Преимущество «плюс». Детальный обзор матча Челси с Манчестер Сити. Часть I

Итак, состоялся один из важнейших матчей первого круга АПЛ. Один из определяющих и наиболее долгожданных, значимых. Челси приехал в гости к Манчестер Сити. Выездные матчи против «горожан» всегда были крайне принципиальными и тяжелыми, Этихад давно стал одним из наименее удобных стадионов для «синих». Так, например, в прошлом году именно что тяжелое поражение от Сити на выезде подчеркнуло и подтвердило, что у Жозе Моуриньо и его подопечных огромные проблемы.

В этот раз, к счастью для большинства читателей блога, все вышло иначе. После автогола Гари Кэхилла команде удалось вернуться в игру и забить три в ответ, что и обеспечило результат. Многие твердили о том, что именно проверка Гвардиолой будет главным экзаменом 3-4-3 в исполнении подопечных Конте, но если вчера и состоялся экзамен, то Антонио со своими парнями сдал его приблизительно на отлично. Во всяком случае, благосклонный преподаватель вряд ли решится поставить меньше.

Вчера мне было немного не до обзора и не до аналитики, поэтому обошелся кратким восхищением Антонио Конте, за что теперь постараюсь отплатить двумя тяжеловесными материалами. Оба они — про матч Челси с Манчестер Сити, оба они — для самых выносливых любителей футбольной аналитики, потому что ее будет много. Именно что для удобства я поделил материал на две части и каждую часть внутри разбил на 15-минутые отрезки. Сегодня рассмотрим первый тайм поединка в трех частях.

0-15 минута: равная агрессивная игра

На матч против Челси Пеп Гвардиола решил выставить схему 3-4-3. Гвардиола — не первый тренер-оппонент Конте, пытавшийся противопоставить громкому и успешному тактическому изменению итальянца почти абсолютный аналог. Одного только взгляда на расстановку и стартовый состав было достаточно, чтобы понять, кто чем будет заниматься и какие стороны обретет игра Сити по данной расстановке.

Прежде всего, хотелось бы поговорить о высоком прессинге хозяев поля. В него стабильно шли 3-4 человека: атакующая тройка Сильва-Агуэро-де Брюйне и Навас, если успеет подтянуться. Поначалу высокий прессинг Сити можно было назвать слабой стороной. Бросаясь вперед, футболисты оставляли за собой огромные зоны, что в поединке с такой командой, как Челси, чуть ли не фатально. Со временем Пеп даст новые указания Кевину и Серхио, игроки перестанут так резво бросаться вчетвером на одного, давление станет более сбалансированным, в результате чего пустых зон станет меньше. Но они будут.

Показательный пример того, как «горожане» оставляли за собственными спинами много пространства, что позволяло Челси развивать контратаки. Мгновением ранее несколько футболистов Сити бросились на Азара, выходившего из обороны. Вышедшего в конечном итоге через пас.

Преображение прессинга Манчестер Сити, но свободные зоны остаются. По итогам этого эпизода Алонсо потеряет мяч, и хозяева заработают угловой, но никакой пользы он не принесет.

Будут в первую очередь из-за того, что не выполнял необходимый объем работы Фернандиньо. Вообще бразилец, роль которого должна была быть предельно идентична роли Н’Голо Канте, сильно отставал от француза по работоспособности. Думаю, что именно он должен был опекать Сеска, но оставлял плеймейкера раз за разом в абсолютном одиночестве. Тот мог спокойно разгонять атаки в центре и даже организовывать второй темп. За первые 15 минут Фабрегас выполнит 8 передач из 9 попыток, практически все — в районе центрального круга.

На втором скриншоте, кстати, можно заметить и тактическое расположение футболистов Челси во время позиционной защиты и выхода из обороны в атаку после нее. Мозес и Алонсо садились по краям, образовывая пятерку защитников. Взгляните, при этом, на плотность игры по краю Маркоса и на разницу с плотностью у Виктора. Это говорит о многом: нападение Сити тяготело к собственному правому краю, что подчеркивает и FourFourTwo, отмечая Кевина де Брюйне и Хесуса Наваса как самых полезных игроков Сити в первые 15 минут. Половина оборонительных действий Челси за этот период — 6 из 12 — была совершена в этих же зонах.

Противоположный же фланг попросту не работал: что Коларов, что Сане провели достаточно слабый матч. В особенности Лерой, которому совсем не место на краю оборонительной пятерки.

