умен и приятен как человек, что я просто надеюсь, что его травма не слишком серьезна», – сказал Майкл Кэррик после игры. «Форма, в которой находится Мхитарян, заставляет отдать должное Жозе: он знал, как разобраться с его ситуацией», – заявил Джейми Каррагер. 

На финише игры с «Тоттенхэмом» трибуны «Олд Траффорд» порадовали полузащитника новым чантом: «Генрих Мхитарян, Генрих Мхитарян, он наш армянин в полузащите!»

Не знаю, долетел ли этот незамысловатый чант до Мики, пока тот лежал на носилках, но есть подозрение, что теперь мы будем слышать его очень, очень часто. 

Фото: REUTERS/Andrew Yates, Phil Noble

Источник: http://www.sports.ru/