Рекламы от Nike, которые мы никогда не забудем

Рекламы от Nike, которые мы никогда не забудем

Рекламы спортивных брендов при участии футболистов далеко не новшество и многие из них давно стали самой настоящей классикой. В последнее десятилетие уровень на котором делают эти самые рекламы является запредельным и по своей крутости может потягаться почти со всем российским кинематографом. Компания Nike занимает в этой области особое место и снимает сумасшедшие, запоминающиеся рекламы, которые хочется пересматривать снова и снова. Компания уже давно конкурирует с Adidas и бренды всячески пытаются переплюнуть друг друга, но ведь нам, зрителям, это и нужно, еще больше оригинальности, звезд и зрелищности.

Nike прекрасно умеет уже с первых секунд своих роликов завлечь зрителя в создаваемые ими истории, каждая из которых не похожа ни на что другое. Это своего рода мини-фильмы, только не с актерами, а со спортсменами первой величины. Истории могут быть построены как вокруг группы звезд, где каждому уготована своя роль, так и вокруг всего одного главного героя, но, конечно же, с появлением и других знаменитостей, но в эпизодических ролях. И те, и те имеют место быть.

Одним из первых, снятых Nike в конце 90-х годов, роликов стало знаменитое противостояние футболистов против сил зла из потустороннего мира, при участии таких звезд как Роналдо, Фигу, Кантона, Мальдини и др.

Это было настоящее новшество и увиденное имело огромный успех у зрителей. Стало понятно, как можно прорекламировать свой продукт, используя звезд мирового футбола.

Каждый из последующих роликов стали со временем самой настоящей классикой и их до сих пор хочется пересматривать снова и снова.

Интересная реклама, при участии тогда еще играющего Гвардиолы, Фигу, Давидса, Тотти, Тюрама и др. под названием «Nike. The Mission». Футболисты выступают в роли супершпионов, а-ля Том Круз в «Миссии невыполнима» и должны выкрасть футбольный мяч Nike, охраняемый роботами-ниндзя, полагаясь на свои технические навыки паса, удара и обводки. Чем не оригинально?

Но собрать без исключения всех своих звезд того времени Nike смог в рекламе под названием «The Cage», которая российскому зрителю запомнилась под названием «Nike на корабле». Идея проста, на корабле, между футболистами неким Эриком Кантона проводится секретный турнир 3 на 3 в клетке, проигравшие в котором добираются домой вплавь. Реклама показывает не только звезд первой величины, которых устанешь перечислять, но их все их прекрасие, начиная от головокружительных обводок, заканчивая голами пяткой и ударами через себя. Согласитесь, зрелище захватывающее.

Затем Nike взял курс на отдельно взятых крупнейших игроков и сборные, которые выступали под знаком этого бренда. Появилось направление «Joga Bonito» которое было сосредоточено на показ технической составляющей футбола, феноменальных обводок, красивой игры и удовольствия от нее. Именно поэтому главным действующим лицом этого направления стал конечно же тогдашний кудесник мяча Роналдиньо и его сборная Бразилии, а также по несколько раз рекламы были сделаны вокруг Ибрагимовича, Роналду, Анри, Карлоса и Роналдо, а руководил всем этим нам уже знакомый по предыдущим роликам Кантона.  

Не менее интересным и, от части, забавным получился ролик, где сборная Бразилии и «европейские бразильцы» сборная Португалии не смогли перед товарищеским матчем в подтрибунном помещении поделить, кто же из них круче и техничнее. 

Самым настоящим прорывом и одной из лучших когда-либо выпущенных реклам, стала «Nike. Take it to the next level”, знаменитая также тем, что ее снял один из известнейших режиссеров современности Гай Ричи. Эту рекламу, наверное видел каждый, она произвела настоящую революцию и не раз удостаивалась вирусных интернет-пародий. После данной рекламы стало понятно, что можно не только снимать звезд, их технику и дриблинг, но и делать из них настоящие истории в виде мини-фильмов. Этот ролик рассказывает историю, которую мечтает пережить каждый, кто хоть раз играл в футбол: путь от простого парня из любительского футбола, до самой настоящей мировой звезды. Изнурительные тренировки, светская жизнь, покупка нового авто, взлеты и падения, в эти 3 минуты уместилось все. Захватывающая реклама, с полным эффектом присутствия внутри рассказанной истории, снятая от первого лица, то есть все, что происходит в рекламе с героем, происходит и с нами! Вау!

