Симфония Верди. 5 причин посмотреть сегодняшний матч Италии

Даниэле Ругани Леонардо Бонуччи Алессио Романьоли товарищеские матчи (сборные) Джанлуиджи Доннарумма Джампьеро Вентура Симоне Верди

Алексей Логинов – о возвращении «Скуадры Адзурры» на «Амстердам Арену». 

1. Дебют Джиджо Доннаруммы в стартовом составе

До этого вратарь «Милана» выходил на замену в матчах против Франции и Германии. Возможно, лет через двадцать мы будем вспоминать этот день, как сейчас вспоминаем стадион «Динамо», снег, картофельное поле, хромающего Джанлуку Пальюку и высокого паренька, который сменил голкипера «Интера» и отразил неберущийся удар Дмитрия Аленичева. Кстати, Джиджи Буффон тоже впервые появился с первых минут лишь с третьей попытки – уже при Дино Дзоффе, а не при Чезаре Мальдини. 

Говорят, что Джан Пьеро Вентура после перерыва планирует выпустить Алекса Мерета и устроить эстафету. Не самое приятное для итальянцев слово после ЧМ-1970, когда Ферруччо Валькареджи не давал играть вместе Сандро Маццоле и Джанни Ривере. 

2. Оборона будущего

Андреа Бардзальи скоро закончит карьеру в Национале, даже если прекратит ходить по дискотекам, ссылаясь на личные обстоятельства. Джорджо Кьеллини – слишком ветхозаветный, чтобы строить вокруг него новую защиту «адзурри». Зато Лео Бонуччи – один из немногих итальянских футболистов, которым не побрезгуют и европейские гранды. Именно он должен стать для Ругани и Романьоли тем, кем был Мальдини для Несты и Каннаваро, а Ширеа – для Бергоми и Верховода.

3. Симоне Верди на позиции треквартисты

Вентура продолжает радовать. Нет ничего приятнее, чем увидеть в стартовом составе полузащитника «Болоньи», да еще на том самом месте, где раньше играл Джанкарло Антоньони. Однако еще вчера на тренировке тестировался другой вариант модуля 3-4-1-2 – с Марко Верратти за спинами форвардов. В самом деле, куда поставить креативного полузащитника, который умеет использовать дриблинг, не боится идти в жесткие стыки, совершает множество перехватов и не столь хорош в длинных передачах на 40 метров? За ним – Пароло и Де Росси. Первый – подстрахует в отборе, второй – совместно с Бонуччи обеспечит выход из обороны. Марко же остается только творить. 

Однако, на мой взгляд, эта идея слишком хороша, чтобы засвечивать ее в товарищеском матче. Подождем сентября, хотя итальянские журналисты уверяют, что c.t. уже все решил – в Мадриде мы увидим расстановку 4-4-2, в которой нет места для треквартисты. 

4. Новый тактический модуль 3-4-1-2 

Это уже не схема 3-4-3, доставшаяся в наследство от Антонио Конте. Принципиальное различие – отсутствие крайних нападающих, которые позволяют получить численное превосходство на флангах. Такова плата за наличие Верди-треквартисты, который в клубе играет ближе к бровке. Если Симоне не потянет направо, то вся надежда на активность Давиде Дзаппакосты и перемещения Эдера, чья роль позволяет подстраиваться под ситуацию. Вот поэтому Вентура и решил не ставить Близнецов.

5. Утереть нос Арриго Сакки

В последнее время он часто критикует тренера сборной, превознося собственные заслуги на посту c.t. Все как обычно – мало прессинга, перекос в сторону индивидуальных действий в ущерб коллективному футболу, etc. И если сегодня «адзурри» добьются победы, то журналисты наверняка поинтересуются мнением мэтра. Тем более что сам Вентура дал повод: «Я разочарован, потому что всегда любил Арриго. Но мне любопытно, что он имел в виду, поскольку я недавно пересмотрел некоторые матчи ЧМ-94. Например, встречу с Ирландией, когда первый удар по воротам мы нанесли на 70-й минуте». 

Сакки давно пора было дать отпор, поскольку он постоянно путает две свои команды. Великий «Милан» опередил время. Сборная же при нем напоминала воздушный шар, который перегрузили мешками с песком. 

Повод для ностальгии: 29 июня 2000 года. Амстердам. Полуфинал Евро-2000.  Радость Франческо Тольдо. 

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Есть ли у Италии шансы обойти Испанию?

Догнать Паблито. Зачем смотреть сегодняшний матч Италии

Почему «Ювентусу» не стоит звать Лучано Спаллетти

Источник: http://www.sports.ru/