Олимпиада без НХЛ. Кто от этого выиграет

НХЛ сборная Канады Пхенчхан-2018 олимпийский хоккейный турнир

Все не так плохо, как может показаться.

Очень похоже, что НХЛ решительно настроена на разрыв с олимпийским движением. До Игр осталось чуть больше года, но классический вопрос «быть или не быть» далек от разрешения. Переговоры с МОК и ИИХФ ощутимо застопорились, а в заявлениях первых лиц лиги становится все больше холода и отчужденности. Нет, южнокорейская миссия еще не провалена – четыре года назад стороны окончательно договорились о поездке в Сочи только в июле. И очень может быть, что на самом деле все это просто еще один элемент большого торга. Равно как и призывы перенести хоккейный турнир из горнолыжной деревеньки Пхенчхана в куда более перспективный в плане бизнеса мегаполис Сеул. 

И все-таки, что же будет, если НХЛ скажет «нет»? Понятно, чего мы лишимся – регулярного турнира с участием всех сильнейших игроков, и это очень серьезный удар. Но кое-какие плюсы от бойкота тоже возможны.

Отступление гегемона

В последние 20 лет понятия «большой хоккей» и НХЛ стали почти тождественными. Участие в Олимпиадах, где все сильнейшие сборные в массе своей укомплектованы ее игроками, было важным элементом в позиционировании лиги как глобальной структуры. 

Чем вызван предполагаемый разрыв, вполне понятно – для североамериканцев интересы бизнеса всегда стояли на первом месте. Сейчас они столкнулись с тем, что не очень понимают, в чем, собственно, прямая выгода от этого глобализма? Они и так контролируют крупнейшие хоккейные рынки и пробуют открывать новые. Тенденций, что такие появятся за пределами их континента, вроде бы не видно. При этом местный зритель вполне осязаемо голосует за производимый продукт долларом и никак не стимулирует делать паузы ради смутных международных выгод. 

И если НХЛ сделает шаг к тому, чтобы замкнуться в себе (несмотря на новые политические реалии США, это нельзя назвать трендом – НБА, к примеру, наоборот все больше открывается миру), то мировой хоккей впервые за долгое время получит «освобожденную территорию». И весьма густонаселенную – внимание к Олимпиадам по-прежнему высоко и навряд ли сильно просядет из-за неявки полутора сотен хоккеистов из-за океана. Кстати, даже в США, если уж какой мировой хоккейный турнир и уважают, так это Игры, и совершенно неважно, играют там профи из НХЛ или нет. Вспомните, в какую легенду возвели там победу над сборной СССР в 1980 году. Да что там, даже об изрядно подзабытой серебряной сборной-1972 сейчас книги выпускают. 

Забытая команда. Олимпийская сборная США-1972

«Американцам до чемпионата мира нет никакого дела. Вот Олимпиада им была интересна — все они в курсе, что сборная США завоевала там серебряные медали. Мне довелось побывать в Ванкувере, а по возвращении пообщаться и с соседями, и с совершенно незнакомыми людьми. «Хоккей смотрели?» — спрашиваю. «Да, конечно. Мы каждые четыре года следим за тем, как наши парни бьются на Олимпиаде», — отвечали эти люди. Каждые четыре года, черт побери! Понимаете?» (Лу Вайро, бывший тренер сборной США, официальный сайт КХЛ, 2010 год)

Так что Олимпиада как главный турнир «остального хоккея» может быть первым шагом к его некоторой автономии от НХЛ. Если сейчас лига безальтернативно находится на вершине хоккейной вертикали (не считая отдельных взбрыкиваний КХЛ, да и то почти сошедших на нет), то после ухода с Игр по легитимности этих притязаний будет нанесен удар, в сложившейся структуре появится трещина. Поначалу, конечно, скорее психологическая, но само осознание, что мероприятие мирового масштаба может как-то обойтись без НХЛ, дорогого стоит. 

Смута в НХЛ

НХЛ участвовала в Олимпиадах слишком долго, чтобы просто так взять и уйти без всяких последствий. Лига сама взрастила систему, в которой Олимпиада стала главным международным соревнованием и средством демонстрации ее силы. Это произошло в том числе из-за наплевательского отношения к собственному детищу – Кубку мира. За эту недальновидность НХЛ уже пришлось расплачиваться прошлой осенью – у экстренно возрожденного (не под грядущий ли уход с Игр?) турнира рейтинги оказались намного ниже, чем у молодежного чемпионата мира. Люди успели забыть, что это за Кубок мира такой, и почему вдруг в сентябре обещают крутой хоккей. 

