Работа на ошибках. Детальный обзор матча Челси с Манчестер Сити. Часть II

Работа на ошибках. Детальный обзор матча Челси с Манчестер Сити. Часть II

Нет времени на предисловие, продолжаем.

45-60 минута: 1 момент — 1 гол

После матча Пеп Гвардиола говорил, что Челси забил три гола, создав ровно столько же моментов. Согласиться с ним в полной мере нельзя, но если сравнивать количество по-настоящему опасных ударов с числом голов в первой 15-минутке второго тайма, между двумя цифрами можно будет смело ставить знак равенства. Было абсолютно ясно, что в перерыве оба тренера произведут тактические перестановки: вышло, что Сити стал атаковать острее и чаще идти в контратаки, но забил Челси.

Пожалуй, начнем с перестановок и изменений авторства Антонио Конте. Первое, что бросилось в глаза — один из центральных полузащитников стал убегать вперед, чтобы организовывать более плотный высокий прессинг и пресекать забросы из глубины. В итоге Сеск Фабрегас за обозначенный временной отрезок создал 2 момента, один из которых стал голевым, но не вошел даже в топ-5 по передачам в атаке. У Н’Голо Канте на счету за эти 15 минут 3 завладевания мячом. В конечном итоге грамотные действия в центре поля позволили чаще вскрывать зоны между линиями Сити.

Позиционное нападение Сити: периодически и за спинами нашего центра оставалось солидное свободное пространство, но вингеры соперника никак не пользовались этим преимуществом, в отличие от вингеров Челси.

Центральная полузащита Манчестер Сити в недоумении. Все три футболиста застряли на границе второй и третьей части поля, перед ними огромное пространство, куда при удачном прессинге могли бы сместиться Азар или Мозес.

Футболисты Челси совсем не боялись идти в высокий прессинг. На сей раз вперед убежал Сеск, а Канте остался позади.

Остававшимся в центре пространством очень хорошо пользовался Виллиан. Смещения в центр — его безусловный конек, равно как и дриблинг. Тяжело судить, была ли замена Педро исключительно тренерским ходом или же в ней было больше вынужденности, но, зная любовь Конте к поздним заменам, рискну предположить, что с Виллианом ему повезло и он попал в точку, а сам бразилец наконец вышел в достойной игровой форме. 2 его обводки в эти 15 минут были выполнены в районе центра.

Взгляните также и на оборону Сити. Говоря о ней, затрону тему перестановок от Пепа Гвардиолы: теперь его защитники перестали толпиться в линии, в позиционной обороне их стало ровно четыре. Видимо, тренер понял, что Лерой Сане в защите — все-таки не так выгодно, как в нападении, и решил отстать от немца. Но переход на новый модуль в позиционной защите дал сбой, стало образовываться еще больше пространства, а учитывая тот факт, что поначалу атакующая группа Сити еще и вяло шла в высокий прессинг, появлялись разрывы в зонах.

Демонстрация вышенаписанного: Виллиан смещается в центр, оборона Сити выстраивается в четверку, но посмотрите, сколько пространства вокруг. Бразилец решил пробить, пусть даже вариант с Алонсо казался более выгодным.

Свободные зоны + разрывы в линиях = грубейшие ошибки в игре с Челси.

Я давно писал, что без пространства у «синих» получается мало, но в субботу его им попросту предоставили. Не помогли даже изменения в персональной опеке. Теперь Джон Стоунз стал выдвигаться вперед вместо Николаса Отаменди, то за Азаром, то даже за Костой, но толку было меньше. Аргентинец, в свою очередь, выиграл 2 верховых единоборства в защите, совершил 3 выноса и 1 перехват, но абсолютно бездарно проиграл борьбу Диего Косте в эпизоде с забитым мячом.

В нападении Серхио Агуэро стал смещаться в глубину поля, дабы вытягивать за собой Давида Луиза. Определенно, Пеп хотел освободить пространство в центре для рывков и улучшить второй темп. Где-то это работало, где-то недоработало, но разбирать этот ход следует на двух примерах, двух критических примерах: двух ударах Кевина де Брюйне.

Контратака с ударом де Брюйне в перекладину: что Луиз, что Агуэро достаточно далеко от места непосредственного действия. Не лучшая позиционная игра защиты, и бельгиец, можно сказать, нас прощает.

Второй момент, момент с ударом де Брюйне с довольно острого угла и сейвом Куртуа, был знаменателен движением Агуэро. Он ушел за спину Давида Луиза, откуда попытался открыться, но партнер его попросту не заметил. Так менялось ключевое противостояние в ходе поединка, завершившееся сами помните чем.

Момент 1: В результате высокого прессинга Серхио Агуэро перехватывает передачу на Тибо Куртуа и может забивать в пустые, но Гари Кэхилл выручает. Несогласованность действий защитника с действиями вратаря отмечаем как причину возникновения данного опасного эпизода.

Моменты 2 и 3: Два удара Кевина де Брюйне, описанные выше.

Момент 4: После шикарнейшей передачи Сеска Фабрегаса из глубины Диего Коста открывает счет в матче, убрав Николаса Отаменди просто и со вкусом.

Вновь отмечаем провалы Сити в обороне. Посмотрите, насколько пассивен высокий прессинг: впрочем, уже через несколько минут группа нападения станет действовать на порядок активнее.

Гол Косты: заброс из глубины, вновь зона в центре, где вроде как должен был быть кто-то из пары Гюндоган-Фернандиньо, Азар уводит за собой грамотным действием Стоунза, а Коста остается один-на-один с Отаменди. Никакого офсайда, чистейшая игра форварда и забитый гол.