Да, Сити и сам садился в пять защитников, иногда даже в шесть. Позволяла работоспособность Наваса, но вот на другом краю, как я уже сказал, все было несколько плачевнее. Кроме того, обороне «горожан» не удавалось держать строй по краям, она постоянно стягивалась к центру, что открывало пространство для все тех же Алонсо и Мозеса.

Наглядная демонстрация вышесказанного. Тем не менее, Эден Азар выберет самостоятельный проход, итогом которого станет первый удар в матче — заблокированный.

По такой расстановке очень четко прослеживались персональные задачи футболистов защиты Манчестер Сити. Николас Отаменди явно должен был заняться опекой Эдена Азара, он часто выходил на бельгийца, но спину ему не всегда успевали прикрыть, прямо как на скриншоте выше. Эпизод, запечатленный на нем, завершится в пользу Эдена, хотя впоследствии Николас тоже покажет зубы. В первые 15 минут аргентинец успел совершить 1 перехват. Две дуэли футболистов завершились с равным счетом: одна осталась за Азаром, вторая — за Отаменди.

Джону Стоунзу было доверено следить за Диего Костой, но англичанину не всегда хватало опыта, где-то не хватило физики, в общем защищаться против Косты ему было сложно. Ярчайший пример — отбор Диего на границе штрафной. Тем не менее, на счету Стоунза в этот отрезок 1 отбор и 1 блокшот.

Наконец, последнее, о чем стоит сказать про первые 15 минут игры, — высокий прессинг Челси. Исключительно персональный, без лишних выпадов. Другое дело, что линия обороны периодически поднималась слишком высоко, и скоростные футболисты Сити пользовались этим, но Гари Кэхилла с Сесаром Аспиликуэтой вроде как хватало.

Высокий прессинг Челси.

Момент: На исходе первой 15-минутки после заброса Давида Луиза и неудачной скидки Джона Стоунза Лерой Сане проигрывает борьбу Педро, в результате чего Эден Азар очень опасно бьет по воротам Клаудио Браво. Мяч лишь слегка расходится со штангой.

Вывод: WhoScored ставит средний балл футболистам двух команд за первые 15 минут примерно на одном уровне, отдавая небольшое предпочтение Челси (6.08 против 6.12). Пожалуй, соглашусь. Сити атаковал острее, но оборонительная конструкция казалось шаткой, в то время как для Челси было бы очень хорошо, включись в нападение кто-нибудь кроме Азара и Косты. У гостей было небольшое преимущество, обусловленное в первую очередь привычностью построений.

15-30 минута: перевес Сити, первые спорные эпизоды

Во второй трети тайма Сити взял контроль над мячом в свои руки и подавляющую часть новой 15-минутки не позволял Челси спокойно выйти в нападение. Большое количество брака в передачах гостей было обусловлено цепкостью в высоком прессинге соперника. Вообще создалось впечатление, что «горожане» впервые в матче поймали свою игру и по-настоящему осознали, как играть в нее по схеме с тремя защитниками. Да, теперь уже тремя: в новых 15 минутах тот же самый Лерой Сане уже играл ближе к чужим воротам. Правда, его роль в нападении ограничивалась передачами под стеночку.

От перекоса к правому краю Манчестер Сити так и не избавился. В принципе, Маркос Алонсо и Гари Кэхилл там справлялись: первого FourFourTwo вообще называет самым полезным игроком Челси на отрезке. У Сити выделили Фернандиньо. Действительно, бразилец стал действовать заметнее, когда у его команды появился мяч.

Приведу, пожалуй, пару статистических аргументов в пользу своего мнения. У Сити 61/72 передач на отрезке, у Челси — 32/48, многие из них — на своей половине поля. 3 из 5 лидеров по передачам в атаке — Фернандиньо (4/4), Навас (4/4) и Сильва (3/3). По 2 завладевания мячом у Наваса, Фернандиньо и Агуэро, по этому показателю все они делят второе место.

Типичная атака Сити в матче.

Теперь давайте посмотрим на скриншот. Здесь отражено характерное владение для Сити, такое же характерное и для защиты Челси. 5-4-1 в обороне — Коста не попал в объектив. Примечательно, что Педро и Азар быстро разменялись флангами: впрочем, во вторые 15 минут игры испанец действовал ближе к противоположному для себя краю исключительно по защитным причинам — забегу с Агуэро, в результате которого было получено повреждение. Совсем скоро произошла обратная рокировка.

Взгляните, как высоко оказался Фабрегас. То он, то Канте периодически выдвигались вперед на владеющего мячом игрока. Бывало, что это вскрывало пространство в опорной зоне: примерно так и пришел первый удар Сити в матче, удар Агуэро, парированный Куртуа. Кроме того, можно заметить, что средняя линия Челси оставляет зоны по флангам, благо есть подстраховка в лицах вингбеков.

