Шипулин опять настоящий

Шипулин опять настоящий

Пока все обсуждали допинг, лучший русский биатлонист заехал на подиум в спринте.

Второй этап – хорошая возможность отшлифовать ощущения первого, отрывочные и беспорядочные. Антон Шипулин взял третий российский подиум в сезоне, но впечатления от спринтов оказались смешанными. 

Что порадовало

1. Шипулин снова лучший русский биатлонист. После парада внезапных имен в Эстерсунде все, кажется, возвращается на свои места.

Чтобы забраться в призы, Антону хватило четырех гонок. После хаотичного Эстерсунда это возвращение в мировой топ очень кстати – неделю назад Шипулин кое-что услышал о своей форме, тренерах и подготовке вне команды. Бонусом куча положительных симптомов – чистая стрельба (первая за восемь последних гонок), 6-я скорость дня, шикарный последний круг.

Да, угнаться за Фуркадом все еще проблематично, но и тут прогресс – неделю назад ходом их разделяло 40 секунд, теперь только 20.

В прошлом сезоне, кто забыл, Шипулин тоже истратил первый этап на мучения – тогда он собирался бороться за Хрустальный глобус и изводил себя переживаниями. 

2. Матвей Елисеев в топ-10. За свершениями Цветкова и Бабикова в Эстерсунде Елисеев остался в тени, а между тем ему в сборной сейчас сложнее остальных. Много шансов – так уж повелось – у него не будет, поэтому хвататься за основу Елисееву нужно крепче всех.

В Швеции он выполнил задачу-минимум – дважды зацепился за топ-20 (впервые в карьере) и удержался в команде, где были рады оставить совсем других. Здесь в Поклюке – залез в топ-10, да еще и с одним промахом. Это место в эстафете, это поездка в Нове-Место, это январские этапы на горизонте. Вообще круто, когда кто-то продирается в сборную как Матвей – вопреки многому.

Что огорчило

1. Ни Цветков, ни Бабиков пока не готовы бороться за подиум в спринте даже при чистой стрельбе. Парни по-прежнему потрясающе стреляют (2 серии по 40 выстрелов в трех последних гонках и только один промах – у Бабикова в пасьюте), но даже так оба проехали мимо топ-10. Для призеров последней кубковой гонки масштаб не совсем тот.

Хотя к Цветкову (13-е место) по большому счету не придерешься – стандартная скорость, прилежная стрельба, неплохая позиция перед пасьютом. Спринт вообще не для Максима – даже немного странно, что единственный подиум перед нынешним сезоном Цветков заработал именно в короткой гонке. Да и задачи сейчас немного другие – дать стабильность, закрепиться в эстафете, обосноваться в топе тотала. 

А вот 53-я скорость дня Бабикова и больше минуты от лидера пусть и с падением – повод для тревоги. После гонки Антон жаловался на самочувствие и акклиматизацию – в Поклюке многим бывает тяжко, а Бабиков здесь впервые.  

2. Гараничев в отвратительной форме. Это, пожалуй, главное разочарование от начала сезона – Евгению пока совсем тяжело.

Неделю назад Гараничев страдал в Эстерсунде (30-я скорость в спринте, 80 процентов точности за этап), и если уж совсем по-честному – он, а не Малышко должен был освободить место в основе и отправиться на Кубок IBU в Риднау. Спасла репутация (Гараничев заслужил, чтобы его ждали) и солидный багаж Малышко.

Но в Поклюке стало еще хуже – Гараничев хоть и заехал в «сороковочку» с 35-м результатом, совсем потерялся. И непонятно к кому вопросы – то ли к Рикко Гроссу, то ли к врачам, которые должны следить за состоянием Евгения после болезни перед самым Кубком мира.

3. В женской команде по-старому. Все это уже было – страдающая и не очень готовая Подчуфарова бежит все гонки и все равно лучшая (13-е место), откровенные пассажиры в команде (год назад на заре сезона по этапам возили Никулину с Шумиловой, теперь Слепцову и Загоруйко), километровые отставания.

Следить за личными достижениями наших девушек стало больно еще в прошлом сезоне. Теперь не вычерчивается даже четверка в эстафету. Допустим Подчуфарова – забудем про обещание тренеров беречь ее здоровье. Допустим Акимова. Ну допустим Глазырина – это для тех, кто не помнит сочинскую историю. А дальше? А на последний этап?

Сохраните, что ли, на память текущий зачет женского Кубка наций, где Россия пока четвертая – выше Норвегии, Италии, Швеции и много кого еще. Ведь эстафета уже послезавтра.

Полные результаты мужского спринта в Поклюке: Мартен Фуркад выиграл. Шипулин – 3-й

Фото: РИА Новости/Андрей Аносов

Источник: http://www.sports.ru/