«Он доигрывал финал с раздробленной ключицей». Русский защитник, который набирал 100 очков за сезон

Алексей Ковалев Павел Буре Майк Кинэн Сергей Зубов НХЛ Рейнджерс

Едва возглавив «Рейнджерс», Майк Кинэн принялся делать то, что он имел лучше всего – подминать под себя команду, игнорируя все то, что было сделано до него. Вратарь Джон Ванбизбрук отпахал за ньюйоркцев почти десять лет (между прочим, выиграл «Везину») – и еще летом его обменяли в «Ванкувер» в угоду молодому Рихтеру. Вингер первого звена Эд Олчик впал в немилость Кинэна с первого дня их знакомства и быстро очутился на скамейке запасных. Туда же отправился защитник Джеймс Патрик, который был незаменимым в «Рейнджерс» с момента дебюта в 1984-м.

Майк косо смотрел на Гартнера и Амонте – они, по его мнению, были мягкотелыми; приглядывался к Алексею Ковалеву – урок примерного поведения на льду его только ждал, а во время тренировочного лагеря нашел еще одну жертву. В АХЛ отправился лучший защитник «Рейнджерс» прошлого сезона Сергей Зубов. Двусторонний контракт бывшего московского армейца позволял клубу делать с ним все, что угодно, но какой еще фарм после того, что он делал в регулярке-1992/93? Пока Брайан Лич залечивал травмы, именно Зубов разгонял атаки ньюйоркцев, выходил на реализацию большинства, набрав 31 очко в 49 матчах. После такого за место в составе можно было не беспокоиться, и так считал Сергей. У Кинэна было другое мнение. В начале октября защитника ждал «Бинхэмптон».

Для Зубова это было сродни ссылке в Сибирь или еще хуже. В фарм-клубе работал ненавистный Колин Кэмпбелл, с которым он поссорился еще прошлой весной, но иного выбора тренеру «Рейнджерс» он не оставил. В межсезонье Сергей женился, очень хорошо отдохнул, пропустив мимо ушей указания Майка по физподготовке. К тренинг-кэмпу защитник подошел с лишним весом и  показал худшие результаты во время тестов, чем кто-либо  другой из команды. Ему дали шанс прийти в себя в выставочных матчах – Кинэн остался недоволен. От велотренажеров, на которых можно сгонять вес и укреплять ноги, Сергей поначалу воротил нос, а тех, кто не хотел крутить педали, в «Рейнджерс» отправляли кататься на автобусе в АХЛ.

– Зубов не готов к сезону. Он должен многое наверстать, – говорил Кинэн, который долго не подпускал игрока к составу, несмотря на паршивый старт «Рейнджерс» в сезоне. Из девяти матчей они проиграли пять и не справились даже с новичком «Анахаймом».Майк кричал на Брайана Лича и говорил, что обменяет его на Криса Челиоса; убеждал генменеджера Нила Смита, что трейд Зубова на тафгая Стю Гримсона принесет для ньюйорцев Кубок Стэнли, пытаясь расшевелить команду. Очки добывались с трудом, но, в конце концов, его методы мотивации заработали.

* * *

Для Зубова переломным моментом сезона, а может и всей карьеры в НХЛ стал матч с «Монреалем» 28 октября. После второго периода (при счете 1:2) Кинэн был в гневе. В перерыве досталось всем, а перед Сергеем еще перед началом встречи поставили ультиматум: «Не будешь играть, как я хочу – вернешься в АХЛ и останешься там навсегда».  На 46-й минуте Майк Кин забросил третью шайбу «Монреаля», и от фарм-клуба Зубова отделяло меньше четверти часа времени.

– Это был отличный звоночек для меня. Кинэн все сделал правильно. Когда я приехал в тренировочный лагерь, то был не в форме, но сейчас я готов, – говорил он после матча, переводя дух. Это его щелчок прошил Патрика Руа за секунду до выхода удаленного Брисбуа, и это его полубросок – полупас нашел клюшку Адама Грэйвса на пятаке на отметке 59:50. «Рейнджерс» набрали очко в игре с обладателем Кубка Стэнли, а их главный тренер получил от Сергея примерно то, что ждал с первых дней тренировочных сборов. Велосипеды сделали свое дело.

– Я ненавидел велотренажеры, но Майк дал мне понять: чем больше времени я кручу педали, тем больше буду играть, – объяснял защитник. Через пять дней Джеймс Патрик в результате хитрого обмена отправился в «Хартфорд», «Рейнджерс» получили Стива Лармера, а Зубов – почти неограниченный айс-тайм и место в спецбригаде большинства.  К концу регулярного чемпионата у него было 89 (12+77) очков – больше, чем у Мессье, Ковалева, Грэйвса или любого другого нападающего команды. Еще 19 очков он набрал в плей-офф.

Если Кинэн блефовал, запугивая Зубова «Бинхэмптоном», то его актерским способностям позавидовал бы Адриано Челентано. Если нет – то он едва не потерял защитника, который помог ему выиграть финал Кубка Стэнли с третьей попытки.