Вывод: И Антонио Конте, и Пеп Гвардиола сделали свои перестановки в перерыве, но изменения последнего оказали на игру большее влияние. Практически ничего из того, что Пеп намудрил в обороне, не работало и не помогло его команде. Футболисты Челси пользовались предоставленными возможностями, находили зоны и в итоге забили гол, вроде как вновь подтвердив давнее футбольное правило: не забиваешь ты — забивают тебе.

60-75 минута: сумбур Сити и гол Виллиана

С забитым мячом Антонио Конте принял решение отменить перестановку, позволявшую кому-то из пары Фабрегас-Канте бегать за соперником вперед. Да, итальянец заметно облегчил оппоненту выход из обороны в нападение, но значительно уплотнил зону в центре поля. Так у Сити оставалось меньше свободного места на чужой половине поля, что приводило к лишним передачам и откровенно лишнему сумбуру в нападении «горожан» в общем. Челси максимально уплотнился. Верно, комплекс решений Конте, принятых чуть раньше, был направлен исключительно на забитый мяч. Дальше можно и нужно было сбавить темп и отсидеться в обороне.

Позиционная защита Челси: теперь Сеск и Н’Голо находятся примерно на одной линии.

Статистических следствий из данного хода можно найти целую кучу. Так, например, в топ-5 по передачам на данном отрезке вошли 5 футболистов Сити, у каждого из которых (Отаменди, Фернандиньо, Гюндоган, Коларов и Сильва) более 10 точных передач на счету. Кстати, обратите внимание на их имена, и поймете, в каких зонах хозяева комбинировали чаще всего и как это выглядело. Кроме того, на счету Сеска Фабрегаса оказалось 3 завладевания мячом.

Также на данном отрезке я бы отметил игру левого края нападения Манчестер Сити, проявлявшего особую активность в эти 15 минут. Но в данном контексте не могу не сказать о Викторе Мозесе и его потрясающему объему выполненной работы: 1 перехват (тот самый, в центре штрафной у Агуэро), 2/3 отборов (все в своих зонах), 2 завладевания мячом (там же). Нигериец провел очень плодотворный отрезок и сильно помог Сесару Аспиликуэте.

Помимо всего прочего, разыгрался Виллиан. Нет, дело не только в том, что он стал автором второго забитого мяча. На счету бразильца 3/3 передач в нападении, 1 обводка и ключевая роль в организации быстрого нападения команды. В каждой контратаке мяч приходил к нему. Уверен, Usage Rate Виллиана на этом игровом отрезке попросту зашкаливал. Он продолжал эффективно использовать свободные зоны, любезно предоставленные защитой соперника, которая, кстати, перестала поспевать за отрывами оппонента.

И прежде, чем я перейду к основным моментам отрезка, предлагаю взглянуть на панель атак двух команд в указанные 15 минут игры. Просто взгляните, поймете все сами.

Момент 1: В результате цепкого высокого прессинга Сити отбирает мяч, Серхио Агуэро остается в одиночестве, бьет, но Тибо Куртуа парирует.

Давид Луиз опрометчиво пустился в отбор, но его успел подстраховать Сесар Аспиликуэта, обозначенный номером 2.

Момент 2: Неудачная атака хозяев поля привела к контрвыпаду Челси, идеальная геометрия атаки позволила Виллиану убежать ото всех оппонентов один-на-один и вывести команду вперед.

Вновь огромная зона за спинами защитников Сити. 5 футболистов соперника возвращались на свою половину, но ни один не сумел помешать бразильцу.

Вывод: Грамотный ход Конте свел на нет атакующую угрозу, начавшую было исходить от подопечных Пепа Гвардиолы. Максимальная плотность на своей половине позволила сохранить ворота в предельной безопасности. В ответ Челси стал очень резко контратаковать и сумел забить второй мяч. Замена Сане на Клиши, случившаяся несколько раньше, была лишь попыткой подкрепить оборонительный строй, не успевшей даже реализоваться к моменту второго пропущенного мяча.

75-90 минута: общие итоги

После гола Виллиана Манчестер Сити попытался организовать навал, но ничего толком не вышло. Потрясающая игра обороны Челси не дала и приблизиться к воротам. Виктор Мозес разыгрался только сильнее, Н’Голо Канте традиционно прибавил к концу матча, а Эден Азар забил третий.

Азар начинает забег уже при владении у Сеска. Но голевую отдаст Алонсо.

Позволю себе вместо тщательного разбора последних 15 минут, превратившихся в полнейшую формальность, что стало ясно достаточно быстро, подвести цельные итоги матча.

  • Во-первых, мы наблюдали лучший матч текущего сезона АПЛ и лучшую тренерскую дуэль;
  • Во-вторых, ключом к победе Челси стали не лучшие оборонительные перестановки Пепа Гвардиолы;
  • В-третьих, Манчестер Сити не умеет проигрывать. Умеет играть, это по-прежнему грозный соперник и к матчу на Бридже надо будет готовиться основательно, но Агуэро как летал в ноги Луизу пару лет назад, так и продолжает, а Фернандиньо не избавился от скверного характера;
  • В-четвертых, судейские ошибки в ряде эпизодов были, и я это признаю, но не могу включать их в тренерскую дуэль;
  • В-пятых, у 3-4-3 Конте так и не появился полноценный клон.

Эти два дня были непростыми, два обзора отняли много сил и времени, но мне понравилось. Практиковать точно буду.

Но пока что нужен отдых. И мне, и Гвардиоле, и Конте. Всем, кто наблюдал за этим матчем и уж тем более тем, кто в нем принимал непосредственное участие.

Часть I

Источник: http://www.sports.ru/