Самый стыдный текст этой недели

Росс Баркли премьер-лига Англия

За что «Эвертон» забанил таблоид The Sun.

Что случилось?

В пятницу колумнист The Sun Келвин Маккензи опубликовал текст о полузащитнике «Эвертона» Россе Баркли. В прошлое воскресенье 23-летнего футболиста ударили по лицу в ливерпульском баре Santa Chupitos. Маккензи так написал об инциденте:

«Возможно, несправедливо, но я всегда считал Росса Бакли самым недалеким среди наших игроков. Судя по его глазам, в которых никогда не увидеть искорки, у него никого нет дома. Похожее впечатление возникает у меня, когда я вижу гориллу в зоопарке. Ее мощь впечатляет, но глаза расскажут вам главное. Так что я не удивился, когда звезду «Эвертона» ударили в ночном клубе – говорят, за то, что он заглядывался на девушку, которая уже «была занята».

Суть в том, что Баркли при зарплате 60 тысяч фунтов в неделю и статусе холостяка – привлекательная кандидатура в Ливерпуле. Такие же доходы в городе только у наркодилеров, которых, по понятным причинам, можно встретить не в ночном клубе, а в тюрьме». 

Как на это отреагировал «Эвертон»? 

«Эвертон» закрыл таблоиду The Sun доступ на свои матчи и тренировки.

«Мы не будем давать оценок какому-либо журналисту в ответ на ужасные и неоправданные обвинения, но газете следует знать, что любое нападение на наш город, на уважаемое сообщество или личность, неприемлемо», – заявил клуб.

И что, это большой скандал в Англии?

Да. Мэр Ливерпуля Джо Андерсон обратился в полицию – по его мнению, речь идет о расовой нетерпимости. «Текст расистский не только потому, что Баркли – смешанной расы (его дед родился в Нигерии – прим. Sports.ru), но и потому, что там есть расистский стереотип о Ливерпуле».

Полиция сообщила, что выясняет все обстоятельства случившегося.

К скандальному тексту The Sun добавила картинку с подписью: «Возможно, Росс Баркли из «Эвертона» – то самое недостающее звено между человеком и животным?». 

И что сделала в ответ The Sun?

Таблоид впоследствии принес извинения. Газета заявила, что ее сотрудники не знали о происхождении Баркли. Текст был удален с сайта The Sun.

Известно, что Маккензи был редактором The Sun, когда та опубликовала расследование о трагедии в Хиллсборо в 1989-м. Газета заявила тогда, что в гибели 96 болельщиков виноваты сами фаны «Ливерпуля». Позже Маккензи извинился за это. В прошлом году следствие доказало, что в гибели людей виноваты не болельщики «Ливерпуля», а организатор матча и полиция.  

Фото: Gettyimages.ru/Michael Steele

Источник: http://www.sports.ru/