* * *

В рейтинге всех лучших чемпионов в истории НХЛ «Рейнджерс»-1994 найдется место в конце второго десятка, а то и ниже. Но долгие 54 года, которые Нью-Йорк Сити ждал победу в Кубке Стэнли, сделали команду Майка Кинэна особенной, а журналисты придали ей статус легендарной. Столько книг и фильмов нет даже об «Эдмонтоне» и «Айлендерс» 80-х, настоящих династий, а про других и говорить нечего. Марк Мессье не давал никаких гарантий перед матчем с «Нью-Джерси» – он реально удивился, когда прочитал «Мы точно выиграем сегодня» на обложке New York Post – но его слова стали символом крутизны для всех капитанов клубов НХЛ. Стефану Матто до сих пор бесплатно наливают в барах Бродвея за гол в ворота Бродера в овертайме.

Семиминутная смена Ковалева в игре с «Бостоном» вспоминается едва ли не в каждом интервью Кинэна, а три обмена перед дэдлайном, которые совершил Нил Смит, считаются одними из лучших в истории, хотя по факту генменеджер «рейнджеров» заплатил за это будущим команды.

Зубову в этом сборнике легенд отводится скромное место молчаливого русского парня, который помогал Брайану Личу доводить шайбу до Мессье и Грэйвса. Это следствие его характера и языковых проблем, а не реальная оценка вклада в победу. С передач Зубова была забита четверть (77 из 299) всех голов «Рейнджерс» в чемпионате, а больше результативных передач в пауэр-плей по итогам регулярки (40) было только у Гретцки (47) и Рэя Бурка (42). Он и Лич были словно братья-близнецы, которые дополняли друг друга и были хороши сами по себе. При реализации большинства соперникам было невозможно уследить за их перемещениями, а когда помогать катать шайбу приходили Ковалев и Мессье, у вратарей начиналась паника.  Когда Кинэн объединял двух своих лучших защитников в равных составах, происходило то же самое.

Зубов принимал простые решения и выполнял их с такой точностью, что они казались гениальными. Кинэн ругал его за нежелание вести силовую борьбу, но те, кто хотели толкнуть защитника и отобрать шайбу за счет физики, должны были для начала посоревноваться с ним в умении кататься на коньках. Чаще всего это заканчивалось не в их пользу – за счет едва заметного движения Зубов уходил в сторону, выманивал на себя еще одного игрока и сразу отрезал пасом третьего, оставляя для скоростного Майка Гартнера огромный коридор свободного места. Он мог несколько менять темп игры в одной атаке – взвинтить его резким рывком к воротам, притормозить и дать оппонентам успокоиться, а потом вновь выдернуть их из коньков подключением вперед. В их паре с Личем больше щелкал американец, но бросок Сергея был немногим хуже. «Просто бомба», – отмечал Рихтер, которому было с чем сравнивать.

* * *

Еще один герой «Рейнджерс»-1994 – Адам Грэйвс. Только в чемпионате он настрелял 52 гола, установив клубный рекорд, который  держался 12 лет. Ни до, ни после Адам не забрасывал и 40 шайб, а в том сезоне с учетом плей-офф у него были все 60. Его и сейчас спрашивают – как такое возможно?

«Я зависел от партнеров. Конечно, в первую очередь это номер 11 – Марк Мессье, который делал очень многое. Я быстро понял, что моя задача – оказаться у ворот и отвлекать защитников. У нас было лучшее большинство в лиге, Сергей Зубов в своем первом полном сезоне в НХЛ творил невероятные вещи. Я знал, что если буду у ворот, то он или Личчи доставят до меня шайбу», – вспоминал снайпер «синерубашечников».

С передач Зубова Грэйвс забил по меньшей мере голов двадцать, а комбинация, состоящая из наброса защитника по воротам и добивания нападающего, вытащила для «Рейнджерс» не один матч. Собственно, она помогла и самому Сергею. Вспомните игру с «Монреалем». Только в 2009-м Малкин смог побить рекорд самого Зубова по количеству голевых пасов для игроков из России, сделав на один пас больше. Из защитников за последние 20 лет к его результативности приблизился только Эрик Карлссон – 66 передач в сезоне-2015/16.

* * *

В марте 1994-го в Нью-Йорке цвели крокусы, у «Рейнджерс» был небольшой спад, и у Майка Кинэна началось весеннее обострение. Он добился обмена Гартнера (34 гола в сезоне, ноль Кубков Стэнли в карьере) на Гленна Андерсона (17 голов в сезоне, пять Кубков Стэнли в карьере), получил от «Чикаго» силовиков Нунана и Матто за будущую звезду Тони Амонте и престарелого центра Крэйга Мактавиша за игрока олимпийской сборной США Тодда Маршана. Казалось, придумать что-то хуже было сложно, но Кинэн едва не превзошел самого себя. Он позвал в «Рейнджерс» 42-летнего Дениса Потвина, который завершил карьеру в 1988-м. Не в качестве аналитика или помощника, а в качестве действующего игрока. Бывшему защитнику «Айлендерс» предлагали пятимиллионный бонус за победу в плей-офф и два миллиона за оставшиеся 10-12 игр чемпионата. Контракт Зубова за весь сезон составлял 250 тысяч.

