Почему Донатас Мотеюнас поступает глупо, сопротивляясь клубу и правилам НБА

Почему Донатас Мотеюнас поступает глупо, сопротивляясь клубу и правилам НБА

О новом этапе бесконечной саги о литовском центровом и контракте с «Хьюстоном».

Оригинал – Лэрри Кун, cbafaq.com

Донатас Мотеюнас – ограниченно свободный агент «Рокетс». Он подписал предложение контракта («оффер-шит») «Нетс» 2 декабря, и с этого момента были запущены часы: у «Хьюстона» было трое суток на то, чтобы повторить предложение «Бруклина» (точнее, повторить его принципиальные условия: 31 млн на 4 года, 5 млн гарантировано в сезоне 2016/17, полная гарантия после 10 января, гарантия на сезон 2017/18 после 1 марта 2017; бонусы в 6 млн были признаны лигой непринципиальными условиями – прим.). Повторяют – сохраняют Мотеюнаса на всех основных условиях контракта, предложеннного «Нетс». Не повторяют – оффер-шит превращается в контракт с «Бруклином».

5 декабря «Рокетс» решили повторить предложение, отправив в офис лиги так называемое «Извещение о праве первого выбора». Команда имеет возможность прописать в этом извещении свое право повторить контракт только после медосмотра – насколько известно, «Хьюстон» так и поступил. Игрок обязан в течение двух дней после этого прибыть на медицинское обследование и должен выполнять все указания клуба.

Однако у Мотеюнаса и его агента Би Джея Армстронга (тот самый, что играл с Джорданом в «Чикаго» – прим.) были другие мысли. Как сообщает Yahoo! Sports, Донатас отказывается прибыть в расположение клуба на медосмотр. И вот где все становится совсем странным:

Motiejunas’ agent, B.J. Armstrong: «We have our rights. We’re not going to show up. We’ll see what happens. We’ll see what the Rockets do.»

— Jonathan Feigen (@Jonathan_Feigen) December 6, 2016

Би Джей Армстронг: «У нас есть права. Мы не приедем в Хьюстон. Посмотрим, что произойдет. Посмотрим, что будут делать «Рокетс»

Не очень понятно, какие «права» подразумевает Армстронг. Правила института ограниченно свободных агентов очень четко прописаны в Коллективном соглашениии НБА, и игроки (коллективно) согласились с этими правилами. Попытаться выйти из этого договора – это пойти против духа, цели и правил CBA по этому вопросу.

Вот пункт в Коллективном соглашении, о котором идет речь. Предполагаем, что «квалификационное предложение» «Хьюстона» было оформлено правильно, что «оффер-шит» «Нетс» был оформлен правильно, что извещение лиги «Хьюстоном» о повторении контракта было оформлено правильно и что «Хьюстон» прописал в нем необходимость пройти медобследование:

  • (h) Любой клуб может поставить необходимым условием в Извещении о праве первого выбора прохождение игроком медицинского осмотра, проводимого назначенным клубом врачом, в течение 2 дней с момента использования права повторения Оффер-шита. В дополнение к медосмотру игрок должен предоставить любую информацию, которую запрашивает клуб, обеспечить полные и правдивые ответы на заданные ему вопросы, пройти все необходимые обследования и тесты. В случае если команда не удовлетворена результатами медосмотра, (i) команда в течение двух дней после этого может отказаться от права повторить контракт и (ii) игрок будет считаться заключившим контракт с клубом, предлагавшим ему Оффер-шит. В случае если игрок не прибывает на медосмотр в течение двух дней после Извещения и до того момента, пока он не пройдет медосмотр и не получит результаты обследований, повторение контракта будет в силе, пока клуб не откажется от своего права на это, что будет означать аннулирование Оффер-шита и запрет на переход игрока в состав команды, выписавшей Оффер-шит, в течение года с момента отказа от повторения контракта. Если игрок не прибывает на медосмотр до 1 марта, Оффер-шит признается аннулированным и игрок не может перейти в состав команды, выписавшей Оффер-шит, до 1 марта следующего года.

Что следует из этого правила:

  • Хьюстон имеет право поставить в Извещении условие необходимости прохождения медосмотра.
  • Игрок обязан сотрудничать с клубом и пройти медосмотр в течение двух дней после Извещения.
  • Если Мотеюнас не прибывает на медобследование, «Хьюстон» продолжает обладать правами на его контракт.
  • Однако непоявление Мотеюнаса означает то, что «Рокетс» получат право отказаться от повторения оффер-шита «Нетс» и выйти из соглашения с игроком.
  • Если «Рокетс» так поступят, то это аннулирует оффер-шит «Нетс», а Мотеюнас снова становится ограниченно свободным агентом.
  • И в этой ситуации «Нетс» не имеют права подписать или выменять Мотеюнаса в течение года.
  • Таким образом, у «Рокетс» есть два варианта. Во-первых, они могут ничего не делать. Их Извещение о праве первого выбора все еще в силе, пока в расположении клуба не появится Донатас. При этом он не может подписаться нигде, включая «Бруклин» или даже за границей (у ФИБА и НБА есть договоренности в таких случаях – прим.).

    Во-вторых, «Рокетс» могут отозвать это Извещение, и Мотеюнас вернется в стартовую точку – вот только «Бруклин» уже будет под запретом. И если Донатас не подпишется с «Рокетс» напрямую и не найдет новый оффер-шит, то «Рокетс» могут вновь выписать ему квалификационное предложение (1 год, 4,4 млн – прим.) в июле 2017 года, и он снова будет ограниченно свободным агентом.

    Донатасу будет только хуже. Коллективное соглашение гласит, что игрок не получит года стажа за сезон, в котором он «…отказывается предоставить свои услуги по контракту в течение более чем 30 дней после начала сезона». Важно отметить, что правила рынка ограниченно свободных агентов подразумевают, что игрок и клуб связаны рабочими отношениями с момента Извещения. Так что по всем правилам Мотеюнас на контракте с «Рокетс» сейчас, и клуб имеет право применить любые санкции и штрафы к игроку за нарушение дисциплины и неприбытие в расположение клуба (а также может скинуть его и отозвать свое право повторить контракт «Нетс»).

    Все это выглядит вполне прозрачно, так что неясно, о каких «правах» говорит Армстронг. Может быть, он надеется, что «Рокетс» откажутся от своих прав на Мотеюнаса, и тогда литовец с агентом смогут договориться о новом, более выгодном контракте. Но зачем «Рокетс» давать игроку рычаги давления и возможность подписать контракт, который будет хуже для них, когда все козыри на руках у клуба?

    Армстронг качает не права, а лодку, в которой сидит его клиент.

    Фото: Gettyimages.ru/Doug Pensinger

    Источник: http://www.sports.ru/