Под конец 15-минутного отрезка Челси удалось немного выправить свое положение, навязав борьбу у чужой штрафной площади. Отсюда примерно равные показатели по завладеваниям мячом: 10 на 8 в пользу Сити. И преимущество Челси по передачам внутри штрафной: 2/2 против 5/8.

Момент 1: Незасчитанный гол Фернандиньо после розыгрыша стандартного положения. Отличный искусственный оффсайд в исполнении защиты Челси.

Момент 2: Заброс Сеска Фабрегаса из глубины на Эдена Азара. Бельгиец выходит один-на-один с вратарем, но путается в шагах и уходит под слишком острый угол, откуда только делать передачу.

Обратите внимание на ошибку при создании искусственного оффсайда у игрока Сити, выделенного красным.

Оборона Сити успела занять выгодную позицию и подстраховать своего голкипера.

Момент 3: Серхио Агуэро падает после небольшого стыка с Давидом Луизом. Пожалуй, один из немногих, если не единственный момент, в котором два комментатора на Матче сошлись во мнениях. Соглашусь с ними и я: больше похоже, что аргентинец искал контакт.

Вывод: Вторая треть первого тайма прошла под контролем Манчестер Сити. Футболисты Гвардиолы наконец почувствовали свой стиль и стали играть по-своему, что несколько напрягло защиту Челси. Наконец пошли моменты, Серхио Агуэро стал чаще получать мяч, пусть даже не отличался особой активностью с целью открыться под передачу партнера (что, кстати, можно заметить на одном из скриншотов выше). Игра пошла более контактная, футболисты стали чаще фолить, особенно в центре поля, так что арбитру даже пришлось впервые лезть за желтой карточкой. Однако факт остается фактом — в эти 15 минут Сити был лучше.

30-45 минута: автогол Кэхилла

Сити продолжил развивать свое преимущество. Вновь видим большие цифры передач: 82/99 у хозяев и 45/66 у гостей. Ну а наиболее красноречивы будут панели нападения «горожан» и защиты Челси.

Со временем футболисты Сити стали замечать, что на фланге Сане остается слишком много свободного пространства. Действительно, Аспиликуэта чаще сдвигался к центру, а Мозес подчас недорабатывал. Подчеркнул это еще Луиз во время одной из атак оппонента, обратившись к Виктору с достаточно явной претензией. Акцент нападения «горожан» немного сместился к другому флангу, а показателем этого стали более частые смещения де Брюйне именно к Лерою. Последние 2 успешные передачи Кевина в атаке пришлись уже на левый фланг нападения.

Пример того, как Мозес оставил пространство для Сане. В конечном итоге последует скидка и удар Агуэро.

В начале 15-минутки Кевин де Брюйне по-прежнему тяготеет к правому флангу нападения. На скриншоте также отчетливо видно, что Н’Голо Канте и Сеск Фабрегас поменялись местами: возможно, как раз в связи с перекосом Сити направо.

Теперь де Брюйне слева, и произошла новая ракировка: Канте вновь расположился ближе к левому краю.

В свою очередь, оборона Сити перешла на чистые 5-2-2-1.

Челси, видимо, уже был нацелен на то, чтобы просто доиграть тайм. Команда повысила внимание к флангам, игра Сити сбилась к краям, в итоге за эти 15 минут по одной заблокированной подаче/прострелу было у Кэхилла, Луиза и Алонсо. Тройка игроков Сити — Отаменди, де Брюйне и Сильва — вошли в топ-5 по завладеваниям мячом в отрезке, что позволяло сохранять темп. Но в конечном итоге один прострел все-таки прошел, и этого хватило, чтобы выйти вперед.

Момент: Автогол Гари Кэхилла.

Еще раз взгляните на пространство для Сане.

Вывод: Позволю себе совместить вывод по 15-минутке с выводом по первому тайму в принципе. Сити будто бы не сразу привык к своей новой схеме, не сразу нашел себя. Челси выглядел немного солиднее на первых минутах, но проиграл вторую треть, что логично перетекло в пропущенный мяч под конец тайма. Пусть сам мяч был забит в нелогичной ситуации. Не соглашусь, что в первом тайме «горожане» могли хоронить гостей. Даже наоборот; поводы для оптимизма были, притом были яркие. Надеяться на победу все еще было можно.

И тот, кто надеялся, надеялся, как выяснилось, не зря.