Почему Андрес Иньеста — незаменимый игрок для Барселоны

Почему Андрес Иньеста — незаменимый игрок для Барселоны

Пока еще рано паниковать, но «Барселона» отстаёт от мадридского «Реала» на 6 очков и могла бы отставать больше, если бы не ошибка судьи, отменившего чистый гол «Сосьедада» в воскресенье. 

Потери очков у «Барселоны» случались абсолютно разные: «Реал Сосьедад» переиграл подопечных Луиса Энрике, больше владея мячом, «Малага» удержала ничью 0:0, глухо обороняясь, а владение Барселоны достигло 81%. 

Игрок, который отсутствовал в этих играх и во всех трёх проигранных матчах в этом сезоне – Андрес Иньеста. Лишь совпадение? 

Оборона начинается с атаки

Существует два способа обыграть «Барселону»: атаковать и использовать свои шансы либо вечно защищаться в надежде на контратаку. «Манчестер Сити» обыграл каталонце 3:1 высоко прессингуя и вынуждая совершать ошибки, которые можно легко преобразовать в гол.

 

Такая тактика делала «Сити» уязвимым к контратакам, одна из которых привела к голу Месси, но также подарила гол Гюндогана перед перерывом. Интересно, как «Барселона» обходилась без Иньесты и где в результате играл Лео. Без Иньесты в полузащите Месси был вынужден спускаться ниже и ближе к центру, выполняя роль плеймейкера, которую также выполняет Андрес. При атаках каталонцев Лионель врывался из глубины, как ложная девятка. 

Однако в защите «Барселона» оставалась в меньшинстве в середине поля. Взгляните, сколько пространства есть у Де Брюйне в середине поля, которую обычно контролируют полузащитники каталонцев. 

Однако оборонительные действия — это еще не всё, и присутствие Иньесты в составе меняет другие важные вещи в игре команды Луиса Энрике. Без Андреса команда не включается в отбор мяча впереди. Месси не остаётся на правом фланге, Ракитич (в матче с «Сити» — Арда Туран, вышедший на замену) вынужден играть шире, чтобы прикрыть зону, правый защитник Серхи Роберто поднимается выше и оборона становится уязвимой. С Иньестой в полузащите команда действует намного лучше, когда необходимо быстро отобрать мяч и доставить волшебному трио. 

Вот пример из первого матча с «Сити», Иньеста не садится в оборону, а скорее помогает ограничить варианты нападающего до навеса или попытки обыгрыша. 

 

Позже, «Сити» пытался строить атаки из глубины. И снова Иньеста не сближался с игроком, а скорее ограничивал варианты действий, вынуждая Фернандиньо играть вперед, зная, что у него за спиной есть Ракитич и Бускетс, закрывающие явные возможности передачи. 

Фернандиньо выбирает рискованный пас, и блауграна сразу же наказывает за эту ошибку. 

Бускетс перехватывает, отдает Иньесте, и тот разворачивает мгновенную контратаку.

Месси открывается справа и забивает потрясающий гол.

Раскрывая лучшие стороны Месси

Иньеста участвовал в победе 4:0 над «Сити», но пропускал ответный матч, завершившийся поражением 3:1, и именно его отсутствие полностью изменило игру «Барселоны» с мячом и без. С одной стороны, Месси отлично играет в центре, но с другой, его присутствие делает «Барселону» более уязвимой к контратакам, если он теряет мяч. Иньеста выступает отличной альтернативой для развития атаки и с ним полузащита становится более сбалансированной под схему 4-3-3.

 

И это работает. Посмотрите на картинку ниже – в матче с «Манчестер Сити» Иньеста врывается в свободную зону из позиции Месси, в то время как сам Месси играет ближе к правому краю. 

«Иньестозаменители»

Барса пыталась справиться с отсутствием Иньесты при помощи 55-миллионного Андре Гомеша, но он не оправдал ожиданий, пока не сумев ни забить гол, ни отдать голевой пас за сине-гранатовую команду. Довольно креативно действующий с мячом, Андре пассивен без него. Это было хорошо заметно против «Реала Сосьедада», при контратаках которого Денис Суарес, игравший правого полузащитника, помогал обороне, а Гомеш, игравший слева, располагается в свободной зоне и не делает ничего.

 

Виллиан Жозе врывается из глубины, абсолютно свободный. Ошибается Бускетс, который смотрит на мяч, а Гомеш не только не предупреждает партнеров, но и включается в эпизод очень поздно. 

Во втором голе, несправедливо отменённом из-за ошибочного офсайда, Гомеш снова играет пассивно, хотя должен накрывать удар.

Жорди Альба мог бы держать линию защиты, а не выбрасываться на игрока, закрывая возможность удара. И в момент добивания находился бы возле нападающего «Сосьедада». 

Иньеста тоже не самый оборонительный полузащитник, однако он хорошо перекрывает зоны и играет умно, предотвращая потенциальные угрозы. Андре Гомеш чаще вступает в единоборства, но не потому что отрабатывает больше Андреса: он действует по факту угрозы, а не предотвращает ее и играет не так умно. Обороняясь, Иньеста перекрывает зоны, а не выбрасывается на игрока, и атакующая команда не может выполнить пас вперед и быстро продвинуть мяч. Это выглядит не так, словно он обороняется, потому, казалось бы, он не отбирает мяч, но это умная защитная игра, останавливающая атаки. 

С Андресом в полузащите у «Барселоны» добавляется игрок, способный выйти из-под прессинга при помощи дриблинга. Иван Ракитич, играющий бокс-ту-бокс, помогает Иньесте и Бускетсу в разных местах на поле, однако без капитана полузащита не выглядит самодостаточной силой. 

Андре Гомеш может быть хорошим игроком, но он не знает наизусть 10 каталонских заповедей «пасуй и открывайся», как Андрес. Другие кандидаты пока тоже не впечатляют: Денис Суарес не может набрать форму, а на Арду Турана рассчитывают как на запасного. 

Плохая форма Луиса Суареса

С момента травмы Иньесты в октябре Луис Суарес забил всего однажды в пяти играх – но не потому, что играет плохо. Чтобы дать Месси пространство, Суарес вынужден действовать на самом острие, сдвигая оборону ближе к своим воротам. Большинство его рывков предназначены для того, чтобы убрать защитников из зоны, в которую врывается Месси, таким образом он жертвует своими потенциальными голами, чтобы Месси мог обыгрывать оппонентов.

Здесь вы можете увидеть, что он крайне мало касался мяча во второй игре с «Селтиком», а Месси играл «десятку». 

Без Иньесты Месси больше действует как полузащитник, и Суарес становится скорее ложным нападающим, чем голеадором. Лео на позиции ложной девятки был эффективен у Пепа из-за наличия Педро, растягивавшего защиту широко справа и таким образом помогавшего аргентинцу.

«Когда у нас ничего не получается, он, вопреки всему, использует любую возможность, чтобы создать угрозу воротам соперников», — сказал товарищ по команде Жорди Альба об Андресе во время ЕВРО 2016. «Он отличается от остальных игроков».

«Барселоне» остро необходим их капитан, потому что с ним получается совсем другая игра, и они это знают.

Перевод: Glebhp

Источник: The Ttelegraph

Источник: http://www.sports.ru/