За два десятилетия успели вырасти целые поколения, для которых существующий порядок вещей естественный и логичный. Это касается и игроков – заявления о стремлении к участию в Играх мы слышим не только от русских, унаследовавших трепетное отношение к Олимпиадам от СССР (который, правда, одно время считал их порождением буржуазии и игнорировал), но и от канадцев с американцами. 

Игроки НХЛ очень хотят на Олимпиаду. Но их вряд ли пустят

Разные устремления игроков, объединенных в весьма влиятельный профсоюз, и владельцев клубов неизбежно приведут к новым конфликтам и разногласиям. Олимпийская тема уже всплывала в разговорах о продлении существующего коллективного договора и может сыграть важную роль в возможном локауте-2020. Более того, отдельные владельцы уже внесли смуту в дружные ряды, заявив, что будут готовы предоставить хоккеистам возможность сыграть на Олимпиаде. Так что сценарий «великой замятни» (так в русских летописях называлась серия междоусобных войн в Золотой Орде) в НХЛ вполне реален и может заметно подорвать ее позиции. 

И надо еще добавить, что в новых реалиях лучшие молодые таланты из Европы не будут спешить с отъездом за океан (а студенты из Северной Америки – завершать учебу) – именно потому что будет маячить перспектива сыграть на Олимпиаде. Все это уже было раньше, именно благодаря Играм в Лиллехаммере-1994 задержался в Европе Петер Форсберг, а Пол Кария лишний сезон провел в NCAA. И такие вот «опоздания» – это еще лучший для НХЛ сценарий.

При худшем кто-то вообще может до НХЛ не доехать, а прибывшие будут стремиться заключать контракты как-нибудь так, чтобы получать возможность провести олимпийский год в Европе. Ну а отдельные товарищи вроде импульсивного Александра Овечкина могут и вовсе расстаться с лигой по сценарию Ковальчука-Дацюка. Для КХЛ же, если она еще будет в какой-никакой силе, «олимпийский рычаг» превратится в существенный козырь в переговорах с игроками. 

Конец доминирования Канады

В последнее время Канада выиграла все крупнейшие международные турниры, причем с большим запасом – если не всегда по счету, то уж точно по игре. Даже до чемпионатов мира дотянулись, хотя мы в последние годы привыкли, что уж это-то наша корова. 

Отсутствие топовой сборной Канады на Олимпиадах эту серию с большой долей вероятности прервет. И в этом для мирового хоккея гораздо больше пользы, чем вреда. Кому интересны турниры с вывеской «топ», где есть фаворит-доминатор, который если и проиграет, то по случайности? Да, он самоустранится, но при этом звание олимпийских чемпионов все равно будет иметь ценность. В том числе и для Северной Америки. Можно вспомнить, что три подряд победы сборной СССР на Олимпиадах стали хорошим аргументом для организации Суперсерии-1972. 

Если судить с нашей колокольни, то при отсутствии игроков НХЛ на Олимпиадах шансы сборной России на медали будут выше, даже если все лидеры останутся блюсти свои контракты за океаном. Практика показывает, что в плане игры с листа, спонтанными сочетаниями, мы североамериканцам априори уступаем. А в новых условиях можно будет наконец найти смысл в Евротуре, в самом деле что-то к Олимпиаде подготовить и наиграть, не рассчитывая на явление спасителей в последний момент. И это не только к нам относится. Конкуренция на Играх запросто может вырасти за счет подключения к борьбе за медали сборных второго эшелона, которые понесут меньше потерь, потому что в НХЛ у них играет не так много народу. 

Но тут нужно будет обязательно сделать все, чтобы не дать выиграть Олимпиаду евроканадцам. Это, пожалуй, будет даже хуже, чем монополия суперзвездной кленовой Dream Team. Единственный плюс только в том, что канадский ремейк «Чуда на льду» тогда наверняка снимут. 

Америка мешает хоккею расти. Почему НХЛ – империя зла

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett, Tom Szczerbowski; globallookpress.com/Leroy Ryser/Freshfocus

Источник: http://www.sports.ru/