После ролика от Гая Ричи, казалось, чем можно удивить болельщиков? Но Nike  это удалось. Ближе к Чемпионату мира-2010 в ЮАР вышел ролик под названием «Write the future», который вызвал у зрителей не меньший восторг. Рассказаны забавные истории, варианты альтернативного будущего после неудачных игровых действий, происходящие в голове у таких звезд, как Дрогба, Канаварро, Руни, Роналдиньо и Роналду, призывающие их во что бы то ни стало исправить свои ошибки и написать собственное счастливое будущее. 

Nike занял свою нишу и стал радовать своих поклонников подобными рекламами гораздо чаще. Следующим на очереди был ролик «Nike. My time is now». Реклама, собравшая почти всех звезд, имеющих контракт с брендом, и поместив их в футбольный матч против болельщиков. Интересный и оригинальный ход.

Прекрасная реклама, также собравшая всех звезд в одном ролике «Nike. Risk everything. Winner stays on». Простые парни пришли с друзьями поиграть футбол, но есть одно «но», проигравший навсегда покинет футбольное поле. На карту поставлено все. По мере развития матча, один за другим, парни, пускай и в своих фантазиях, предстают перед зрителями в виде звезд футбола, а матч из простого двора переносится на переполненный стадион. Прекрасная, интригующая, переполненная звездами не только футбола, но и других видов спорта, реклама с долей юмора. Что еще надо?

Видимо, устав снимать звезд, Nike решил их нарисовать и сделать с их участием короткий мультфильм. Ближе к очередному Чемпионату мира-2014 в Бразилии вышел в свет мультфильм из той же серии «Nike. Risk everything. The last game». Это произведение вызвало настоящий «Бум» и восторг многомиллионной армии зрителей. Суть мультика проста: в действиях футболистов, как оказалось, слишком много рискованных действий и их предлагают заменить на клонов, у которых процент риска будет минимальным, что сделает футбол идеальным видом спорта. Клоны отбирают у футболистов хлеб, полностью вытесняют их из игры и звезды отправляются кто куда: Златан продавать свою биографию, Неймар в парикмахерскую, а Роналду работать манекеном. Всех бывших звезд собирает воедино в одну команду бразилец Роналдо и объясняет, что именно риск и делает каждого из них великим и индивидуальным, что в этом и есть прелесть и непредсказуемость футбола. Команда бросает вызов своим же клонам. На карту в этом матче поставлено все, что и говорится в слогане мультфильма. Рискни всем.

Последней на сегодняшний день является реклама под названием «Nike. The switch». Главным действующим лицом ролика является Криштиану Роналду, который после столкновения с бол-боем неожиданно меняется с ним телами. Простой паренек просыпается утром в теле самого Роналду, а сам же Криштиану оказывается в теле мальчишки из маленького городка где-то в Великобритании. Оба ошарашены происходящим и у обоих есть мотивация тренировками сделать себя лучше. Юный парень хочет соответствовать уровню Криштиану находясь в его теле, а  португалец начинает усердно работать над собой, чтобы стать мировой звездой начиная с нуля и вновь доказать всем, что только так можно быть лучшим. Отличная задумка, которая была прекрасно воплощена в жизнь.

З.Ы.

Лично мне, каждый раз, после просмотра очередного ролика кажется, будто это уже потолок, что круче, оригинальнее уже не может быть и в следующей рекламе удивить меня будет нечем, но каждый раз я приятно для себя ошибаюсь. Посмотрим чем нас будет радовать и удивлять Nike в дальнейшем. А какие футбольные рекламы Ваши любимые и запомнились Вам больше остальных? 

Источник: http://www.sports.ru/