MVP ноября и декабря в РФПЛ. Глушаков «отпевает» конкурентов

MVP ноября и декабря в РФПЛ. Глушаков «отпевает» конкурентов

Капитан «Спартака» ударно завершил первую часть чемпионата и заработал звание лучшего игрока Лиги в ноябре и декабре.

Путь к вершине для полузащитника московского «Спартака» Дениса Глушакова, в отличие от многих других лауреатов премии MVP, получился долгим и тернистым. Чтобы добиться звания самого ценного футболиста, Денису пришлось пахать аж в пяти турах. В двух из них спартаковец набрал наибольшее количество голосов экспертов и читателей «Чемпионата».

Заключительный, 17-й, тур удался Глушакову на славу. «Русский Джеррард», как окрестили его журналисты и Массимо Каррера на послематчевой пресс-конференции, поставил победную точку в матче с «Рубином». Благодаря Денису красно-белые одержали первую волевую победу в нынешнем сезоне – раньше, уступая в счёте, спартаковцам отыгрываться не удавалось.

17 очков в последнем матче года в РФПЛ Глушаков сложил с уже заработанными в 14-м туре 17 баллами (в итоге – 31) и стал единоличным лидером ноября и декабря. А это значит, что статуэтка MVP второй месяц подряд отправится в стан московского «Спартака».

В состязании лучших футболистов сезона произошло важное изменение. Если до 16-го тура в общем раскладе сил наблюдалась гегемония Квинси Промеса, то теперь голландца на пьедестале потеснил всё тот же Глушаков. К зимнему перерыву капитан красно-белых подкопил очков, и теперь у обоих по 53 балла в активе. Впрочем, Промес и Глушаков не так далеко оторвались от Фёдора Смолова, который с 46 баллами наступает им на пятки. На самом деле, отрыв в 7 очков можно запросто компенсировать всего за один тур, ведь максимальное количество баллов за один игровой уик-энд – 18. Кстати, такого результата в нынешнем сезоне добивался всего один игрок – Зе Луиш. Ну а условную «бронзу» по итогам 17 туров держит в руках зенитовец Виктор Жулиано (44): бразилец дважды становился лучшим игроком тура и методично набирал очки в августе, сентябре и октябре.

Источник: Чемпионат

Источник: http://www.sports.ru/