Расцвет Эла Хорфорда в качестве квотербэка «Селтикс»

Расцвет Эла Хорфорда в качестве квотербэка «Селтикс»

 

Перевод – Крис Форсберг, ESPN.com. Перевод выполнен не для коммерческого использования.

Этим летом, когда «Селтикс» подписали Эла Хорфорда на самый большой контракт в истории франшизы, они знали, что получают игрока, который должен был стать квотербэком (руководителем) защиты. Чего «Селтикс», возможно, не знали, так это то, что они получили руководителя ещё и атакующего направления команды, вне зависимости от того, на паркете ли Айзейя Томас – разыгрывающий, съездивший в прошлом году на Матч всех звезд.

До сезона-2016/17, десятого сезона Хорфорда в лиге, доминиканский большой ростом 6’10» отдавал 8 и более передач лишь семь раз. В 12 играх за «Бостон» Хорфорд сделал это трижды, включая две игры на этой неделе (материал был написан до игры с «Торонто», где Эл выдал 6 передач).

Более того, Хорфорд был лидером «Бостона» по передачам в двух играх с «Хьюстоном» и «Орландо» (9 и 8 ассистов соответственно). До перехода в «Селтикс» он лишь 5 раз из 578 возможных был лидером в Атланте по передачам.

Эл Хорфорд всегда был известен как неэгоистичный «большой», способный создавать результативные возможности своим партнёрам. Однако нападение «Бостона» незаметно начало идти в гору, когда Эл находился на паркете – в первую очередь благодаря новой роли Хорфорда как распасовщика на постоянной основе в атакующих действиях «Селтикс», во время которых игроки «кельтов» забрасывают мяч доминиканцу в пост.

В среднем за игру Хорфорд отдаёт 50,8 паса – всего на два меньше, чем набирает, к примеру, Стефен Карри в нападении «Голден Стэйт», которое построено на движении мяча, а следовательно, и на пасах. С передач Хорфорда игроки «Селтикс» набирают в среднем 12,3 очка за игру – двадцать четвёртое место в лиге среди игроков, проведших более 10 матчей. Карри, к слову, со своими 13,8 очками с его передач лишь на 5 строчек выше Хорфорда.

Процент передач Эла (assist percentage) – 23,8%, лучший показатель в карьере. Согласно Basketball-Reference.com, в истории НБА лишь 18 игроков с ростом 6’10» или выше выдавали процент передач выше 23, при этом отыграв как минимум 1500 минут за сезон. Сейчас Хорфорд в этой ростовой категории уступает по проценту передач лишь Блэйку Гриффину, Яннису Адетокумбо и Марку Газолю – но лишь Яннис отдаёт больше передач в среднем за игру.

До сезона-16/17 Эл Хорфорд набирал лишь 2,8 передачи. В этом сезоне – 5,3 ассиста, лучшие показатели в карьере. Как и любой качественный распасовщик, Эл выделяет своих партнёров, которые способствуют его качественному росту.

«Тренер называет мой номер, чтобы я разыгрывал очередную комбинацию, и, честно говоря, наши ребята очень хорошо идут под кольцо, – отмечает сам Хорфорд. – Очень много простых вариантов развития атаки, очень много движений без мяча. Меня очень впечатлили Эйвери [Брэдли], Джей [Краудер], их способность качественно читать защиту соперника и находить возможности для открытых бросков».

Брэдли (19 забитых бросков с передач Эла) и Краудер (12) являются наиболее частыми направлениями для пасов Хорфорда. Но у большого «Селтикс» нет любимчиков – за 12 игр Хорфорд отдал хотя бы одну результативную передачу 11 своим партнёрам. И призадумайтесь: Брэдли забил с пасов Хорфорда 19 бросков, а с пасов Айзейи Томаса (разыгрывающего) – 17, несмотря на то, что сыграл вместе с ним 555 минут (с Элом – 327).

Да, когда Айзейя выбыл из-за травмы паха после игры с «Хьюстоном», можно было ожидать того, что цифры Хорфорда по передачам поползут вверх. Но и в игре с «Рокетс», и до этого показатели Эла уже повысились (по сравнению с его годами в Атланте). Брэд Стивенс также признал, что нападение Бостона работает гораздо лучше, когда Хорфорд находится на паркете.

«Мы всегда стараемся в первую очередь идти в краску, – слова главного тренера «Селтикс».  – Одна из нескольких комбинаций, которую мы применяем, особенно в отсутствие Айзейи – игра через наших «больших» и в «посте». Игра с «Орландо» начала идти по нашему сценарию, когда мы начали отдавать пасы из поста, забили множество бросков после этих пасов, наши игроки не стояли на месте, а были активны, и Эл сыграл большую роль в нашем успехе как хороший распасовщик».

В победной игре с «Орландо» «Селтикс» сделали 22 касания мяча в посте – на 6,3 касаний больше средних показателей по сезону. «Бостон» определил два приоритетных направления для атаки – 1) проходы защитников в краску; 2) пасы Хорфорда на дугу или под кольцо для сравнительно открытых бросков.

Даже если забыть на время про умение Хорфорда пасовать, то значение Эла для «Селтикс» невозможно переоценить. Net rating «Бостона» с Хорфордом на паркете составляет +11,3 (лучший показатель в команде), без него -1,7. Атакующий рейтинг команды (offensive rating) падает на 10,7 очков на 100 владений, когда Эл сидит на скамейке.

В этом сезоне Хорфорд набирает в среднем 15 очков, 6,4 подбора, 2,7 блокшота. Плюс-минус показатели «Селтикс» с Хорфордом на паркете составляет +83 (389 сыгранных минут), без него – -39 (667 минут).

При этом сам Эл говорит о том, что он по-прежнему ищет наиболее идеальные варианты задействия своих одноклубников – даже несмотря на повышение атакующих показателей «Селтикс» при его непосредственном участии.

«Буду продолжать играть от защиты, это то, от чего я всегда отталкивался в своей игре, – говорит сам Хорфорд. – Одна из наиболее важных вещей для меня – это чувствовать себя и своих партнёров комфортно в нападении и при этом знать, когда следует пасовать, а когда – бросить».

Фото: Gettyimages.ru/Tim Bradbury; REUTERS/Eric Hartline/USA TODAY Sports; GettyimagMaddie Meyer

Источник: http://www.sports.ru/