– Майк говорил, что ищет по-настоящему хорошего атакующего защитника для розыгрыша большинства перед плей-офф, – вспоминал Потвин. – Мне показалось, что он шутит, а потом я увидел его лицо и ужаснулся от того, что он был совершенно серьезен. Я подумал: «Боже, неужели я на это способен?» А потом отбросил эти мысли. Нет, я так не могу.

Так смачно плюнуть в болельщиков «Рейнджерс», которые кричали «Потвин – отстой» с тех пор, как он сломал Ульфа Нильссона в 1979-м, нужно было постараться. Вряд ли в восторге от этих слухов остались Зубов и Лич, но вот совпадение – команда прибавила. В первом раунде плей-офф «рейнджеры» вышли на «Айлендерс», которых еще не успел разрушить Майк Милбери. Пьер Тарджон, Рэй Ферраро и Владимир Малахов годом ранее отправили играть в гольф мощнейший «Питтсбург», поэтому от серии не без оснований ждали 6-7 матчей. «Рейнджерс» хватило четырех – 6:0, 6:0, 5:1, 5:2.

В конце третьей игры Майк Вукота сломал о руку Зубова свою клюшку, но даже так команду Кинэна было не остановить. «Вашингтон» продержался чуть дольше – пять игр, а «Нью-Джерси» в полуфинале конференции не хватило опыта, которым «рейнджеры» с избытком запаслись перед дедлайном.

* * *

Алексей Ковалев в своей автобиографии рассказывал, что при счете 3-1 в финальной серии с «Ванкувером» ветераны «Рейнджерс» решили проучить Кинэна за тайные переговоры с «Сент-Луисом» и два следующих матча «играли спустя рукава». «Захотелось игрокам потрепать нервы тренеру, дотянуть до седьмого матча, а там – русская рулетка: или пан, или пропал», – писал нападающий. Кроме АК-27 об этом сговоре никто больше не подтверждал, и совершенно точно в акции по воспитанию Кинэна не участвовал Зубов. В конце второго матча финала он попал под силовые приемы Желины и Момессо и получил травму. Он пропустил одну встречу, а в четвертой игре вернулся забил и отдал две передачи.

Когда через год руководство «Рейнджерс» начнет обвинять его в отсутствии характера и нежелании биться, Адам Грэйвс напомнит: «Немногие знают, но Зубов доигрывал финал Кубка Стэнли с замороженной грудной клеткой. У него ключица была раздроблена, и перед каждой игрой врачам нужно было оказывать ему помощь. Немногие люди в НХЛ были способны на такое».

Еще одна причина, по которой Зубову хотелось поскорее завершить финал – супруга Ирина была на восьмом месяце беременности. Когда «Рейнджерс» были в Ванкувере, она дозвонилась до Сергея и сказала, что их арендатор отключил домашний телефон из-за опасений, что русские сорвутся в Москву и не оплатят счет. Агенту Джею Гроссману пришлось оперативно решать этот вопрос.

А еще был закрытый разговор русской четверки (Зубов, Ковалев, Немчинов, Карповцев) с Кинэном,  во время которого Майк, вскочив на стол, доступным языком объяснил, что ждет от легионеров большего. «Кажется, перед шестой или седьмой игры серии с «Ванкувером» Майк собрал нас и закричал: «Вы русские только и думаете, что о чемпионатах мира и Олимпиадах. Вам не нужен плей-офф», – говорил Немчинов на встрече, посвященной 20-летию со дня победы «Рейнджерс» в Кубке Стэнли. С английским на то время у Зубова было так себе, но слова тренера дошли до него четче, чем до остальных соотечественников.

* * *

Его голевой пас на Лича в седьмом матче заслуживает того, чтобы посмотреть повтор не один, а несколько раз. Ларионовская пауза, передача точно в клюшку – и перед Брайаном свободное пространство шириной в Гудзон.

Пройдет еще четыре минуты, и он опять сделает гол для «Рейнджерс». Ковалеву и Грэйвсу оставалось разыграть нехитрую «двоечку»  – чепуха в сравнении с тем, что придумал Зубов. В концовке он будто не покидал площадку, блокировал броски Буре и пластался на льду, когда «Кэнакс» осадили ворота Рихтера. Потом шампанское в раздевалке, парад на Бродвее, шумная вечеринка в ресторане «Националь» на Брайтон-Бич….

А 1 августа, спустя полтора месяца, все это затмило появление на свет первенца, и Зубов присутствовал при родах сына. Мальчика назвали Павел. Несмотря на победу «Рейнджерс», тем летом именно это имя было самым популярным в НХЛ.

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett Studios, Robert Laberge/Allsport; Gettyimages.ru/Linda Cataffo/NY Daily News Archive; REUTERS/Mike Blake

Источник: http://www.sports.ru/